СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:34
Cтатьи по темам:

Посты

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 71

Что произошло 10 Тевета или «Железный» Храм

С одной стороны, мы знаем, какая трагедия произошла с еврейским народом, но с другой — известно, что каждый пост имеет положительную цель, побуждает к раскаянию и возвращению к Всевышнему, а это ведет к Освобождению и восстановлению Храма.
Источник: «Двар Малхут» «Вайехи» 5752 г. Тора » Вайехи 11484

17 Тамуза — это праздничный день

Мы уже учили, что в дне поста заключено скрытое добро, есть у этого дня хорошая, праведная цель, поэтому он и называется «благоприятным днем». Особенно это относится к посту 17-го Тамуза, так как число 17 соответствует слову «добро».
Источник: беседа Ребе, гл. «Балак» 5751 г. Тора » Балак 9918

Посты обернутся радостью и весельем

Когда человеку тесно в старом доме, он нанимает архитектора, чтобы возвести новый. Можно было бы и переехать, но человек любит свое место и не готов расстаться с видом из окна. Пока архитектор работает над планом новой усовершенствованной конструкции, рабочие сносят старый дом, расчищая место для будущего фундамента.
Эра Мошиаха » Освобождение 9717

Рождение Мошиаха 9 Ава

Когда 9 Ава выпадает на субботу, негативные идеи этого дня (пост, изнурение) переносятся на следующий день, а позитивные — не только не ослабляются, но и подчеркиваются и в большей мере раскрываются субботой.
Источник: «Итваадует» 5751 том 4, стр. 83-98 Календарь » Менахем-Ав 18491

7. Действия Ребе и указания Ребе

Мораль из всех этих источников — важность связи с Ребе, проявляющейся помимо прочего в подражании его поведении и старании вести себя с большей скрупулезностью в этом. Также не важно, почему Ребе ведет себя так, а не иначе и возможно, что имеющаяся у Ребе причина подобного поведения не имеет никакого отношения к хасиду...
Источник: книга «ШЛИТА» гл. 7 Уроки и лекции » ШЛИТА 4575

Указания по поводу «всеобщего поста»: день молитвы и добрых дел

Мы присоединяемся к воззванию раввинов на Святой Земле и по всему миру (по поводу избавления от коронавируса) установить в среду 25.3.2020 (накануне новомесячья Нисана) день молитвы и добрых дел. Все это в соответствии с тем, что мы стараемся не поститься в такое время...
Вопрос-ответ » Общество 2073

Раскрытие аспекта Первосвященника в каждом еврее

Путь к раскрытию аспекта Первосвященника в каждом еврее — надразумное подчинение Первосвященнику, избранному Б-гом. Уже в первый период Дней Мошиаха День искупления, возможно, перестает быть постом.
Источник: Итваадуйот 5750, том 3, стр. 376 Эра Мошиаха » Освобождение 6222

Помоги своему «ослу»

Путь Баал-Шем-Това — это не посты и лишения. Наоборот, есть обязанность прикладывать усилия для того, чтобы тело оставалось здоровым и целостным и служить Всевышнему необходимо при помощи тела, а не ломая его.
Источник: «Ликутей Сихот» том 2, стр. 530 Тора » Мишпатим 3092

Праздник Йом-Кипур

Если Йом-Кипур выпадет в дни празднования открытия Третьего Храма, то мы не будем поститься. Ведь именно так поступили евреи во время празднования завершения постройки Первого Храма. И пусть это исполнится сейчас...
Источник: «Сихат а-Геула» №886 Календарь » Тишрей 9984

Пост 17 Тамуза, совпавший с субботой, имеет вкус Освобождения

Когда пост выпадает на субботу, то он переносится на следующий день. С поверхностной точки зрения день поста негативен, так как он связан с голодом. Но на более глубоком уровне этот день называется «день благоволения Б-га». Ребе Король Мошиах дает указание: в совпавшую с постом субботу необходимо прибавить в еде и питье...
Источник: «Двар Малхут» глава «Балак» 5751 г. Тора » Балак 4466

Нет сил поститься. Что делать для исправления прошлого?

Поститься — это не значит не есть с утра до вечера, так как это будет просто диета, а пост — это работа. Подумайте каждый день 15 минут на самом деле о себе. И посредством этого хасид меняется не только силами души, но и с ним происходит сущностное изменение.
Источник: «Игрот Кодеш», письмо №1541 Учебный центр » Из писем Ребе 1040

17 Тамуза в нашем поколении

И поэтому, когда наступает день, в который произошло разрушение и изгнание (начиная с 17 Тамуза), подчеркивается в основном не исправление того ущерба, а добро которое в этом и это является подготовкой к Освобождению.
Источник: «Двар Малхут» глава «Балак» 5751 г. Тора » Балак 1088

Ответ для женщины: частые посты вредны

И это после того, как нам известно указание Баал-Шем-Това о необходимости поддерживать тело в здоровом состоянии, чтобы оно создавало не помех в исполнении заповеди служить Всевышнему в радости.
Источник: «Игрот Кодеш», том 15, стр. 177-178 Учебный центр » Из писем Ребе 1507

Пост 17 Тамуза

Почему мы вспоминаем о разрушении Храма? Не для того, чтобы предаться печали, и не для того, чтобы торжественно отметить этот день. Нам необходимо понять, почему был разрушен Храм, и руководствоваться этим пониманием в своей повседневной жизни.
Календарь » Тамуз 10816

Совет врача перед постом

Я обратился за консультацией к своему врачу, доктору Рабиновичу из Беер-Шевы, по поводу желудка. Доктор Рабинович приехал в Израиль из России, где был очень известным врачом, но, к сожалению совершенно оторванным от еврейства.
Точка зрения » Медицина и здоровье 2631
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter