СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 03:04
Все статьи по теме:

РАШБИ

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 30

РАШБИ (рабби Шимон бар Йохай)

РАШБИ был одним из учеников рабби Акивы который пережил разгром восстания Бар-Кохбы и сумел возродить Тору в те горькие времена. Несмотря на запреты римских оккупационных властей, он продолжал преподавать и изучать Тору.
Учебный центр » Биография 7401

Лаг ба-Омер: история и обычаи праздника

Этот день (18 Ияра) называется Лаг ба-Омер, потому что он 33-й в счете «омера» (33 — числовое значение еврейских букв «ламед» (30) и «гимел» (3), сочетание букв «Ламед» и «Гимел» образует слово «ЛаГ»). «Омер» длится 49 дней от второго дня Песаха до праздника Шавуот.
Календарь » Ияр 15259

Замена смерти на жизнь и наоборот

Не каждый день к Ребе Королю Мошиаху на аудиенцию приходят представители кругов, приближенных к главам других течений хасидизма. Но у этой супружеской пары с детьми не оставалось выбора: им нужно было спасение.
Библиотека » Хасидские рассказы 1848

События в Дамаске — признаки прихода Мошиаха

В книге «Оцар мидрашим» описывается процесс Освобождения, как его услышал рабби Шимон бар Йохай от ангела. Один отрывок относится к нашему времени, так как в нем описываются события, которые произошли в эти дни в Сирии.
Точка зрения » Изменения в мире 7215

В заслугу РАШБИ наступает Освобождение!

РАШБИ открыл внутренние тайны Торы и каббалы, а самые глубокие и самые чудесные из них раскрылись ему в день его ухода из этого мира, в Лаг ба-Омер. Эти тайны были записаны в книге «Зоар», и таким образом они стали доступны всему народу Израиля.
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Эмор», 5751 Тора » Эмор 21998

Две противоположности — «источники» и «наружу»

Должно быть «распространение твоих источников наружу» — связь между двумя крайностями: что нужно взять не только из реки и не из вод источника, а сам источник.
Источник: «Ликутей Сихот» том 3, стр. 1006 Точка зрения » Наши действия 2321

С РАШБИ нельзя шутить, он — как огонь

Нельзя просто сказать: это опасно, давайте запретим празднование РАШБИ в Лаг ба-Омер. Это день его ликования и подъема его души и раскрытия Б-га в этом мире. В этот день нельзя огорчаться. Но и не огорчаться, не ужасаться, как возможно? Значит — надо быть как Аарон. Замереть и молчать.
Блоги » Планета Эстер 1124

Зачем мудрецы восхваляли РАШБИ?

Чтобы побудить РАШБИ влиять на других, требовалось его прославлять. И несравнимость РАШБИ в сопоставлении с другими мудрецами его поколения подобна несравнимости Творца и творений.
Источник: «Сефер маамарим» том 2, стр. 301-8 Учебный центр » Маамарим 8093

Мирон — гора тайны

Вокруг нас много «шума», много разговоров. Зачем ехать на Мирон? Почему там была такая давка? Где была полиция? Где правительство? Кто ответственный? Почему людей заставили двигаться только через один узкий и ступенчатый проход в состоянии нагнетания паники? Ненависть к ультра-религиозным. Ненависть к их ненавистникам…
Блоги » Планета Эстер 985

Чудеса в Лаг ба-Омер

Сотни евреев стоят возле столиков, в тесноте, да не в обиде, и пишут свои просьбы, и просят благословения у Ребе. Многие из них уже слышали рассказы о чудесах, которые происходят каждый день, когда пишут письма Ребе и вкладывают их в книгу «Игрот Кодеш».
Точка зрения » Чудеса сегодня 3621
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter