СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:19
Cтатьи по темам:

Мителер Ребе

Уточнить и выбрать совместную тему: 12-13 Тамуза 18 Элула 19 Кислева 3 Тамуза АРИЗАЛ Адар Алтер Ребе Баал-Шем-Тов Бердичевер Беременность Битуль Бней Ноах Вайеце Ваэра Ваэтханан Ваякэль Вера Война и мир Вокал Врачи Галут Геула Гог и Магог Двар Малхут Дети Душа Евреи и неевреи Еда Животные Закон Заповеди Защита Святой Земли Здоровье Имена и фамилии Итваадует Йехидут Йешива Йом-йом Каббала Кислев Коэн Лаг ба-Омер Ликутей Сихот Любовь Маамар Магид Молитва Мошиах Музыка Нисан Одежда Портрет Праведники Приход Мошиаха Пророчество Псалмы Психология Разум Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и неевреи Ребе и хасиды Россия Рош а-Шана Свет Служение Сон Суббота Суккот Тания Тело Толдот Траур Тшува Тэцэ Указания Ребе Упование Франция Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Хронология Цемах-Цедек Шмини Шофар Элул Яаков р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 75

Почему в ХАБАДе не спят в сукке?

Но мы видим что многие люди, которые не находятся на уровне восприятия этого света, тем не менее не спят в сукке (хотя в еде и питье они скрупулёзные даже тогда, когда нет обязанности)...
Источник: «Ликутей Cихот» том 29, стр. 241-251 Учебный центр » ХАБАД 14265

9 Кислева: объединение материального и духовного

Так как же раскрыть глаза? Посредством того, что мы будем использовать их и все остальные органы тела только для хороших дел, в особенности для изучения Торы и аспектов Освобождения и Мошиаха.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Вайеце» 5752 г. Тора » Вайеце 10704

Кто открыл неизвестный кровеносный сосуд?

В конце XIX века медики открыли в мозгу человека неизвестный кровеносный сосуд, играющий важную роль в обеспечении функций памяти и внимания. Об этом открытии с восторгом сообщили рабби Шолом-Дов-Беру из Любавичей...
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 364-5 Точка зрения » Медицина и здоровье 5319

Суд Истины и Милосердия («Бад Кодеш»)

Содержание этого послания основано на идеях каббалы, как они объясняются в хасидизме ХАБАДа. Это послание обращено к образованному и философски настроенному нееврею; оно объясняет основные идеи иудаизма и еврейской мистики.
Учебный центр » ХАБАД 2953

Заселение Земли Израиля хасидами ХАБАДа в начале XIX века

Можно сказать, что Мителер Ребе считается «застройщиком еврейского поселения» в Земле Израиля. Как Ребе беспокоился о нахождении заработка для евреев своей страны, также он заботился посылать евреев в Землю Израиля для поселения там.
Библиотека » Хасидские рассказы 3818

Сын ищет своего отца...

Отец захотел проверить, достаточно ли мудр его сын и действительно ли он привязан к своему отцу истинной любовью и самопожертвованием. Устроить такую проверку, находясь рядом, было невозможно.
Источник: предисловие к главе «Врата веры» Учебный центр » ХАБАД 6540

Сидур — молитвенник

Большинство молитв, принятых всем еврейским народом, были составлены мужами Великого Собрания и мудрецами Талмуда. Различия в обычаях общин касаются деталей: порядка молитв, некоторых текстуальных расхождений, наличия или отсутствия литургических гимнов позднейшего происхождения.
Учебный центр » Энциклопедия 24264

Хасидизм — сущность Торы

Таким образом, душа состоит из сущности и пяти уровней. Но если уровни Торы полностью соответствуют уровням души — то получается, что и в Торе должна быть ступень, которая бы соответствовала сущности души! Иными словами, уровней Торы должно бы было быть не пять, а шесть: сущность и пять уровней!
Учебный центр » ХАБАД 1889

Письмо Мителер Ребе про войну с Наполеоном

Был он очень изможден, прежде времени состарился, холод и дорожные передряги взяли свое, да еще и ответственность за членов четырех семейств, что были с ним… Но решено было оставить все только самое легкое и так ехать дальше с семьями, с детьми малыми...
Источник: письмо №8 [Тишрей-Тевет 1813 г.] Учебный центр » ХАБАД 2100

Нигун «Мы — рабы Всесильного»

И здесь мы видим на практике наивысшее проявление уровня «раба Всевышнего», уровня преодоления материи, подчинения ее духу. В каком бы состоянии ни было тело хасида, его душа готова принять и выполнить, если Ребе говорит. Тем более — если Ребе поёт.
Библиотека » Нигуним 1205

Битва между хищниками в будущем

Вообще, животные изначально не стремятся к борьбе, но дрессировщики используют различные способы, заставляя их нападать друг на друга. Иногда они специально сдерживают льва, когда тот явно побеждает, а иногда — наоборот.
Эра Мошиаха » Освобождение 3098

Душа: фитиль, масло и два пламени в лампе

«Душа человека — светильник Б-га», — так сказал мудрейший из людей. Спустя столетия Мителер Ребе подробно изложил эту тему и мастерски объяснил, как различные аспекты лампы — масло, фитиль, огонь и сама глиняная лампа —идеальный способ описать различные аспекты еврейской души.
Учебный центр » ХАБАД 1336

20 Мар-Хешвана: день рождения Ребе РАШАБа

Пятый Любавичский Ребе, рабби Шолом-Дов-Бер (РАШАБ), родился 20 Мар-Хешвана 5621 года (5.11.1860). Его отцом был рабби Шмуэль, четвертый Любавичский Ребе, а матерью — ребецн Ривка. Ребе РАШАБ родился во второй день недели, когда читали главу Торы «Хаей Сара» в девять часов утра в Любавичах.
Календарь » Хешван 17147

Черный пояс для хасида

Польские хасиды опоясывают чресла, ибо они соответствуют вере. Богобоязненные ашкеназские евреи опоясываются в области живота. А любавичские хасиды — в области сердца, чтобы мозг подчинял себе эмоции.
Источник: сборник «Решимат Дварим» стр. 64 Учебный центр » ХАБАД 12551

Душа понимает, от какой учебы получать наслаждение

Прислужник Мителер Ребе каждый день обычно учил Мишну и также читал святую книгу «Зоар». Как-то раз спросил его Ребе: «От какой учебы ты получаешь большее удовольствие — Мишны или „Зоар»?»
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2:43 Библиотека » Хасидские рассказы 2968

Слияние духовного и материального в работе праведника

Совершенство работы праведника происходит тогда, когда его духовное совершенство отражается также в его физическом совершенстве. И в его материальной жизни нет ничего лишнего и недостающего по сравнению с его духовной жизнью.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Вайеце» п. 2 Тора » Вайеце 3808

Как вернул Б-гу душу свою Алтер Ребе

Теперь же забран источник жизни душ наших и мы остались подобно телу без души, да сжалится над нами Б-г, над поколением сирот. Ибо что мы и что жизнь наша, после того как была забрана жизнь главы нашей.
Источник: письмо №5 [зима 5573 г.] Календарь » Тевет 1484

Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай

«Но я же могу возгордиться!» — возразил один молодой человек, представив себе эту сцену (идет он такой и всех вокруг себя поучает!) На что Ребе ему ответил: «Да хоть луковицей стань, но слова хасидизма говорить не переставай!»
Источник: «Итваадует» том 3, стр. 1692 Учебный центр » ХАБАД 993

Работа должна исполняться шесть дней

Причиной многих социальных и физических недугов в наше время является лихорадочный темп жизни. Мы настолько погружены в дела, что у нас ни на что ни на кого не остается времени, и в первую очередь — на самих себя. Мы говорим: время — деньги...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 187-193 Тора » Ваякэль 6624

24 Тевета 5573: уход из мира Алтер Ребе

В 1811 году, в связи с наступлением Наполеона, Алтер Ребе (основатель хасидизма ХАБАД) был вынужден оставить город Ляды. После ухода из мира Алтер Ребе перевезли в город Гадяч, где он был похоронен на берегу реки Псёл.
Источник: «Сефер а-Тмимим» Календарь » Тевет 15129

10 Кислева 5587 года: освобождение Мителер Ребе

Мителер Ребе освободился из своего заключения десятого Кислева, и рассказывают, что известие об освобождении пришло в субботний день девятого Кислева, в то время, когда Ребе стоял и читал лекцию по хасидизму. В середине Ребе прервался...
Календарь » Кислев 10652

Страшели и Любавичский хасидизм

В какой-то момент у рабби Довбера и рабби Аарона возникли разногласия. Подробности этого неизвестны, но рабби Аарон покинул Ляды и поселился в своем родном городе Страшели. После кончины рабби Шнеур-Залмана, рабби Довбер переехал в Любавичи.
Учебный центр » ХАБАД 1275
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter