СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 10:03
Cтатьи по темам:

Сефер а-Сихот

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 40

Испытание — это видимость

Поскольку наступили последние дни изгнания, и все дела уже закончены, необходимо сказать, что, когда еврей встречает какое-то препятствие и задержку в вопросах иудаизма, это только лишь испытание. Оно не имеет никакого реального существования...
Источник: «Сефер а-сихот» 5747, часть I, стр. 265-6 Тора » Вайехи 7149

Зачем нам нужен Ребе?

Почему человек нуждается в Ребе, ведь он может быть вместе со Всевышним и иметь с Ним прямую связь. Почему тогда ему нужен Ребе? Особенно в соответствии со словами наших учителей, что запрещено использовать посредников, а человек должен молиться прямо Всевышнему...
Источник: беседа по главе «Шлах» 5732 г. Тора » Шлах 6514

Когда Ребе дает указание, это как будто говорит Всевышний!

Когда Ребе дает указание, нужно знать, что это то же самое, как бы вы слышали от самого Всевышнего. И нет никакой разницы, приводит ли он источник для подтверждения своих слов или нет.
Источник: беседа «Реэ», 5729 г. Тора » Реэ 8106

Почему глава Торы «Корах» названа именем злодея?

В чем заключался грех Кораха? Дело в том, что он не понимал, что для того, чтобы достигнуть самых больших высот, насладиться святостью первосвященника, необходимо умалить себя перед ним.
Источник: «Книга бесед» 5750, стр. 528-532 Тора » Корах 8316

5781 год: мы увидим чудеса

Начался новый год по еврейскому календарю. Это 5781 год после сотворения мира. Как обычно, наших читателей интересует расшифровка аббревиатуры еврейских букв этого года — «пэй»-«алеф» (81). Оказывается, ровно 30 лет назад Ребе сообщил нам об этом...
Точка зрения » Актуально 6330

Души в телах или души без тел?

По мнению РАМБАМа, самая высшая награда для человека это Рай. РАМБАН же, которой жил после РАМБАМа и несомненно изучал его книги, вынес постановление, что целью всего будет время воскрешения из мертвых.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5751 том 2, стр. 864 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 6353

Ребе Король Мошиах связан с числом 11

Ребе объясняет, что существует ещё одна аббревиатура слова «мияд»: буква «Мэм» — Мошиах (имя которого Менахем), буква «Йуд» это Ребе Йосеф-Ицхак — предыдущий Ребе и буква «Далет» — это Довбер — второе имя Ребе Шолом-Добера — пятого Любавичского Ребе.
Источник: «Книга бесед» 5752 г. Календарь » Шват 3832

Невозможно постичь Ребе нашим разумом!

Так как невозможно понять «главу, который является всем», то можно постигнуть его именно с помощью абсолютного подчинения, чувствуя сердцем. То, что Ребе дал указание делать — нужно делать, даже если не понимаем это разумом, понятием и постижением.
Источник: беседа по главе «Хукат» 5741 г. Тора » Хукат 4955

Катастрофа не является наказанием за грехи!

Уничтожение шести миллионов евреев с ужасной жестокостью — страшная катастрофа, подобно которой не было (и не будет) примера за все поколения — не может быть наказанием за грехи...
Источник: «Сефер а-сихот» 5751 год, стр. 233-4 Точка зрения » Актуально 6314

Чему нас учит молоток?

И так как никто из нас не знает, в чем заключается «удар молотком» в его личной работе, он должен поспешить и выполнить еще одну заповедь... ведь возможно, что именно она является заключительным «ударом молотка» для него.
Источник: беседа 14 Кислева 5748 г. Точка зрения » Калейдоскоп 1893

О вечности Торы

А теперь поговорим о вечности Торы. В Торе есть качество неизменности. Этим она отличается от пророчества, которое содержит указание на данное время по поводу будущего. Есть пророческие указания с силой на все поколения, а есть — только на данный период времени.
Источник: «Книга бесед» 5748 г., том 1, стр 211 Учебный центр » Из бесед Ребе 752

Переходим к вечной жизни без перерыва

И нет необходимости, чтобы был перерыв в промежутке, даже на короткое время, потому что выполнили необходимость этого с помощью работы, когда «моя душа как прах будет пред всеми».
Источник: беседа 5 Менахем-Ава 5748 года Эра Мошиаха » Вечная жизнь 7436

Предопределение не относится к еврейскому народу

Как во время рождения человек получил жизненную силу посредством звезды, под который он родился, так и в день рождения ежегодно обновляется и повторяется привлечение жизненной силы от этой звезды.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5748 г. том 2, стр. 398 Учебный центр » ХАБАД 3724

Веселье в духовной чистоте

Есть ещё одна вещь, которую необходимо сделать, чтобы привести праведного Мошиаха. Это духовная работа, посвящённая великой радости. Радости, подобающей для прихода Мошиаха.
Источник «Книга бесед» 5748 г., том 2, стр. 630 Точка зрения » Наши действия 1496

Путь, с которого надо начинать, приближая евреев к служению Всевышнему

Когда мы собираем евреев, чтобы поговорить с ними об основоположениях Торы, то в самом начале следует подчеркнуть достоинство каждого еврея.
Источник: «Сефер а-Сихот» 5748 г. том 2, стр. 433 Учебный центр » Иудаизм 3406

Почему Тора наказывает принести масло Моше?

При помощи сил Торы, которые выше всех ограничений времени и места, можно в дальнейшем служить Всевышнему исходя из ограничений места и времени при помощи молитвы и заповедей.
Источник: «Книга бесед» 5749 г., том 1, стр. 268 Тора » Тэцаве 3130
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter