СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:20
Cтатьи по темам:

Математика

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 9

«Игрот Кодеш»: чудеса и математика

В последнее время все больше и больше людей обращаются к Любавичскому Ребе Королю Мошиаху по самым различным вопросам. Один не уверен, подписывать ли ему сулящий огромную прибыль контракт, другой не может продать дом, у третьего обнаружили неизлечимую болезнь и врачи не в состоянии помочь... В такой момент приходит на помощь 23-томный сборник писем Ребе «Игрот Кодеш»: человек пишет письмо с просьбой о помощи, вкладывает его «наугад» между страницами одной из книг и на открывшейся странице находит свой ответ...
Точка зрения » Чудеса сегодня 5572

Указание в служении Всевышнему из геометрии

На первый взгляд, так как диаметр вдвое больше радиуса, то должно было быть так, что радиус можно было бы вписать только в два раза больше, чем диаметр, то есть два раза.
Источник: «Сихот Кодеш» 5689-5710, стр. 141 Точка зрения » Наука и техника 4266

Как Ребе решал в детстве математические задачи...

Через некоторое время семью Шнеерсона посетил директор подготовительной школы. Услышав о талантах сына раввина, он решил устроить ему испытание. Он принес сложную математическую задачу и дал три дня на ее решение.
Библиотека » Хасидские рассказы 4900

Математика и дарвинизм

Отрицание теории эволюции способно потрясти любого, кому со школьной скамьи внушали мысль, что дарвинизм — это научная аксиома. Большинство людей сохраняет веру в эту доктрину, и лишь немногие имеют возможность судить...
Точка зрения » Наука и техника 6221

Еврейские корни кибернетики

Мир был создан Десятью Речениями. Таким образом, двадцать две буквы еврейского алфавита — это проекции или символы фундаментальных элементов творения. Каждая буква отражает что-то особое, откровение, конкретную силу.
Точка зрения » Наука и техника 7498

Ответ Торы о новых открытиях в науке

И отсюда понятно, что если мы хотим ответить на какой-то вопрос, появившийся в наше время, как, например, вопросы, связанные с электричеством и т.д. и хотим разрешить их в духе Торы, необходимо идти по путям Торы и ее правилам.
Источник: «Игрот Кодеш» том 11, стр. 8 Учебный центр » Из писем Ребе 1095

Топология и буквы Святого Языка

Работы Перельмана помогли понять, как устроена наша Вселенная. С точки зрения топологии она представляет трехмерную сферу, односвязную, ограниченную и замкнутую. Я постараюсь показать, как это хорошо согласуется с характеристиками букв Святого Языка.
Блоги » Глазами физика 1389

Математика разрешает современные проблемы

Современная математика базируется на положениях, сформулированных еще древними греками — в особенности древнегреческим философом Евклидом. Несмотря на то, что в каждом поколении они снова и снова подвергаются ревизии...
Точка зрения » Наука и техника 1394
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter