СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 15:22
Все статьи по теме:

Цемах-Цедек

Уточнить и выбрать совместную тему: 11 Нисана 12-13 Тамуза 9 Ава «Пиркей Авот» Авраам Алтер Ребе Антисемитизм Ахарей Баал-Шем-Тов Балак Беременность Бессмертие Благословения Борода Ваишлах Вайера Вайехи Вайеце Вера Вода Вокал Воспитание Врачи Всевышний Галут Геула Гог и Магог Двар Малхут Дварим День рождения Деньги Депрессия Дети Евреи и неевреи Египет Еда Закон Заповеди Здоровье Имена и фамилии История Итваадует Ияр Йехидут Йешива Йом-йом Каббала Катаклизм Кашрут Кетер Шем-Тов Ки тиса Кислев Книги Коэн Лаг ба-Омер Ликутей Дибурим Ликутей Сихот Ликутей Тора Маамар Магид Миква Микейц Мителер Ребе Молитва Моше Мошиах Муж и жена Музыка Мясо Нисан Нитл Ноах Обрезание Одежда Опшерниш Песах Пинхас Посланники Праведники Праздники Приход Мошиаха Провидение Пророчество Псалмы Пурим РАМБАМ РАМБАН Раввины Радость Развод Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Россия Рош а-Шана Рыба США Самопожертвование Свадьба Семья Ребе Синагога Сионизм Служение Солнце Суббота Суд Суккот Талмуд Тания Тишрей Траур Трума Тшува Указания Ребе Упование Учеба Фарбренген Философия ХИТАС Хаей Сара Ханука Хасидизм Хасиды и миснагеды Хешван Храм Хронология Хукат Цдака Шидух Шмини Шмот Шофтим Шхита Элул Яаков р. Гилель из Парича
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 149

Упование на Всевышнего

Идея упования основана на вере, что все происходящее с нами — от Всевышнего. Когда человек попал в беду, это случилось не оттого, что у кого-то появилась над ним власть, так как все происходящее с ним — с Небес. Идея упования основана на том, что Всевышний оказывает добро также и тому, кто не достоин этого.
Источник: «Ликутей Сихот» том 36, стр. 1-6 Учебный центр » Из бесед Ребе 2404

Давайте вместе перевернем мир!

Всевышний создал мир с единственной целью — сделать Себе жилище в нижних мирах. И все, что происходит в мире, ведет к этой цели. Поэтому то, что исполняется на пути к ней, необходимо делать полностью сосредоточенно и целенаправленно.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Пинхас» 5751 г. Тора » Пинхас 19703

9 Кислева: объединение материального и духовного

Так как же раскрыть глаза? Посредством того, что мы будем использовать их и все остальные органы тела только для хороших дел, в особенности для изучения Торы и аспектов Освобождения и Мошиаха.
Источник: «Двар Малхут» гл. «Вайеце» 5752 г. Тора » Вайеце 10675

Землетрясение — один из признаков Освобождения

Мировых катаклизмов (например, землетрясений) не нужно пугаться. Ведь истинным смыслом этого являлось намерение напомнить о существовании Владыки мира для тех, кто по каким-то причинам забыл об этом...
Точка зрения » Калейдоскоп 6282

Не изучать каббалу по «спорным книгам»

Вы пишете мне, что у Вас есть «Хемдат Цви» — комментарий к «Тикуней Зоар» — и что Вы собираетесь сжечь её, потому что слышали, что эта книга оспаривается. Я был в ужасе от того, что Вы могли рассмотреть такую ​​возможность.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №2469 Учебный центр » Из писем Ребе 959

Жаль времени спорить с глупым старцем…

Вместе с этим, все время пока освобождение еще не наступило на практике, от еврея требуется кричать и требовать, что он хочет освобождение, не только в духовном смысле, но и в простом.
Источник: беседа Ребе по главе «Пинхас» 5745 года Учебный центр » Из бесед Ребе 4169

9 сфер, которые препятствуют падению Америки

Девять сфер — это девять глав ХАБАДа, которые постоянно действуют и поднимают каждого еврея, где бы он ни находился, чтобы он не упал. Начиная с Баал-Шем-Това, который поднимал простых евреев, и до Ребе Короля Мошиаха...
Точка зрения » Актуально 5627

Раскрытие Мошиаха связано с принятием власти Всевышнего в Рош а-Шана…

В его день рождения усиливается идея имени Мошиаха, вплоть до того, как он связан с «общей душой», а также и раскрытия самого Мошиаха, как он выше своего имени, как он объединен с Сущность Бесконечного…
Источник: «Итваадует» 5751 том 4, стр. 355-356 Эра Мошиаха » Король Мошиах 6070

Лекарство от мигрени

Ребе дал ему совет, чтобы женщина мыла голову горячей водой. И всякий раз, когда были у нее приступы мигрени, она мыла голову горячей водой и сразу боль проходила. Так было все время при жизни Цемах-Цедека.
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 1, стр. 91-92 Библиотека » Хасидские рассказы 3987

Разрешение и запрет для ранних и поздних законоучителей

Ребе дал добро и ел от моей шхиты все время, когда находился у нас в селе. Он принимал людей на аудиенцию и когда пришла моя очередь он спросил: «Чего ты желаешь?» Я сказал, что хочу задать вопрос...
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:58 Библиотека » Хасидские рассказы 3291

Слезы невесты и кастрюли хасида Ребе МААРАШа

Наступил день суда. Хасид клялся, что ничего не воровал. Адвокат армии предложил ещё раз взвесить посуду, чтобы доказать факт кражи. Судья согласился. Оказалось что кастрюли весили больше, чем исходный материал!
Библиотека » Хасидские рассказы 2873

Воспитание еврейского ребёнка или Превращение тьмы в свет

Когда еврей остаётся связанным со Всевышним даже в Египте, то здесь существует это превращение тьмы в свет и таким образом достигается более высокий духовный уровень, чем просто свет.
Источник: «Ликутей Сихот» том 10, стр. 160 Тора » Вайехи 2776

Почему плакал Ребе РАШАБ?

Когда Ребе РАШАБу было четыре или пять лет, он пришел к своему дедушке Цемах-Цедеку за благословением. Вдруг мальчик заплакал и начал жаловаться дедушке: «Почему Всевышний раскрылся Аврааму, а нам не раскрывается?»
Источник: «Двар Малхут» 5752 г., гл. «Вайера» Библиотека » Хасидские рассказы 1251

Важность заповеди взаимопомощи

Таким образом, заповедь взаимопомощи является очень важной, даже когда людям не нужны деньги. Тем более это справедливо для тех, кто действительно нуждается в этом.
Источник: «Игрот Кодеш» том 7, письмо №2026 Библиотека » Хасидские рассказы 2018

Тора дала врачу разрешение излечивать, а не приводить к упадку духа

И удивительно, что Вы забыли высказывание Цемах-Цедека уточняющее слова наших учителей, что Тора дала врачу разрешение лечить. И он подчеркнул, что разрешение дано излечивать, а не приводить к упадку духа.
Источник: «Игрот Кодеш» том 15, стр. 187 Учебный центр » Из писем Ребе 881

В заслугу книги «Тания» жена Цемах-Цедека увидела пророка Шмуэля

Цемах-Цедек сказал, что в заслугу книги «Тания», которая была с ней, она удостоилась увидеть самого пророка Шмуэля! После этого в мир спустилась душа Ребе МААРАШа, которого назвали Шмуэль.
Источник: «Тания Кадиша» стр. 148 Библиотека » Хасидские рассказы 967

Во всех путях твоих познай Его

Еврей должен быть здоровым и сильным. Сказано о заповедях: «Пусть будет жив ими». Смысл этих слов в том, что еврей обязан выполнять заповеди, а для этого он должен иметь силы. Поэтому ты не должна изнурять себя. Лучше есть ради молитвы, чем молиться ради еды.
Перевел с иврита: Э. Рабухин Учебный центр » Из бесед Ребе 3083

Необходим Мошиах по простому смыслу

В ответ на слова своего отца, что «конец изгнания», назначенный на 5608 год, выразился в напечатании книги «Ликутей Тора», Ребе МААРАШ сказал, что необходим Мошиах по простому смыслу.
Источник: «Ликутей Сихот» том 14, стр. 429 Эра Мошиаха » Король Мошиах 4532

Мосты, ведущие в противоположные направления

Использование в данной паре нигуним приема аллюзии даёт нам подсказку: мост между мирами возможно строить, будучи крепко связанными с Ребе. Ребе — связующее звено между духом и материей, и связь с ним позволяет нам держать баланс, по мере необходимости, курсируя между ними, как в ту, так и в другую сторону.
Библиотека » Нигуним 1922

Учиться самому или помогать другим?

Ведь по еврейскому закону необходимо прервать учебу, чтобы выполнить заповедь, которую не может сделать никто другой. А ведь ни один человек не смог бы помочь людям так, как это делал Ребе во время своих аудиенций.
Источник: «Ликутей Сихот» том 4, стр. 1361-1363 Библиотека » Хасидские рассказы 3355

О ком человек просил Цемах-Цедека…

Когда р. Меир подошел близко к столу, перед ним стоял какой-то человек, который протянул Цемах-Цедеку листок, на котором было написано: «Пробудить милосердие Всевышнего на членов моей семьи».
Источник: «Шмуот вэ-сипурим» том 2, стр. 44 Библиотека » Хасидские рассказы 2747

Рабби Шнеур-Залман-Аарон Шнеерсон

Рабби Шнеур-Залман-Аарон, старший сын Ребе МААРАШа, был особенным человеком, с выдающимися способностями и прекрасными человеческими качествами. После ухода из мира своего отца, он отказался стать Ребе и продолжал заниматься коммерцией...
Источник: «Дни ХАБАДа» стр. 38-40, 214-215 Учебный центр » Биография 9719

Даже когда вы не видите — Ребе делает все…

Во время Цемах-Цедека были кантонисты — еврейские дети, которых воровали у родителей и отправляли в армию, воспитывая их так, чтобы они забыли о своем еврействе.
Источник: книга «Бесод cиях», стр. 55-56 Библиотека » Хасидские рассказы 4125

Люди и лошади

После долгих уговоров хасиду удалось убедить зятя поехать с ним в Любавичи. Когда они приехали, Цемах-Цедек подозвал его и спросил, в чем он видит разницу между молодым, здоровым конем и старой, слабой лошадью.
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 2.48 Библиотека » Хасидские рассказы 2492

Как правильно приготовить чай в субботу?

Есть люди, которые не пользуются пакетиками чая в субботу. Поэтому, лучше всего приготовить заварку для чая заранее, залив кипятком перед наступлением субботы.
Источник: книга «Соблюдение субботы», стр. 90,111 Кухня » Кашрут и законы 4346

Этот день — начало Твоих действий, память о первом дне Творения

Когда каждый год мы вспоминаем, каким образом происходило создание мира в первый день, тем самым мы привлекаем это раскрытие. Поэтому идея памяти о первом дне Творения выше, чем начало Творения.
Источник: «Сефер маамарим» том 3, стр. 3-6 Учебный центр » Маамарим 3423

Отделение халы во время Освобождения

Эта заповедь исполняется по Торе в то время, когда весь еврейский народ находится на Земле Израиля, так как в Торе сказано: «Когда придете на землю...», поэтому сегодня эта заповедь исполняется только по указанию мудрецов.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1724

О времени завтрака с хлебом...

Тем не менее, если врачи говорят, что это делать следует очень рано утром, ясно, что нужно соблюдать их указания. Однако очевидно, что это не может рассматриваться как утренняя трапеза, о которой говорит Талмуд.
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 90-91 Учебный центр » Из писем Ребе 918

О поездке Цемах-Цедека в Петербург в 1843 году

Получил я, от Могилевского Гражданского Губернатора подорожнию, на проезд мой в Санкт-Петербург к Высочайше Учрежденной Коммиссии для образования Еврейского Народа.
Источник: «Игрот Кодеш» том 2, письмо №1 Учебный центр » ХАБАД 1061

Почему Авраам должен был слушаться Сару?

Главная цель создания этого мира и работы в нем — в исправлении тела до такой степени, чтобы оно стало подходящим сосудом для Божественности. И когда в будущем, при полном освобождении, это раскроется, душа начнет получать жизнь от тела...
Источник: «Ликутей Сихот» том 1, стр. 31-34 Тора » Хаей Сара 6559

Без процентов или Как Цемах-Цедек увидел Алтер Ребе

Спустя несколько дней, когда Цемах-Цедек рано утром направляясь в синагогу шел мимо рынка, к нему подошел реб Мордехай Элия, который зарабатывал себе на жизнь нелегким трудом — торговлей на рынке. Дело было как раз в базарный день...
Библиотека » Хасидские рассказы 2817

26 Кислева 5621 года: вступление Ребе РАШАБа в союз праотца Авраама

Обрезание совершили во второй день праздника Ханука у Цемах-Цедека дома и без лишнего шума. Цемах-Цедек еще выразился, что это как дарование Вторых Скрижалей которое произошло тихо и поэтому им было обеспечено существование.
Календарь » Кислев 6239

Как Цемах-Цедек нашел сбежавшего зятя своего хасида…

Цемах-Цедек выслушал его и сказал, что когда-то прочитал в газете, что в городе Киеве один немец ищет работника для новой аптеки, которую он открыл. И Ребе предложил ему поехать в Киев...
Источник: книга «Шмуот вэсипурим» 3:176-178 Библиотека » Хасидские рассказы 2659

Заповедь назначения короля

Нам нужно понять, почему разгневался Шмуэль на еврейский народ, когда тот попросил его дать им короля... Суть заповеди назначения короля состоит в том, что с его помощью евреи будут находиться в подчиненности перед Всевышним
Источник: «Дерех Мицвотеха» Учебный центр » Цемах-Цедек 2549

Новшество хасидизма: вода и огонь

Открытая часть Торы это вода. Когда мы учим Тору ради ее самой, это живая вода. Однако, когда изучают Тору для того, чтобы насмехаться и возгордиться — она становится ядом.
Источник: «Ликутей Дибурим» том 3, стр. 890 Уроки и лекции » Учение хасидизма 3852

Извлечение костей и снятие кожи в субботу

Если косточки мелкие и тонкие, то по мнению ряда законодателей можно их вынимать из рыбного мяса, поскольку из-за сложности отделения самого рыбного мяса от них, это считается путём употребления в пищу.
Источник: «Суббота по закону» 12:125,127 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1017

Проявил нетерпение и потерял глубину книги «Тания»

Через какое-то время Цемах-Цедек спросил его, почему он больше не приходит, а хасид объяснил, что этот урок ничего не даёт ему по сравнению с тем, что он уже знает о книге «Тания».
Источник: «Тания Кадиша» стр. 88 Библиотека » Хасидские рассказы 1100

Ребе хотел от него чего-то совсем другого…

Лошадь начала быстро нестись по спуску с горы, а повозка со всем, что на ней, начала крутиться и подпрыгивать в стороны, и, в конце концов, перевернулась. Тяжелые мешки, которые были на ней, упали прямо на...
Библиотека » Хасидские рассказы 3408

Распорядок дня

И уже известно требование Ребе РАЯЦ к молодым студентам йешивы, чтобы они вели себя упорядоченно в вопросах еды, питья и сна. И я надеюсь, что после получения моего письма все вышесказанное будет приведено в порядок.
Игрот Кодеш том 14, стр. 18-19 Учебный центр » Из писем Ребе 3478

Почему не мне?

В этом рассказе содержится глубокая мораль. Нужно так воспитывать ребенка, чтобы он уже в самом раннем возрасте всей душой стремился к святому и духовному, к тому, чтобы и ему открылся Всевышний. Несомненно, такое воспитание требует постоянных усилий и терпения...
Источник: «Двар Малхут», гл. «Вайера» Семья » Родители и дети 2922

Тора — наша жизнь!

Йешивы и академии, которые основал Яаков, процветали во все годы пребывания евреев в Египте. Это весьма примечательно, если принять во внимание, насколько тяжелее было египетское изгнание, чем все другие, перенесенные евреями впоследствии.
Источник: «Ликутей Сихот», том 10 беседа 1 Тора » Вайехи 4112

Взлетать и не падать

Учение Баал-Шем-Това, была доступна единицам. Этих людей было несколько десятков. Каждый основал свой хасидизм и у каждого был свой путь служения Всевышнему. Так что же нового, не похожего на всех остальных учеников Баал-Шем-Това и Магида дал Алтер Ребе?
Библиотека » Наши авторы 3713

Цемах-Цедек первым начал помогать евреям в русской армии до революции

В царствование Николая I в 1827 году был издан закон, обязавший евреев к отбыванию воинской повинности. Сразу после этого Цемах-Цедек отправил своих тайных посланников к рекрутским участкам.
Учебный центр » ХАБАД 1225

Еврей, с которым сидел за столом праотец Авраам

Естественно, раз Ребе просит, хасид не стал ждать целый год, а вернувшись домой, сразу же отправился к реб Янкелю, который не был хасидом, и договорился с ним о поездке в Любавичи на следующее же утро.
Библиотека » Хасидские рассказы 2445

Это тоже Тора!

Во главе министров стоял граф Уваров. На первом заседании он поручил секретарю обнародовать новый указ, касающийся обучения еврейских детей, и пожелал, чтобы представители раввинов, среди которых был и Цемах-Цедек, подписали этот указ.
Библиотека » Хасидские рассказы 3122

Праведник и царь Николай

Тот поспешно опорожнил бутылочку с прозрачной жидкостью в стакан и долил красным вином. Николай выпил содержимое стакана и сразу же изменился в лице. От колик в животе он стал кричать и судорожно разводить руками.
Источник: журнал «СВЕТ» №21 Библиотека » Хасидские рассказы 3174
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter