СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 08:53
Все статьи по теме:

Еврейство

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 52

Бывает ли еврейская фамилия?

Окружающие считают меня евреем, но у меня нет подтверждений того что я им являюсь. Я поддерживаю евреев и еврейскую культуру, но сам себе не могу сказать что я еврей т.к. не имею подтверждения этого... Хочется разобраться в этом, чтобы на вопрос «Ты еврей или нет?» я мог дать четкий ответ...
Вопрос-ответ » Еврейский закон 14947

Моя фамилия и еврейство?

Мы получаем много вопросов от людей, носящих, как им кажется «еврейские» фамилии. Такие люди, под влиянием окружения могут считать себя евреями, но хотят разобраться в этом досконально, чтобы на вопрос «Ты еврей или нет?» они могли бы дать четкий ответ.
Народы мира » Законы и обычаи 24693

Что значит слово «еврей»?

Итак, мы унаследовали название «иври» от Авраама. И не только название. Как и Авраам, мы на протяжении тысячелетий сохраняем свою неповторимую особенность — стоим на другом берегу. Именно так воспринимает евреев все остальное человечество — как доброжелатели, так и враги.
Народы мира » Статьи 19434

Скоро начнётся настоящая еврейская жизнь!

Эпидемия коронавируса не является разрушением еврейства, как многие по ошибке могут подумать — это восстановление аутентичного еврейства. Всевышний забрал у нас «временное» еврейство, чтобы дать настоящее. Поэтому мы не должны мечтать о возвращении к прежней, «нормальной» жизни, а стремиться вперёд.
Точка зрения » Актуально 6468

Искажение понятия «кто есть еврей» и борьба Ребе с этим явлением

Настоящая торговля монопольным правом определять, кто есть еврей, развернулась в мафиозном обществе, коим является израильская политическая арена. Словом гиюр могут воспользоваться также реформистские, консервативные деятели.
Точка зрения » Сильный Израиль 1100

Гармония личности или «Точка еврейства»

Даже если все остальные корни, связывающие сердцевину души с поступками человека, не дай Б-г, перерублены, но хоть один, пусть даже самый тонкий и слабый, сохранился, может остаться человек в недосягаемости для духовной скверны.
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 74-79 Учебный центр » Из бесед Ребе 948

Вправе ли нееврейские депутаты Кнессета вмешиваться в вопросы гиюра?

На раввинов оказывается жёсткое давление, чтобы они согласились одобрить сомнительные формы гиюра, способные привести к тому, что евреями будут объявлены люди крайне далёкие от подобной самоидентификации.
Точка зрения » Сильный Израиль 1153

«Идентичность в том, что они любят пиццу?»

Это сокровище знаний, поистине россыпь бриллиантов. И вы знаете, почему нам приходится скрывать этот бриллиант. Потому что, сами знаете по чьей вине, поколение за поколением выросло здесь, невежественное.
Точка зрения » Актуально 456

​Неевреи в правительстве не имеют права решать, кто является евреем!

​Как уже было сказано, этот вопрос должен беспокоить всех без исключения членов Кнессета-евреев, в какой бы партии они ни состояли. Пусть даже в коммунистической…
Источник: «Итваадует» 5744 том 1, стр. 348 Учебный центр » Из бесед Ребе 1278

Письмо из карантина или О любви Всевышнего к евреям

Я думаю, что во всей еврейской истории никогда не было такого, чтобы все авторитетные раввины дали указание евреям не ходить в синагогу на молитву и не слушать чтение Торы из-за состояния опасности для жизни.
Точка зрения » Актуально 1855

Каждый еврей в конце концов удостоится грядущего мира (пробуждения из мертвых)

Каждый еврей, каким бы он ни был, даже полный грешник, всегда имеет надежду на то, что его поднимут из врат нечистоты, в которых он погряз, проведут через несколько очищающих вещей, пока он сам не обретает единство с источником.
Источник: «Игрот Кодеш» том 1, стр. 141-153 Учебный центр » Из писем Ребе 1853

Роль матери или Еврейская идентификация

Когда мы рассматриваем возможность определения личности человека в религиозной общине, Тора отдает приоритет матери. Еврей — это тот, кто родился от еврейской матери или обратился в иудаизм в соответствии с требованиями еврейского закона.
Тора » Пинхас 2876

Избранный народ

Некоторые наши читатели-евреи чувствуют себя неловко с концепцией «избранного народа». Предположение, что евреи как-то ближе к Б-гу, чем все другие народы попахивает высокомерием, элитарностью и расовыми предрассудками. Но так ли это?..
Учебный центр » Иудаизм 2270

Израиль — дом для евреев. А кто еврей?

Гиюр это переход в иудаизм. Такой переход возможен только тогда, когда нееврей сам добровольно изъявляет желание стать частью еврейского народа и принимает на себя соблюдение всех заповедей. Так было испокон веков. Так осталось и сейчас.
Точка зрения » Сильный Израиль 1096

Что такое еврей?

Вернемся к притче о рыбе. Что, если бы рыба пришла к выводу, что, поскольку все остальные существа могут вполне счастливо и здорово существовать на суше, почему они, рыбы, не могут покинуть море и жить также на суше?!
Источник: беседа Ребе от 20 Тевета 5745 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 397

Еврейский народ и Б-г или Иудаизм — это не расизм

Тора подчеркивает достоинство каждого еврея, вне зависимости от его деяний и от того, какой он выбрал путь, вплоть до того, что еврейский закон утверждает, что даже тот, кто поменял религию, все равно остается евреем...
Учебный центр » Иудаизм 9956

Еврейство начинается с чудес

Еврейский народ по своей сущности находится над природой. И это должно выражаться также и в том, что этот народ должен произойти именно от того, чьё само рождение уже являлось чудом. Связь евреев со Всевышним не ограничивается никакими смысловыми понятиями.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 18 Тора » Лех леха 2461

122

Игрот Кодеш » Том 18 2896
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter