СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 06:08
Все статьи по теме:

Ваэра

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 31

10-11 Швата: особая работа нашего времени

С тех пор, как Ребе Король Мошиах начал свою работу, тысячи его посланников стали обучать людей учению хасидизма по всему миру и, наконец, завершили свою работу. Сегодня мы живем в ожидании Освобождения.
Источник: «Двар Малхут» глава «Ваэра» 5752 г. Тора » Ваэра 9573

11 Швата 5711 года — начало Дней Мошиаха

В отношении двух периодов жизни Ребе РАЯЦа Ребе Король Мошиах использует слова «как» и «наподобие» («как период праотцов», «как период Дарования Торы»), а о третьем периоде — своей деятельности после 11 Швата — пишет не «наподобие Дней Мошиаха», а просто: «Дни Мошиаха»!
Тора » Ваэра 6917

Лягушки с кровью в древнем и современном Египте

Точно так же, как нужно создать в себе теплоту ко всему святому («кровь»), нужно воспитывать в себе прохладное отношение ко всему, что связано с делами этого мира («лягушка»).
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 119-125 Тора » Ваэра 8922

Освобождение четырех слоев нашей личности

Когда мы анализируем эти достоинства, то видим их связь с четырьмя аспектами нашей личности. Каждый из них раскрывает и описывает различные уровни нашей личности, распределяя их от внешних и второстепенных до внутренних и сущностных.
Тора » Ваэра 4761

Поставить под вопрос изгнание, а затем «открыть глаза» для Освобождения

Когда еврей служит Б-гу на уровне Б-жественного видения, нет ничего в мире, что могло бы ослабить его преданность Б-гу, даже в удвоенной тьме изгнания, даже в море страданий, кровавых войн, погибших и трагедий.
Тора » Ваэра 275

Почему РАШИ считает, что посох Аарона превратился в змея?

Так как в продолжении этого рассказа сказано: «…посох, который превращался в змея, возьми в твою руку», то из этого следует, что «танин» это змей. И как объясняют комментаторы РАШИ, что «рептилия на суше это змея, а на море — рыба».
Источник: «Итваадует» 5745 г., том 2, стр. 1092 Тора » Ваэра 2357

Возможность стучится в дверь — не мешкай!

Одна из наиболее существенных деталей Исхода — поспешность, с которой он происходил. Когда пробил час Освобождения, евреи покинули Египет мгновенно, не теряя ни минуты, или, как говорят наши мудрецы, «не успев моргнугь глазом».
Тора » Ваэра 4649

Горячий энтузиазм против ледяного равнодушия

Идолопоклонство Египта выражалось в холоде: ледяном равнодушии к Б-гу. Его символом служили холодные воды реки Нил, которую египтяне обожествляли, поэтому самым первым шагом на пути к подрыву духа Египта и к свободе из египетского плена был удар пo «водам реки»...
Тора » Ваэра 4925

Из одной крайности...

Урок Исхода из Египта приобретает особенно актуальное значение в наши дни, когда евреи «пробудились» и начали, индивидуально и сообща, искать пути к освобождению из духовного рабства. Они пытаются вступить на путь подлинной свободы духа...
Тора » Ваэра 4726
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter