СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 07:32
Все статьи по теме:

Лаг ба-Омер

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 72

РАШБИ (рабби Шимон бар Йохай)

РАШБИ был одним из учеников рабби Акивы который пережил разгром восстания Бар-Кохбы и сумел возродить Тору в те горькие времена. Несмотря на запреты римских оккупационных властей, он продолжал преподавать и изучать Тору.
Учебный центр » Биография 7403

Лаг ба-Омер: история и обычаи праздника

Этот день (18 Ияра) называется Лаг ба-Омер, потому что он 33-й в счете «омера» (33 — числовое значение еврейских букв «ламед» (30) и «гимел» (3), сочетание букв «Ламед» и «Гимел» образует слово «ЛаГ»). «Омер» длится 49 дней от второго дня Песаха до праздника Шавуот.
Календарь » Ияр 15260

Землетрясение — один из признаков Освобождения

Мировых катаклизмов (например, землетрясений) не нужно пугаться. Ведь истинным смыслом этого являлось намерение напомнить о существовании Владыки мира для тех, кто по каким-то причинам забыл об этом...
Точка зрения » Калейдоскоп 6282

Три чуда, которые произошли в кабинете члена Кнессета

Оставалось «всего-то» попасть к нему на приём. Но Давид задействовал журналиста-хабадника Мати Тохфельда и вместе с ним появился на пороге кабинета Моше Фейглина. Это было первое чудо. «Здравствуйте, мы принесли вам письмо от Любавичского Ребе». А в ответ тишина...
Точка зрения » Чудеса сегодня 770

Послабления и подыгрывание русским не приводят к добру!

Когда пали жертвой террора наши люди, это явилось прямым следствием того, что последние несколько месяцев завели речь о том, чтобы воспринимать неевреев в качестве евреев.
Источник: беседа в Лаг ба-Омер 1970 г.(во время парада) Учебный центр » Из бесед Ребе 1429

В заслугу РАШБИ наступает Освобождение!

РАШБИ открыл внутренние тайны Торы и каббалы, а самые глубокие и самые чудесные из них раскрылись ему в день его ухода из этого мира, в Лаг ба-Омер. Эти тайны были записаны в книге «Зоар», и таким образом они стали доступны всему народу Израиля.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Эмор», 5751 Тора » Эмор 21998

Абсолютное оружие

Вскоре стали поступать сообщения о «масштабных победах арабских войск». Израильское радио хранило молчание. Люди не знали, что и думать. В эти напряженные дни Ребе Король Мошиах выступив с речью сказал, что средства массовой информации не сообщают правды, и добавил: «Очень скоро Западная стена будет в наших руках». Ребе оказался прав.
Точка зрения » Изменения в мире 3319

«Ребе, я хочу иметь детей!»

В одну из суббот я неожиданно приняла решение, что с этого дня стану одеваться более скромно, как того требует еврейский закон. Моего мужа это событие чрезвычайно удивило. Вначале он подумал, что на мне сказались переживания прежних лет...
Точка зрения » Чудеса сегодня 4425

Благословение на получение работы на заводе в Лаг ба-Омер

Прошло полтора месяца, как вдруг… Янива пригласили на собеседование на один из крупных заводов. Взглянув в календарь, Янив был потрясен, собеседование было назначено на 18 Ияра — Лаг ба-Омер!
Источник: «Сихат а-Геула» №1333 Точка зрения » Чудеса сегодня 1159

И безмолвствовал Аарон...

У нас нет слов, чтобы объяснить произошедшую трагедию в праздник Лаг ба-Омер и мы скорбим вместе со всем еврейским народом. Но мы не можем больше молчать после того, как такие трагедии происходит на протяжении почти двух тысяч лет нашего изгнания.
Точка зрения » Актуально 1202

Поехал к РАШБИ и вернулся живой и здоровый!

На Лаг ба-Омер он поехал к РАШБИ и должен был находиться в том самом месте и в то самое время, когда произошла ужасная трагедия, унесшая 45 жизней. За несколько минут до этого, он почувствовал какое-то внутреннее давление и отошел в сторону.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1256

С РАШБИ нельзя шутить, он — как огонь

Нельзя просто сказать: это опасно, давайте запретим празднование РАШБИ в Лаг ба-Омер. Это день его ликования и подъема его души и раскрытия Б-га в этом мире. В этот день нельзя огорчаться. Но и не огорчаться, не ужасаться, как возможно? Значит — надо быть как Аарон. Замереть и молчать.
Блоги » Планета Эстер 1125

Написал Ребе и спасся в Лаг-ба-Омер!

Поблагодарив хабадников, этот еврей отправился восвояси не переставая думать, зачем он вообще писал и просил что-то, если ни у него, ни у его семьи нет никакой проблемы со здоровьем? Через какое-то время, он вообще позабыл об этот письме.
Точка зрения » Чудеса сегодня 1302

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8094

«Нарушающие закон советской конституции должны быть наказаны!..»

Обстановка в мире тогда была относительно стабильной, Москва готовилась к Олимпиаде, между США и СССР продолжалась «холодная война», и никто даже не мог предположить, что всего через пять лет грядут потрясающие перемены.
Источник: выступление на Лаг ба-Омер 1980 г. Учебный центр » Из бесед Ребе 3915

Фейерверк в южных широтах

Это звучало не слишком многообещающе. Небо было покрыто толстыми суровыми тучами. Мы столько денег потратили! Мы старались и для общины, которая нам доверяла, и для жителей Штата Аделаида. Но больше всего — для Ребе. Что же теперь будет? Какое продолжение имеется в виду?
Точка зрения » Чудеса сегодня 1357

Обращение по поводу трагедии на горе Мирон

Неисповедимы пути Всевышнего и нет в сердцах наших понимания смысла. Безусловно, когда происходит подобное, нельзя нам утверждать, что это «случай произошёл». Более того, прежде всего мы обязаны встрепенуться и обратить своё пристальное внимание на усиление изучения Торы, исполнения заповедей и увеличения помощи евреям, каждый по мере своих сил.
Точка зрения » Актуально 1170

Ребенок через пять лет

Моше ходил по пятницам в контору по перевозкам принадлежащую Рафи Даяну. Он проводил с ним беседы по еврейству и помогал ему накладывать тфиллин. Через некоторое время Моше узнал, что вот уже 5 лет у Рафи и его жены нет детей...
Точка зрения » Чудеса сегодня 2993

По следам Лаг ба-Омера или Семь раз по семь

И вот: идут евреи в количестве 3 миллионов бывших рабов и рабынь по пустыне и считают дни. Понятно, что в любой изоляции (а здесь изолировали весь народ) человеку свойственно считать дни, подобно Робинзону Крузо.
Блоги » Планета Эстер 1831

Оказываем помощь в подготовке парада на Лаг ба-Омер в Беэр-Шеве

Большой заслугой является принять участие в финансирование этого проекта связанного с РАШБИ. Имена спонсоров будут переданы Любавичскому Ребе ШЛИТА Королю Мошиаху, чтобы он дал им свое святое благословение.
Служебное » Доска объявлений 1135

Почему боятся дать правдивый ответ?

Как же можно добиться успеха, чтобы этот ответ был принят неевреем? Именно тем, что ему скажут правду, а перед правдой все остальное теряет силу! А если же начать приводить «другие» доводы, то поскольку эти доводы не являются правдой...
Источник: Лаг ба-Омер 5738 (25 мая 1978 г.) Точка зрения » Сильный Израиль 1597

Чудеса в Лаг ба-Омер

Сотни евреев стоят возле столиков, в тесноте, да не в обиде, и пишут свои просьбы, и просят благословения у Ребе. Многие из них уже слышали рассказы о чудесах, которые происходят каждый день, когда пишут письма Ребе и вкладывают их в книгу «Игрот Кодеш».
Точка зрения » Чудеса сегодня 3621

209

Игрот Кодеш » Том 11 2115
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter