СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:20
Все статьи по теме:

Ваишлах

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 30

Мир готов к Освобождению

В наше время, после всей той грандиозной работы еврейского народа на протяжении всех поколений, нам удалось достигнуть совершенства по выбору искр, весь мир уже готов и ждет наступления Освобождения.
Источник: беседа «Ваишлах» 5752 г. Тора » Ваишлах 9766

Хорошо или плохо поступила Дина, дочь Яакова?

На первый взгляд поступок Дины не очень хорош и можно предположить, что РАШИ объясняет причину: наследственность. Ведь как мы знаем, женщина должна быть скромна и сидеть дома. Кроме того, если судить по результату — сразу после этого Дину захватил и осквернил Шхем.
Источник: «Ликутей Сихот» том 35, стр. 150-155 Тора » Ваишлах 11140

Состояние доллара по отношению к шекелю

Интересно отметить, что в ту самую неделю, когда мы читаем о победе Яакова над Эйсавом, случилась «победа» израильского шекеля над американским долларом (при этом, Соединенные Штаты, очевидно, являются одной из главных стран сегодняшнего «Эдома», о чём упоминается в нескольких местах).
Точка зрения » Бизнес и экономика 1033

Весь мир очищен и исправлен

У каждого места в мире есть свои особенности и обычаи. Когда евреи переселяются на постоянное место жительства в различные страны мира и используют местные обычаи для служения Всевышнему, этим они «очищают» это место, собирают искры святости находящиеся в нем.
Источник: беседа «Ваишлах» 23 Кислева 5752 г. Тора » Ваишлах 9218

Воздействие и влияние на народы мира

Подчеркивая воздействие евреев на народы мира в направлении осуществления ими их заповедей, надо подчеркнуть также разделение, существующее между евреями и другими народами. Б-г установил, что евреи будут осуществлять заповеди Торы, а народы мира будут выполнять заповеди сыновей Ноаха...
Источник: «Книга бесед» 5751 г., том 1, стр. 109-112 Тора » Ваишлах 5022

Как Шимон и Леви убили всех жителей Шхема

Поступок Шимона и Леви, с точки зрения гуманиста, является бесцеремонным попиранием прав человека. Представить страшно, обманным путем ослабить врага, с целью его последующего полного уничтожения!
Рина-Эстер Шпринцина Тора » Ваишлах 6141

Яаков ушел из дома...

Мы порой сталкиваемся с огромными трудностями и много численными препятствиями, но решимость предопределяет результат. Наш предок Яаков добился успеха, и нам обещано, что его наследников ждет такой же успех, если они будут с решимостью следовать его примеру.
Тора » Ваишлах 4610
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter