СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 01:55
Все статьи по теме:

Шавуот

Уточнить и выбрать совместную тему: 19 Кислева «Ор а-Хаим» «Пиркей Авот» АРИЗАЛ Авраам Австралия Адам Алтер Ребе Ангелы Антисемитизм Армия Баал-Шем-Тов Бамидбар Бехукотай Бешалах Беэр-Шева Битуль Ближний Восток Бней Ноах Буквы Бэар Ваэтханан Воспитание Врачи Всевышний Галут Гематрия Геула Гиюр Давид Двар Малхут День рождения Дети Душа Евреи и неевреи Еда Женщина Жертвоприношения Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Зрение Исход Итваадует Итро Йешива Йом-Кипур Йом-йом Каббала Ки тиса Кфар-Хабад Лаг ба-Омер Лех леха Ликутей Сихот Лингвистика Любовь Математика Мишпатим Молитва Моше Мошиах Мясо Насо Наука и религия Образование Обрезание Оживление мертвых Омер Опшерниш Песах Праведники Праздники Приход Мошиаха Псалмы Пурим РАМБАМ РАШБИ РАШИ Раввины Рай Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Регенерация Реинкарнация Россия Рош а-Шана Рош-Ходеш США Самопожертвование Свадьба Свет Сиван Синагога Скромность Служение Солнце Суббота Суд Суккот Талмуд Тамуз Тания Телефон Тело Тора Ор Траур Тфиллин Указания Ребе Учеба ХИТАС Хасидизм Хасиды и миснагеды Храм Шхита Экев
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 139

Достижение новой ступени — с радостью!

Когда же еврей выходит в пустое с духовной точки зрения место, и там исполняет Тору и заповеди и даже влияет на других, то он прорабатывает это место, раскрывает высокие искры святости, которые попали туда, и возвращает их в источник.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Бешалах», 5752 Тора » Бешалах 14172

Подготовка к получению Торы

Всевышний дал Тору именно в «заброшенном» месте, которое никому не принадлежит, так что каждый может прийти и занять на нем часть территории, — для того, чтобы указать нам, что каждый может прийти и получить Тору.
Источник: «Двар Малхут», гл. «Беар-Бехукотай», 5751 г. Тора » Бехукотай 13351

Как и почему Мошиах будет объяснять нам «новую Тору»?

Несмотря на основное правило, согласно которому невозможны изменения в Торе, существует множество источников, в которых упоминается «новая Тора», которую мы начнем изучать в будущем...
Источник: «Двар Малхут» Шавуот 5751 Эра Мошиаха » Освобождение 17033

10 чудес во время ликвидации ядерного реактора в Ираке в 1981 г.

Будучи профессиональным военным летчиком, а в прошлом даже командующим ВВС Иордании, Хусейн мгновенно осознал значение большой и хорошо вооруженной эскадрильи военных самолётов, пролетающей над его головой.
Точка зрения » Сильный Израиль 7903

Указание для женщин в конце времени изгнания — учить Тору

Женщины обязаны учить законы, которые они должны знать в повседневной жизни. Также женщины должны знать и соблюдать заповеди, не связанные со временем и все запрещающие заповеди Торы. И главное — изучение хасидизма…
Из беседы на главу «Эмор», канун Лаг ба-Омер 5750 г. Семья » Еврейская женщина 6956

Письмо Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в новомесячье Сивана

В третьем месяце после исхода сынов Израиля из земли египетской, в этот день — это новомесячье — пришли они в пустыню Синай. И станом стоял там Израиль — слово «стоял» в единственном числе, как один человек — против горы — для получения Торы на горе Синай.
Источник: «Книга хасидских трактатов», том 3, стр. 171-2 Учебный центр » Из писем Ребе 3566

Пища для размышлений — еда Освобождения

Почему мы должны есть в Шавуот? Являются ли блинчики «сосудом», с помощью которого можно получить Тору? Являются ли сырники средством для изучения Торы? И как это связано с Освобождением? Как мы сможем выразить полную связь между Всевышним и миром?
Календарь » Сиван 3086

Вечность Торы и медицинских рекомендаций наших мудрецов

В «Законах об образе жизни» РАМБАМ посвящает целую главу питанию человека, «поскольку поддержание тела здоровым — одна из составляющих путей [служения] Всевышнему». Так как РАМБАМ включил эти указания в сборник законов, то очевидно, что это не просто рекомендации врача.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 39-47 Учебный центр » Из бесед Ребе 1460

Урок из праздника Шавуот и дарования Торы

Как бы еврей ни отдалился, как бы глубоко он ни упал, он может выйти из темноты на большой свет. Запрещено отчаиваться от него и нужно также сказать и ему самому, что он не имеет права отчаиваться от самого себя.
Источник: «Игрот Кодеш», том 1, стр. 122-124 Учебный центр » Из писем Ребе 2749

Подчинение Всевышнему в состоянии покоя и привлечение Торы в наш мир

Можно исполнять любую заповедь «частным» образом, когда она совершенно не связана с другими заповедями, но может быть и другой сценарий: при исполнении заповеди ощущается реализация воли Творца, которая выше всех деталей и частностей.
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Бамидбар» 5751 г. Тора » Бамидбар 2003

Суббота, завершающая праздник Дарования Торы

Ежегодное обновление во время Дарования Торы и в последующую субботу, наподобие «новой Торе» в грядущем будущем, а также «новым небесам» и «новой земле». Связь с недельной главой «Насо». Указание — новая форма при изучении Торы...
Источник: резюме «Двар Малхут» гл. «Насо» 5751 г. Тора » Насо 1761

Шавуот: день дарования Торы

В 2448 году после создания Вселенной, 6 Сивана, Творец торжественно вручил ее евреям, чтобы осветить мир. Можно сказать, что этот день является незыблемым фундаментом Иудаизма, достойным свидетельством подлинности еврейской религии.
Календарь » Сиван 10520

Мудрость Адама — в способности давать имена

Первый человек осуществлял объединение творений с их корнем и истоком. Имеется в виду такой аспект Божественного, который уже обладает некоторой соотнесенностью с нашим миром, более того, этот аспект является корнем именно конкретного существа...
Источник: «Ликутей Сихот» том 15, стр. 13-19 Учебный центр » Из бесед Ребе 6791

6 Сивана: Шавуот — праздник Дарования Торы

Шавуот это праздник вручения Всевышним Торы нашему народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам. Этот день является незыблемым фундаментом иудаизма...
Календарь » Сиван 18142

Насмешки над Мошиахом или Люди изгнания и человек Освобождения

Запомним: мы выбираем короля. Мы должны посвятить себя исполнению его воли, задействовать все силы, чтобы как можно больше людей узнало о наступающем Освобождении и о Ребе Короле Мошиахе. Ребе постоянно поглощен только мыслями об Освобождении, он никогда не был в изгнании, он не «человек изгнания», а «человек Освобождения».
Тора » Бамидбар 4715

Как Моше мог разбить скрижали?

Как мог Моше разбить скрижали с буквами, написанными самим Всевышним? Даже если евреи согрешили и не могли в тот момент получить Тору, так как не были достойны такого великого дара, он должен был вернуть скрижали обратно...
Источник: «Итваадует» 5752 том 2, стр. 216, прим. 61 Тора » Итро 7547

Первая суббота после Дарования Торы

И так как все случившиеся в прошлом события «пробуждаются» каждый год в то же самое время, то понятно, что в субботу после Дарования Торы каждый год раскрывается новшество, которое впервые появилось после Дарования Торы.
Источник: «Ликутей Сихот» том 8, стр. 49-61 Учебный центр » Из бесед Ребе 2436

Гора Синай — твердость и скромность

Нужно гордиться тем, что ты еврей и соблюдать заповеди со всей твердостью, совершенно не стесняясь этого. Вместе с этим, нужно быть скромным по отношению к своим личным качествам и соблюдать заповеди со смирением.
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 276-278 Тора » Бэар 7177

Выполнение указания Ребе слушать 10 Речений спасло школьнику глаз

Боль, страх, кровь, глаз перестал видеть… Его сразу же отвезли к врачу. Мальчику пришлось лежать, не вставая с кровати, 11 дней. Это было необходимо для сохранения зрения в поврежденном глазе.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3191

Даже занимаясь материальными делами нужно помнить, что весь успех только от Всевышнего

Также и тело и материальные вещи молятся и поднимаются по лестнице, поставленной на землю, вершина которой достигает небес.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 292 Учебный центр » Из бесед Ребе 3267

Почему в трактате «Авот» не упоминается 10 речений? (5:1-6)

Неупоминание десяти речений включает в себе следующие указание: изучение Торы должно быть «ради Имени» — ради самой Торы, без всякой посторонней цели.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 205-6 Уроки и лекции » Пиркей Авот 2636

Почему женщины опередили мужчин при получении Торы?

Вера во Всевышнего и страх перед Небесами являются основой всей Торы. В вере и страхе особо преуспели женщины. У женщин видна в открытой форме вера во Всевышнего.
Источник: «Ликутей Сихот» том 31, стр. 93-98 Семья » Еврейская женщина 3323

Два аспекта в Торе или Изучение законов в дни Мошиаха

В наше время работа состоит в очищении мира, что осуществляется в основном с помощью изучения открытой части Торы. В дни Мошиаха законы станут открытыми и доступными всем...
Источник: «Двар Малхут», Шавуот 5751 г., п. 11 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2634

Тора не может измениться

Почему РАМБАМ включил тот факт, «что Тора не будет заменена» в 13 принципов веры? Почему так уж важно верить в то, что Б-г никогда не изменит Тору? Какая связь между законами Торы и общечеловеческой моралью?
По мотивам бесед Ребе Короля Мошиаха Точка зрения » Наука и техника 4376

3333 — знаковая цифра для всего мира

Всевышний предпочел явить Себя всему народу (сынам Израиля) непосредственно. Не требовалось в том поколении никому верить, не нужно было принимать на веру чье-то мистическое сообщение. Видели и слышали все происходящее миллионы собравшихся под горой Синай людей.
Блоги » Планета Эстер 2072

«Сфират а-Омер»: отсчет дней после принесения омера

Во вторую ночь Песаха начинают отсчет дней между праздниками Песах и Шавуот — «Сфират а-Омер». Это название напоминает нам об «омере» — мере ячменной муки, которую во второй день Песаха приносили в Храм как дар Всевышнему.
Учебный центр » Иудаизм 19447

Приход Итро к Дарованию Торы и служение каждого из нас

Но если еврей решит, что нужно использовать этого «Итро» для духовных вещей и святости, как это было с самим Итро — то ему будет намного легче учить Тору и соблюдать заповеди, так как его животная душа будет помогать ему.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1271 Тора » Итро 5199

Хорошие и плохие соседи

Соседство с Моше и Аароном изменило суть находящихся рядом с ними людей так сильно, что они сами стали великими в Торе. Благодаря таким соседям они обрели новое понимание жизни, хорошие качества характера, уважение людей.
Источник: «Ликутей Сихот» том 33, стр. 10-16 Тора » Бамидбар 5588

Почему Всевышний произнес Десять Заповедей в единственном числе?

Необходимо заботиться о каждом еврее, необходимо быть защитником каждого еврея! Особенно это касается нашего поколения, когда большинство евреев нуждаются в приближении и являются «детьми, попавшими в плен».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 130-131 Тора » Итро 2042

Материальное наслаждение, как дополнение к духовному

Тора и заповеди были дарованы для того, чтобы освятить материальное тело. А раз тело по своей природе, может испытывать наслаждение от еды и напитков, мудрецы постановили устраивать в субботу и праздники материальную трапезу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 23, стр. 27 Календарь » Сиван 1240

Дарование Торы сегодня

Шавуот – это праздник дарования Всевышним Торы нашему народу. Со дня получения Великой Книги и по сегодняшний день судьбу евреев определяет вера в Б-га и преданность Его заветам. У горы Синай евреи обязались быть верными Торе на все времена и повсюду.
Календарь » Сиван 5676

Как мы должны готовиться к дарованию Торы?

Эта вечно актуальная подоплека праздника — когда Шавуот приближается, нам нужно помнить, что предпочтение надо отдать изучению практического исполнения заповедей, а также учиться, как надо правильно себя вести.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Сиван 4183

Принятие ярма Торы в праздник Шавуот

Вечером, после наступления праздника Шавуот, каждый еврей должен принять на себя ярмо Торы. Это должно быть как в сердце, так и на словах: «Владыка мира, вот, я принимаю на себя ярмо Торы».
Источник: «Книга бесед» 5704 г., стр. 127 Календарь » Сиван 1829

Вы — сыны великого народа!

Дорогие наши братья, евреи! Возвращаясь к своему народу вы возвращаетесь к истинной жизни, наполненной радостью, осмысленной и целенаправленной, к тому образу жизни, который вели поколения ваших предков. Мы желаем вам удачи...
Учебный центр » Иудаизм 3615

Почему Тора была дана именно в пустыне?

Еврейский народ получил Тору в пустыне. Поэтому в субботу перед праздником Дарования Торы — Шавуот — мы читаем главу «Бамидбар» («В пустыне»). Но какой урок можно извлечь из того, что Тора была дана именно в пустыне?
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 308-309; «Итваадует» 5745 стр. 2113-5, 2135-6 Тора » Бамидбар 8607

Получить Тору? Нет, дать ее!

Если Тора остается на уровне приобретения знаний, то это не Тора, а школьный предмет обучения. Тора обязана влиять на сферу чувств, на разум, на речь, и, самое главное, на то, какие поступки вы совершаете в действительности.
Источник: книга «Глазами женщины» Календарь » Сиван 4982

Проникнуть внутрь материи, чтобы раскрыть сокрытое...

Наука начинает раскрывать это в материи в буквальном смысле, с точки зрения исследований в области ядерной физики. От уровня к уровню, от ступени к ступени углубляется исследование и относительно человека и его сущности.
Источник: «Игрот Кодеш» том 23, стр. 203-204 Учебный центр » Из писем Ребе 2801

В Шавуот принято рассказывать историю о Баал-Шем-Тове

Во время вечерней трапезы в Шавуот принято упоминать какую-то идею из Торы и рассказывать историю о Баал-Шем-Тове, день вознесения души которого был в Шавуот.
Источник: беседа во второй день Шавуот 5724 г. Календарь » Сиван 2082

Подготовка к Дарованию Торы в дни ограничений

Святая Тора это не сборник законов на разные темы; она окружает всего человека, с его первого мгновения до последнего, а также все его аспекты в повседневной жизни. В этом заключается внутренний смысл Торы, как учения жизни.
Источник: «Игрот Кодеш» том 19, стр. 328-330 Учебный центр » Из писем Ребе 2546

В Торе не может быть двойственности

Тора дает нам законы и правила, которые охватывают все аспекты нашей жизни. Мудрость же, напротив, — чисто абстрактное знание, результат процесса мышления, построенного на основополагающих аксиомах, являющихся продуктом человеческого ума.
Календарь » Сиван 6841

Подъем Моше на гору Синай

Почему же Тора не говорит об этом в том порядке, в котором все эти события произошли? Почему только после описания всех законов наступает самое подходящее время для описания поднятия Моше на гору Синай?
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 153–158 Тора » Мишпатим 3233

Все, как один, на горе Синай…

Сила единства и мира, даже когда она используется в недостойных целях, видна в эпизоде с Вавилонской башней, произошедшем после Потопа. Хотя до Потопа, во времена Ноаха, люди верили в Б-га, они, тем не менее, жили в постоянной вражде и ссорах.
Точка зрения » Актуально 1397

Математика разрешает современные проблемы

Современная математика базируется на положениях, сформулированных еще древними греками — в особенности древнегреческим философом Евклидом. Несмотря на то, что в каждом поколении они снова и снова подвергаются ревизии...
Точка зрения » Наука и техника 1380
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter