СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 02:42

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Десять заповедей

Когда наше поведение основывается только на наших собственных представлениях о том, что можно и что нельзя, мы часто оказываемся в положении, когда, ослепленные самолюбием, не в состоянии разглядеть истинную природу своих поступков...

07.02.2004 7464 мин.

Глава Торы на текущую неделю — «Итро» — повествует о том, как через семь недель после Исхода из Египта еврейский народ пережил кульминационный момент своей истории — Дарование Торы на горе Синай.

В первых Заповедях, прогремевших с горы Синай, нашли выражение самые возвышенные концепции Единого Б-га. «Я — Б-г Всемогущий твой, и не будет у тебя других богов, кроме Меня». Вполне понятно, что столь возвышенные идеи должны были быть провозглашены Самим Б-гом, во всей Его Славе, Его народу.

Однако последующие Заповеди — не убей, не укради, и т.д. — были неотъемлемой частью правового кодекса человеческого общества с самых древних времен. Отчего же возникла необходимость еще раз повторить их на горе Синай, в грандиозном величии Божественного Откровения? Разве они и без этого не стали бы составной частью социальной жизни еврейского народа?

Причина состоит в том, что мы должны соблюдать такие «приземленные» Заповеди, как «не убей» и «не укради», именно потому, что так нам было заповедано. Человек не должен совершать убийство не только потому, что кровопролитие есть акт антиобщественный, несовместимый с человеческим поведением, но потому, что так повелел Б-г.

Когда наше поведение основывается только на наших собственных представлениях о том, что можно и что нельзя, мы часто оказываемся в положении, когда, ослепленные самолюбием, не в состоянии разглядеть истинную природу своих поступков, и убеждены, что поступили совершенно правильно или, во всяком случае, вполне оправданно.

Мы можем быть уверены в правильности своего поведения, с точки зрения моральной и этической, только в том случае, если оно основано на Торе и руководствуется Божественными установлениями.

«Я — Б-г Всемогущий твой...» — и поэтому — «не убей...»

Комментарии: 0
Темы: Итро
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter