СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 18:26
Cтатьи по темам:

Раввины

Уточнить и выбрать совместную тему: 11 Нисана 12-13 Тамуза 28 Сивана 28 Нисана 3 Тамуза 770 «Ор а-Хаим» Адар Алтер Ребе Армия Баал-Шем-Тов Бессмертие Ближний Восток Бо Вайехи Вайеце Война и мир Воспитание Врачи Всевышний Гематрия Геула Гиюр Давид Двар Малхут Деньги Доллар Ребе Дом Евреи и неевреи Еда Жертвоприношения Закон Защита Святой Земли Здоровье Знаменитости Игрот Кодеш Имена и фамилии Итваадует Ияр Йехи Йешива Кашрут Компьютер Коронавирус Коэн Кфар-Хабад Ликутей Сихот Любовь Марокко Мишпатим Молитва Мордехай Элияу Мошиах Мясо Наука и религия Образование Песах Посланники Посты Праведники Праздники Приход Мошиаха РАМБАМ РАМБАН РАШИ Развод Ребе Ребе МААРАШ Ребе РАШАБ Ребе РАЯЦ Ребе и евреи Ребе и хасиды Роды Россия США Санедрин Свадьба Семья Ребе Сефер а-Сихот Синагога Служение Суббота Суд Суккот Тазриа Талмуд Телефон Толдот Траур Тфиллин Тшува Тэцаве Тюрьма Указания Ребе Украина Учеба Франция Хасидизм Хасиды и миснагеды Хронология Цдака Цемах-Цедек Цфат Шавуот Шидух Шофтим Япония
Сузить поиск по авторам (имеющим отношение к выбранным темам):

Найдено статей: 198

Постановление 11 нисана 5752 — 14 апреля 1992 г.

Мы принимаем постановление о том, что по милости Всевышнего наше поколение удостоилось великой чести. В наше время живет пророк, праведник, основа мироздания, король из Дома Давида, в отношении которого действительны все условия, перечисленные РАМБАМом в «Законах Мошиаха»... И он — учитель всего еврейского народа, мудрец, преисполненный Божественной мудрости в Открытом Учении и в Тайном Учении, занимающийся распространением Торы и поддержкой исполнения заповедей более пятидесяти лет...
Эра Мошиаха » Псак-дин 16664

Постановление раввинов: Ребе — «Мошиах наверняка» (11 ноября 1997)

В отличие от предыдущего постановления, в котором сказано, что Ребе «считается Мошиахом», в этом говорится что Ребе «Мошиах наверняка». Важно отметить, что это пророческие слова самого Ребе.
Эра Мошиаха » Псак-дин 23564

Постановление раввинов о Мошиахе

Все началось, когда в беседе 1 февраля 1992 г. Ребе сказал, что после подписания раввинами постановления о приходе Мошиаха произошли революционные изменения в мире. В частности, началось исполнение пророчества Исайи «перекуют мечи на opaлa»...
Эра Мошиаха » Псак-дин 14330

На собрании Хабада зачитано постановление о вечной жизни Ребе (1994)

Мы приветствуем нашего святого повелителя, наставника и учителя благословением «Да здравствует король!» и постановляем, что по закону Торы на него распространяется клятва Всевышнего, что не погаснет свеча его во веки веков, и ему суждено жить вечной жизнью…
Видео » Встреча Мошиаха 5480

Постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха  

Так как Ребе это праведник, основа мира и глава нашего поколения и он — Король Мошиах, как уже было опубликовано в постановлении сотен раввинов со всего мира, то он жив, как мы написали в постановлении.
Эра Мошиаха » Псак-дин 45130

Вакцинация от коронавируса. Позиция еврейского законодательства

Позволяется ли с точки зрения еврейского закона проходить прививку от COVID-19 в рамках начатой программы массовой вакцинации? Или же еврейский закон и вовсе считает ее обязательной?
Точка зрения » Медицина и здоровье 3811

Тайные посланцы...

После этого раввинский суд назначил двух посланцев для выполнения секретной миссии. 11 Сивана (24 мая 1991 г.) они отправились в Россию на места захоронения глав любавичского движения с целью передать им постановление. Об этой поездке никто не знал до возвращения их в Нью-Йорк.
Эра Мошиаха » Псак-дин 6638

Постановление о наступлении Освобождения 2009 года

3 февраля 2009 года группа израильских раввинов собралась в старинной синагоге Цфата принадлежащей еще рабби Йосефу Каро, составителю «Шулхан Аруха». Там они составили и подписали «псак дин», что пришло время Освобождения.
Эра Мошиаха » Псак-дин 33100

Где и когда Любавичский Ребе получил звание раввина?

В «Книге обычаев ХАБАДа», который составил Ребе Король Мошиах, сказано, что перед свадьбой жених должен получить звание раввина. И это не просто указание Ребе, а свидетельство о самом себе — «обычай дома Ребе».
Источник: «Маасэ Мелех» стр. 235, прим. 3 Учебный центр » Обычаи дома Ребе 6361

Рав Авраам Шапиро считал, что Ребе Мошиах!

Сын спросил: «Ну почему же ты не поддержал просьбу Ребе и вы не постановили вместе о приходе Мошиаха? Ведь ты так уважаешь Ребе…» Рав Шапиро ответил: «Понимаешь, нас было не трое, а двое. Мы ведь должны были вынести постановление о Ребе…»
Эра Мошиаха » Псак-дин 5011

Назначение короля — заповедь или нежелательное требование?

Когда евреи находятся в состоянии, при котором отсутствует чувство самоумаления по отношению Всевышнему, им требуется король из плоти и крови и с помощью страха перед ним у них пробуждается страх перед Всевышним.
Источник: «Ликутей Сихот» том 24, стр. 122-5 Тора » Шофтим 2907

В Гадяче зачитано постановление о раскрытии Ребе Короля Мошиаха

24 Тевета раввины посетили место захоронения Алтер Ребе в Гадяче. Рав Шломо-Залман Левкивкер зачитал там постановление с требованием немедленного раскрытия Ребе Короля Мошиаха. После этого все присутствующие раввины провозгласили «Йехи Адонейну»…
Эра Мошиаха » Псак-дин 7659

Главные раввины Израиля у Ребе (апрель-май 1986 года)

6 апреля 1986 два главных раввинов Израиля — р. Мордехай Элияу и р. Авраам Шапиро посетили Любавичского Ребе. Вдруг в конце разговора Ребе неожиданно сказал: «Здесь находятся главные раввины и поэтому можно постановить как раввинский суд, что Мошиах должен прийти».
Эра Мошиаха » Псак-дин 6870

Мошиах в соответствии с законами РАМБАМa

РАМБАМ также перечисляет детали, касающиеся непосредственно Мошиаха и состояния мира в эпоху Освобождения. Эти детали — не просто исторические рассказы о предполагаемом будущем, но постановления, имеющие силу законов Торы.
Эра Мошиаха » Король Мошиах 14805

Еврейский закон и реальность: не принимать во внимание «то, что видят глаза»?!

У еврейского закона есть свои правила и когда появляется «противоречие» между реальностью и законом, то нужно выяснить, какое определение дает этому «Шулхан Арух», а не наука или медицина.
Учебный центр » Иудаизм 2441

Призыв в связи с распространением коронавируса

Известны слова Ребе Короля Мошиаха о том, что необходимо рассматривать все происходящие в мире события, как подготовку к Освобождению, и что Святая Земля — самое безопасное место в мире. При этом, необходимо соблюдать рекомендации министерства здравоохранения...
Точка зрения » Наши действия 2678

Постановление о приходе Мошиаха: 10 фактов

На исходе Йом-Кипура в 1961 г. Ребе обратился с просьбой вынести постановление, чтобы Всевышний дал нам избавление, такая просьба прозвучала впервые. «Ведь и в газетах вот пишут, что сюда прибудут важные раввины из Израиля, было бы правильно, если бы они постановили о приходе Мошиаха!»
Эра Мошиаха » Псак-дин 2482

Раввин из Саудовской Аравии: дети Авраама, объединяйтесь!

Израильские самолеты выполняют прямые полеты в небе над Саудовской Аравией, сфера бизнеса процветает, страна сделала свой выбор и в другом: она перестала швырять деньги в бездонную прорву «Палестины».
Точка зрения » Актуально 1460

Раввины, указывавших на сходство ХАМАСа и нацистов ещё 18 лет назад, едва не подверглись тогда уголовному преследованию

Восемнадцать лет назад, накануне утверждения плана депортации еврейских жителей из сектора Газы два известных раввина обратились к юридическому советнику правительства, потребовав привлечь Ариэля Шарона к ответственности за сотрудничество с нацистами. «Мусульман растят на нацистских теориях. А план депортации еврейских жителей из сектора Газы — это фактическое сотрудничество с нацистами», — написали они и чуть не подверглись уголовному преследованию.
Точка зрения » Актуально 2071

Является ли Ребе раввином-посеком?

Основная функция Ребе — это глава еврейского народа, то есть Мошиах. Он не «работает» посеком, но когда видит алахическую проблему, которую никто не может решить или решает неправильно, то выносит свое решение.
Вопрос-ответ » Еврейский закон 3066

Рав Ицхак Коган подписал постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха (2018)

Постановление о вечной жизни Ребе Короля Мошиаха подписал рав Ицхак Коган — раввин московской синагоги на Большой Бронной и руководитель объединения хасидов ХАБАДа в России.
Эра Мошиаха » Псак-дин 9512

Указания по поводу «всеобщего поста»: день молитвы и добрых дел

Мы присоединяемся к воззванию раввинов на Святой Земле и по всему миру (по поводу избавления от коронавируса) установить в среду 25.3.2020 (накануне новомесячья Нисана) день молитвы и добрых дел. Все это в соответствии с тем, что мы стараемся не поститься в такое время...
Вопрос-ответ » Общество 2072

Овцы для жертвоприношения во Второй Песах

11 ияра 5749 года (16 мая 1989) Ребе Короля Мошиаха посетили два главных раввина Израиля р. Авраам Шапиро и р. Мордехай Элияу. Они обсуждали Второй Песах, который выпал тогда в канун субботы и возможность прихода пророка Элияу...
Эра Мошиаха » Освобождение 5572

В чем сила постановления раввинского суда о Мошиахе?

В связи с постановлениями раввинских судов ХАБАДа о том, что Любавичский Ребе является Мошиахом, возникает вопрос: «А что дает такое постановление?» Давайте рассмотрим источники о том, какой силой обладают постановления раввинов.
Эра Мошиаха » Псак-дин 6940

У хасида Ребе находится всегда перед его глазами…

У хасида Ребе находится всегда перед его глазами. В особенности, когда цитируют слова Ребе, ведь тогда должна быть ситуация, что «как будто человек, которого цитируют, стоит перед ним».
Источник: беседа 11 Кислева 5743 года Библиотека » Хасидские рассказы 5031

«Только в Любавичах умеют учиться»

Он повторял, что больше всего его поразили не феноменальные познания Ребе, а то, что он успел за полчаса прочесть такую сложную книгу, разобраться в ее основах и тут же опровергнуть их.
Источник: «Пниней а-Тания» том 6, стр.199-201 Учебный центр » Биография 4425

Раввин Мордехай Элияу  

Бывший главный сефардский раввин Израиля, известный каббалист, рав Мордехая Элияу был известен своими глубочайшими познаниями в Торе, стойкой и непримиримой позицией в защите Святой Земли, а также был тесно связан с Ребе Королем Мошиахом.
Точка зрения » Профиль 6386

Постановления о приходе и раскрытии Ребе Короля Мошиаха

Начиная с 1991 г. было опубликовано несколько постановлений раввинского суда, имеющих статус закона Торы, о том, что Любавичский Ребе ШЛИТА является Королем Мошиахом и в скором будущем избавит еврейский народ и все человечество.
Эра Мошиаха » Псак-дин 6610

Кто решает, жив ли человек: врач или раввин?

То же самое справедливо в отношении жизни и смертиу. Мы решаем эти вопросы в соответствии с еврейским законом, а не с мнением врача. Даже если придут десять врачей и скажут, что некто без всяких сомнений умер, но по Торе он считается жив, мы не будем обращать внимание на врачей.
Точка зрения » Медицина и здоровье 1406

Запрещено распространять дезинформацию о коронавирусе

Все врачи, мнение которых я выслушал, в один голос утверждают о необходимости сделать прививку. Также в прошлом, когда люди спрашивали Ребе по поводу различных прививок, в безвредности которых у них возникали сомнения, ответ был один: «Их следует делать».
Точка зрения » Медицина и здоровье 1194

Странное перевоплощение рабби Эльазара бен Азарии

Но перед тем, как дать согласие, рабби Эльазар посоветовался с женой. Та принялась его отговаривать. «У тебя же нет седины!» — возражала она. Тогда случилось чудо, и его борода украсилась восемнадцатью рядами седых волос.
Источник: «Ликутей Сихот», том 7, стр. 117 Уроки и лекции » Талмуд 1345

Протест раввинов в связи с ситуацией на Святой Земле

Никто не имеет юридического или морального права на то, чтобы отдать народам мира даже пядь нашей Священной Земли, которую мы чудесным образом получили от Всевышнего. Тем более, что территориальные уступки являются смертельной опасностью для жизни и безопасности евреев во всем мире.
Точка зрения » Сильный Израиль 1692

10 фактов о гаоне из Рогачева

Рогачевер или гаон из Рогачева (1858–1936) — рав Йосеф Розин — выдающийся законоучитель, один из крупнейших знатоков Талмуда своего времени, раввин хасидской общины Двинска. Своей системой мышления, логикой и анализом он отличался от других людей, а ход его мыслей был уникален...
Учебный центр » Биография 2124

Марьина Роща и ее история. Гиганты прошлых поколений

Статья посвящена раввину Шубову и начинается она с вопросов. Каково это — быть в 20-30-х годах раввином в веселом районе типа московской Марьиной рощи, на задворках здания ГПУ? Каково происхождение фамилии Шубов?
Учебный центр » Биография 2186

Как раввин поменял свою фамилию

Гаон был очень мудрым человеком и все жители города, не только евреи, постоянно советовались с ним, когда у них возникали проблемы. Неевреи ходили к нему даже чаще, чем к своим попам.
Источник: «Шмуот вэсипурим» 1:271 Библиотека » Хасидские рассказы 2853

11-го Нисана — день, когда всем стало известно, кто считается Мошиахом

К этому дню было подписано постановление раввинов, в котором говорилось о том, что в отношении Любавичского Ребе исполнились все признаки, указанные РАМБАМом, поэтому он считается Мошиахом.
Эра Мошиаха » Псак-дин 12169

Вопросы раввину через электронную почту?

Было время, когда люди обращались с галахическими вопросами лично к раввину. В наш век высоких технологий телефоны, текстовые сообщения и электронная почта становятся довольно распространенной заменой личному контакту.
Источник: урок №577 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1913

Депутат Смотрич: «Израиль должен жить по законам Торы»

Депутат хочет ввести принципы еврейского законодательства в юридическую систему страны, но при этом адаптируясь с реалиями современной жизни. Он добавил, что речь не идет о религиозном диктате.
Точка зрения » Актуально 1000

Рав Элияу: «Мир приближается к Эре Мошиаха»

«Возможно, мусульмане попросят нас построить Храм», — продолжил раввин. «Еврейский народ живет, мы просыпаемся, открываем глаза, прекращаем всякую ерунду, которую делаем, и действительно приближаемся к субботе».
Точка зрения » Актуально 2962

Рав Дов Твардович: «Каждый еврей должен быть сведущ в еврейском законе»

Однажды меня пригласили в один дом, хозяйка которого очень хотела, чтобы ее кухня была кашерна, а ее муж был против этого. Но ему пришлось уступить, так как он не хотел ссориться с женой.
Точка зрения » Профиль 3123

Главные раввины Израиля: «Мошиах должен прийти» (1989)

Во время посещения р. Мордехая Элияу 11 Ияра 5749 Ребе упомянул их прошлую встречу и сказал: «Как мне помнится, я подчеркнул тогда о необходимости издать постановление, что Мошиах должен прийти немедленно».
Видео » Встреча Мошиаха 5238

2 Ияра 1991 г р. Довид Нахшон передал Ребе постановление, что Ребе это Мошиах

2 Ияра 5751 года р. Довид Нахшон передал это постановление (которое подписал р. Ашкенази накануне 30 Нисана) в руки Ребе, который с большой радостью поблагодарил за это. Ребе ответил дважды: «Так держать!»
Календарь » Ияр 3532

Как прийти к выводу, когда законодательные авторитеты расходятся во мнениях?

В этом случае мы сталкиваемся с затруднительным положением: какому мнению нужно следовать — облегченному, более строгому или выбрать то, что нам больше нравится?
Источник: урок №302 Вопрос-ответ » Еврейский закон 1542

Рав Залман Наймарк — раввин города Стародуб

Рав Залман Наймарк — раввин Стародуба — взял на себя ответственность, когда хотели обвинить Ребе МААРАШа с помощью кровавого навета. Он был арестован зимой 5641 (1881) года и провел два года в тюрьме (откуда вышел после кончины Ребе МААРАШа).
Источник: «Игрот Кодеш» том 6, стр. 198. «Святые послания» Ребе МААРАШа письмо №16 Учебный центр » Биография 1466

Гении XX века: Эйнштейн и Гаон из Рогачева

Эйнштейн считался гением среди людей просвещенных, рабби Розин — среди знатоков Торы и Талмуда. Он знал весь Талмуд наизусть и повторял его по памяти даже когда ехал на поезде. Он буквально ни на минуту не мог прекратить изучать Тору. Он стригся раз или два в году...
Точка зрения » Профиль 7108

Рав Залман-Тувия Абельский

С прискорбием сообщаем о кончине замечательного человека — посланника Ребе Короля Мошиаха в Кишиневе рава Залмана Абельского. В 1987 году во время раздачи долларов Ребе Король Мошиах сказал ему: «Благословляйте евреев и я благословлю их».
Учебный центр » Биография 3372

Связь очищения от проказы с коэном

Раввин обучает коэна законам ритуальной нечистоты, но только когда коэн постановит, что человек нечист, он становится ритуально нечистым. Почему же мудрец не имеет права установить поражение проказой? Почему это решает только коэн?
Источник: «Ликутей Сихот» том 27, стр. 88 Тора » Тазриа 2222

Раввин Шнеур-Залман Горелик

Один из жителей Кфар-Хабада зарабатывал себе на жизнь тем, что выращивал гусей. Однажды он пришел к раввину и спросил: «Подскажите мне, пожалуйста, что мне делать. Я занимаюсь разведением гусей, и в назначенный день я должен отвезти товар на фабрику очень ранним утром.
Составил: Давид Ротенбер Библиотека » Хасидские рассказы 4430

80

В школе с кошерным воспитанием нужно увеличивать количество учеников. Это стабилизирует финансовое положение йешивы. Через учеников оказывается положительное влияние на их родителей и от неблагоприятного воспитания спасаются сами дети. Военный раввин. Следить за кашрутом.
Игрот Кодеш » Том 12 1155
Темы на сайте
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter