СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 00:56
Все статьи по теме:

Бессмертие

Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 103

Лидер поколения обязан находиться в физическом теле

Лидер поколения должен существовать физически, ибо «он — мозг, который питает все тело, и физически, и духовно». Поскольку весь еврейский народ — одно тело, а тело не может существовать без головы...
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 14841

Праведники не умирают

Рабби Элазар не был похоронен, а его положили в его доме на чердаке, и он находился там около 20 лет. Он разговаривал со своей женой, к нему приходили люди решать тяжбы: они становились на пороге, и каждый говорил свои притязания, после чего доносился голос сверху и говорил кто прав, а кто виноват...
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 6670

Видим Ребе!

В прошлом году одиннадцатилетний Гилель Коэн из Иерусалима приехал на осенние праздники в «770». Он сфотографировался на фоне кресла Ребе. Когда дома пленка была проявлена, то все были поражены, обнаружив, что с правой стороны мальчика стоял не кто иной, как сам Ребе!
Точка зрения » Чудеса сегодня 5418

На собрании Хабада зачитано постановление о вечной жизни Ребе (1994)

Мы приветствуем нашего святого повелителя, наставника и учителя благословением «Да здравствует король!» и постановляем, что по закону Торы на него распространяется клятва Всевышнего, что не погаснет свеча его во веки веков, и ему суждено жить вечной жизнью…
Видео » Встреча Мошиаха 5464

Как нужно относиться сегодня к 3 Тамуза («Гимел Тамуз»)?

Как объяснено в многочисленных беседах Ребе, в каждом поколении должен быть лидер, в котором воплощена душа Моше-рабейну. Этот лидер является каналом, через который Божественная жизненная сила течет евреям, а от них — ко всему миру в целом. Это путь, который согласно Торе был всегда и будет до конца времен.
Календарь » Тамуз 21379

Исчезновение смерти в будущем у евреев и народов мира

Но в будущем, когда Всевышний удалит с лица земли дух нечистоты, не будет больше смерти и также тела будут жить вечно. Это касается евреев, но даже смерть, которая будет у народов мира, не будет смертью в простом смысле, а только снижением.
Источник: «Сефер а-маамарим» том 2, стр. 277-280 Учебный центр » Маамарим 6446

Мошиах пришел!

Все чаще до нас доносятся не очень понятные, но будоражащие душу лозунги типа: «Мошиах пришел! И это Любавичский Ребе!» О том же самом кричат плакаты, расклеенные любавичскими хасидами там и тут. Насколько правомочна такая реклама? Насколько она заслуживает нашего доверия?
Точка зрения » Наши действия 8544

Особенность нашего поколения — тело и душа в вечной жизни!

Всевышний скрыл себя для того, чтобы мы не могли Его видеть и ощущать Его влияние на мир. Но в таком состоянии мир может и забыть о своем происхождении. Именно так поступил фараон — он «забыл», кто создал его...
По беседе Ребе Короля Мошиаха «Бо», 5752 Тора » Бо 9961

Благословение после возвращения мертвых к жизни

Мы уже знаем, что в самое ближайшее время должно произойти чудо — возвращение мертвых к жизни, когда души умерших воссоединятся с телами. Поэтому сейчас мы рассматриваем вопросы, связанные с этим чудесным явлением.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 6818

Ребе — реальный Мошиах, обладающий вечной жизнью

Дополнительная идея о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха — его избранность по сравнению с другими главами поколений; Ребе является реальным Мошиахом, который обладает вечной жизнью. И эта исключительность относится только к Ребе!
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 2440

Мир не может существовать даже одно мгновение без главы поколения

Как духовного влияния от Моше было недостаточно, и нужен был новый глава поколения в материальном теле, так же и в последующих поколениях — всякий раз, когда глава поколения оставлял этот мир, на смену ему приходил новый.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2772

«Уничтожит Он смерть навеки» или Переход к вечной жизни без перерыва

Ребе сообщает, что наше поколение переходит к вечной жизни без всякого перерыва. Нужно понять, ждём ли мы наступления этого периода в скором будущем или можно сказать, что вечная жизнь уже наступила, а мы ещё не достигли уровня, чтобы удостоиться увидеть это?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 2313

«Ребе живой в буквальном смысле этого слова, в нашем физическом мире»

…Такой человек, погрязший в материальности и вещизме, судящий обо всем согласно тому, что видят его глаза, все меряет долларами и счетом в банке… Ребе живой в буквальном смысле этого слова, в нашем физическом мире. Эти 35 лет, и каждую минуту он становится более крепкий и здоровый, более обновленный и живой!
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5878

Ребе жив по еврейскому закону

Вечная жизнь Ребе Короля Мошиаха это непреложный факт, подкрепляемый силой Торы. И так как это является реальностью в нашем мире, то чья-то неспособность увидеть это своими глазами не является доказательством противоположного.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5651

В материальном теле: почему это так важно?

После всех объяснений о том, что Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах жив и здоров в материальном теле в нашем мире, и что все возникающие об этом вопросы не могут отменить этот факт, стоит попытаться понять: почему это так важно?
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 4211

3 Тамуза: переход к вечной жизни без перерыва

3 Тамуза — одна из самых противоречивых дат в еврейской истории. Да, это великий праздник прошлого — много сотен лет назад в этот день Йеошуа бин Нун чудом остановил солнце, а в 1927 году Ребе РАЯЦ вопреки всему вышел из заключения — но в нашем поколении этот день был «омрачен» тем, что произошло в 1994 году.
Календарь » Тамуз 3532

Последнее испытание

Тора рассказывает о десятом испытании нашего праотца Авраама, о том, как Всевышний велел Аврааму принести в жертву единственного сына Ицхака. Сатана ставил на пути Авраама множество препятствий. Убедившись в тщетности своих попыток, он, в конце концов, превратился в широкую, полноводную реку, преградившую Аврааму путь. Авраам не колеблясь вошел в реку. Он шел до тех пор, пока вода не покрыла его с головой. В тот же миг река исчезла.
Точка зрения » Наши действия 2832

Действительность и иллюзия

Самолет набирает высоту. Вдруг у пилота наступает приступ вертиго, самолет переворачивается и летит вниз. Летчик этого не ощущает, ему кажется, что он продолжает набирать высоту. Если он будет верить своим ощущениям, он неизбежно врежется в землю. В этих случаях выручают только показания приборов. Отсюда мы видим, что нельзя доверять лишь собственным чувствам.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 4888

Cуд постановил, что Ребе жив!

Окружной судья из Иерусалима Боаз Окрен считается протеже главы Верховного суда Аарона Барака, и сейчас можно даже понять почему. В решении суда, которое было вынесено несколько месяцев назад, судья Окрен цитирует на полном серьезе и с полной заинтересованностью свидетельство, из которого следует, что Ребе жив и здравствует.
Точка зрения » Чудеса сегодня 3144

Три иллюзии

Тогда, чтобы остановить Авраама, он разлил перед ним глубокую реку. Авраам понял, что река, несмотря на свою реальность, одетую в звук, и цвет, и прохладу, не может быть настоящей помехой, потому что Б-г велел идти прямо. И он шел, пока вода не дошла до ноздрей. И в этот момент река исчезла, оказавшись миражом.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 4457

Что означают слова «не умер Моше»?

Ведь всегда, в каждом поколении есть один человек, который является «распространением Моше в этом поколении». В тело этого человека и облачается душа Моше. Вот почему о Моше говорится, что он «не умер».
Источник: «Ликутей Сихот» том 26, стр. 1-9 Тора » Шмот 4318

Вечная жизнь Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха

Задача главы поколения состоит в том, чтобы быть «соединяющим посредником», объединяющим еврейский народ, а через него весь материальный мир со Всевышним. Поэтому сказано, что «праведник — основа мира», ибо он является проводником, через которого проходит Б-жественная энергия, оживляющая мир и все создания.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5225

Любавичский Ребе Король Мошиах жив и здоров!

Для Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха не требуется облекаться в кого-то ещё, так как в нашем поколении впервые в истории человечества завершилась работа по очищению и переборке искр святости и оно является последним поколением изгнания...
Уроки и лекции » Хасид верой своей живет 5844

Снова 3 Тамуза или Наша вера в вечную жизнь Ребе

3 Тамуза 1994 года был, если позволите так выразиться, нанесен удар по этой идее. Возникло противоречие между тем, что мы видели своими глазами, и тем, чему учил нас Ребе. Это подтолкнуло некоторых людей к заявлению: «Мы ошиблись».
Календарь » Тамуз 2020

Мэр бразильского города объявил бойкот смерти!

Мэр города Биритиба-Мирим внес на рассмотрение законопроект, согласно которому к родственникам умерших раньше времени людей будут применяться санкции: крупный штраф и даже тюремное заключение.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3339

Не может быть поколения без живого Ребе!

Но не может быть поколения без живого Ребе в физическом теле. Если такое возможно, то мне не нужен Ребе, у меня есть Моше-рабейну, вот только по определению душа Моше должна воплощаться в каждом поколении в физическом теле, а если этого не происходит, то это значит, что нам, не дай Б-г, врали.
Из интервью с р. Зуше Познером Точка зрения » Фарбренген 1086

Проснись и пой «Да здравствует Король Мошиах»!

Несмотря на то, что видели наши глаза, Мошиах не просто не умирает как и другие праведники, но более того — даже не может быть захоронен. И для того, чтобы его сокрытие скорее прекратилось, нам следует провозглашать самим и влиять на других провозглашать «Йехи а-Мелех»!
Точка зрения » Наши действия 1713

Рав Ицхак Коган подписал постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха (2018)

Постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха подписал рав Ицхак Коган — раввин московской синагоги на Большой Бронной и руководитель объединения хасидов ХАБАДа в России.
Эра Мошиаха » Псак-дин 9463

Жизнь главы поколения в учении Ребе

Ребе также объяснил, что это новшество следует из того, что уже начался процесс Освобождения, и Король Мошиах — глава поколения — ведёт весь народ к истинному и полному Освобождению. Поэтому все люди переходят к вечной жизни, которая наступит тогда, а во главе их — Мошиах.
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 1467

Самое главное — именно в материальном мире

Почему мы всегда так сильно подчеркиваем нашу веру, что Ребе жив именно «в физическом теле»? Ведь духовная жизнь находится на более высоком уровне, как пишет Алтер Ребе в книге «Тания», что жизнь праведника является не материальной, а духовной. Почему так важно подчеркивать, что жизнь Ребе — материальная, именно в физическом теле?
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1136

Сегодня все так, как и раньше. Ребе живой!

Наше поведение должно быть в той же самой форме, как когда мы видели Ребе нашими глазами. К примеру, во время молитвы мы стоим и ждём, пока Ребе не войдет в «770»... И всё это относится ко всем вещам, к которым мы привыкли в прошлом.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1653

Американский стартап надеется затормозить процесс старения

По мнению специалистов, участвующих в работе компании, технология перепрограммирование клеток, может стать решением для лечения утраты зрения, травм позвоночника и головного мозга и целого ряда других связанных со старением проблем.
Точка зрения » Медицина и здоровье 829

Жизнь без перерыва

Наши знания по поводу механизма человеческого старения и смерти не так уж обширны. Но из описанного биологического «прецедента» можно сделать вывод, что каждой разрушительной силе противопоставлена другая, способная оказать ей сопротивление, победить ее и восстановить потерянное.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3985

На пути к вечной жизни

По результатам проведенного недавно генетиками исследования было установлено, что большинство детей, которые рождаются сегодня, доживут до столетнего возраста. Это исследование отмечает, что продолжительность жизни людей за последние 200 лет увеличилась почти втрое!
Точка зрения » Медицина и здоровье 3273

Хасиды живого Ребе покупают «живые» книги!

Ребе подготовил нас ко всему, Ребе неоднократно говорил о вечной жизни главы поколения, Мошиаха поколения — самого себя. Нет хасидов без Ребе, нет учения хасидизма без того, кто его дает, как нет Торы без Всевышнего.
Точка зрения » Наши действия 4542

17. Второй период Эры Мошиаха

В первый период Эры Мошиаха, когда по описанию РАМБАМа познание Всевышнего будет в совершенстве и власть Всевышнего раскроется во всем мире посредством Короля Мошиаха, мир все ещё будет ощущать себя чем-то отдельным от Всевышнего.
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 1642

Очищение добра от зла — три периода

Наш мир с момента своего Творения постепенно очищается и совершенствуется. Тем не менее, бывают случаи, когда некоторые создания временно опускаются ниже своего уровня, уже достигнутого ранее...
Источник: «Игрот Кодеш» том 2, стр. 68 Эра Мошиаха » Освобождение 13316

Мошиах умрет и воцарится его сын?

РАМБАМ в комментарии на Мишну пишет, что Мошиах умрет и воцарится его сын… Как это стыкуется с утверждением, что Мошиах не может умереть, когда вы говорите о Любавическом Ребе?
Источник: книга «Мошиах из живых», стр.24 Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 5014

Ребе: «Освобождение уже на пороге. Я жив и здоров!»

Ребе заговорил с Валери по-английски: «За тебя молятся внизу и просят милосердия Небес. Твое время еще не пришло и ты вернешься на землю, но сначала ты должна услышать то, что я сейчас скажу».
Источник: «Сихат а-Геула» №1164 Точка зрения » Чудеса сегодня 4679

В каждый канун субботы он приходил к себе домой...

Целью его прихода являлось обеспечить непрерывность влияния, которое поступало благодаря нему. По этой причине, он приходил в субботу вечером, так как именно в это время происходит спуск влияния в мир.
Источник: комментарий к трактату «Ктубот» Уроки и лекции » Талмуд 1432

Вера должна проявиться на деле

Так как закон является заключительным этапом в процессе изучения Торы, он определяет материальную реальность нашего мира. Это не относится ко всему сказанному в остальных частях Торы, так как в них могут быть разные мнения.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1081

Связь с Ребе материальная и духовная

Наш разум должен понимать и сердце чувствовать — причем это должно выражаться в мыслях, речи и действиях — что Ребе находится здесь вместе с нами, читает наши просьбы о благословении и смотрит на наше поведение.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1263

Кто решает, жив ли человек: врач или раввин?

То же самое справедливо в отношении жизни и смертиу. Мы решаем эти вопросы в соответствии с еврейским законом, а не с мнением врача. Даже если придут десять врачей и скажут, что некто без всяких сомнений умер, но по Торе он считается жив, мы не будем обращать внимание на врачей.
Точка зрения » Медицина и здоровье 1385

Может ли Мошиах быть из мертвых?

Сказано в Талмуде (Санедрин 98б): «Сказал Рав: «Если он из живых, то он как наш святой ребе, а если из мертвых, то он как Даниэль». И из этого делают вывод, что Мошиах может умереть и что Мошиах может воскреснуть, т.е. после смерти вернуться жить и освободить еврейский народ.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 4221

Тора устанавливает истинную реальность в нашем мире

Когда мы верим в то, что Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах жив и здоров в материальном теле в буквальном смысле, мы отмахиваемся от того, что видели своими глазами 3 Тамуза — совершенно противоположную вещь.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 2136

Моше-рабейну был живой в теле во все дни Йеошуа

Про Моше-рабейну нельзя сказать, что ему только представлялось («как будто он умер»), но на самом деле это не так. Нет, так и есть на самом деле! И Тора является учением истины и на деле, когда Йеошуа жив, то и Моше жив!
Источник: беседа главы «Вайелех» 5726 г. Эра Мошиаха » Вечная жизнь 5029

Мошиах: новое творение

Страдания, которые терпит Мошиах перед раскрытием, представляют собой «муки прихода Мошиаха и рождение души Мошиаха»; понятно, что выздоровление Мошиаха связано с его раскрытием («несомненный Мошиах») и наступлением полного Освобождения.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 3011

Раскрытие истинной сущности тела

Хотя понятие «грядущий мир» относится к времени после пробуждения мертвых, когда души вернутся в тела, в любом случае, им не понадобится есть и пить, так как материальное тело станет получать пищу от отблеска присутствия Всевышнего.
Источник: эссе «Я пришел в свой сад» 5731 г., п. 14 Учебный центр » Маамарим 1307

Когда не надо обращать внимание на чувства?

Если причина для установления нового года деревьев в определенный день является естественной, природной — завязь плодов, то как может быть несколько мнений о дате этого праздника? Ведь это факт, который можно проверить и установить на практике.
Вопрос-ответ » Геула и Мошиах 1909

Скоро люди перестанут умирать...

Старение — физическое явление. Так подходят к нему инициаторы затеи. А поскольку медицина и генная инженерия становятся все более и более мощными, мы неизбежно придем к такому положению вещей, когда со старостью можно будет бороться, как со многими болезням сегодня.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3379

Постоянная учеба увеличивает продолжительность жизни

В результате исследования проведенного американским учеными выяснилось, что образованные люди живут гораздо дольше. Именно об этом писали еврейские мудрецы более тысячи лет назад...
Точка зрения » Медицина и здоровье 6918

Жив и здоров со свидетельством о смерти

Мы ждали на месте около получаса, пока работники МАДА заполняли свидетельство о смерти, потом мы подготовили мешок и уже хотели заворачивать тело. Когда я поднял руку умершего, то услышал стон, и старик сделал движение рукой, словно сопротивляясь.
Точка зрения » Медицина и здоровье 3816

Кто раскрывает божественность в мире?

Когда же я по простоте душевной ответил ему, что Любавичский Ребе — это тот праведник, который раскрывает божественность в мире, он удивлённо посмотрел на меня и протянул: «А... Значит вы тоже из этих сумасшедших?..»
Эра Мошиаха » Вечная жизнь 1778

Переходим к вечной жизни без перерыва

И нет необходимости, чтобы был перерыв в промежутке, даже на короткое время, потому что выполнили необходимость этого с помощью работы, когда «моя душа как прах будет пред всеми».
Источник: беседа 5 Менахем-Ава 5748 года Эра Мошиаха » Вечная жизнь 7413

Ребе: «Я жив и здоров!»

Однако через две недели Ребе пришел к Сивану Коэну во сне и сказал ему: «Продолжай изучать Мишну и „Зоар“, но немедленно прекрати читать для меня поминальную молитву, потому что я жив и здоров»...
Источник: «Сихат а-Геула» №39 Точка зрения » Чудеса сегодня 1614

12. Вечная жизнь по мнению РАМБАНа и РАМБАМа

В учении хасидизма объясняется, что вечная сила, которая есть у души для поддержания существования тела, связана с пятым уровнем души — ее сущностью. На этом уровне душа неразрывно связана со Всевышним...
Уроки и лекции » Идея Мошиаха 2557
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter