СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 22:07

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Послесловие к главе «Итро» или продолжение «Семейного бизнеса»

И одеты как пингвины, в черно-белое, нет бы телик посмотреть там или на природу поехать на шашлычок, суббота же, на худой конец, со свежим номером русской газетки на диванчике… Так нет же, идут себе нахально в синагогу, глаза нам, понимаешь, светским-советским мозолят…

30.10.2009 5756 мин.

В главе Торы «Итро» на сцену, под восторженные крики зрителей, впервые выходит сам Автор Вечной Книги, Творец, Сам Всемогущий, Создатель Вселенной.

Он наконец-то решил явить себя человечеству, тому самому, которое Он растил и пестовал, как это делают родители, планомерно проводя свою воспитательную работу, но так неприметно для детей, что ребенок вдруг начинает думать, что он произвел себя на свет самостоятельно да и растет, пожалуй, тоже сам.

И вот сквозь громы и молнии, огонь и дым, Хозяин провозгласил свои законы любимому детищу, давая нам понять кто в этом мире есть кто. Мы не были удивлены, как весь прочий мир, который в этот момент, трясло от страха и ужаса, ведь мы тогда уже были с Хозяином «на короткой ноге» и мы-то знали для кого был поставлен весь египетский спектакль в 10-и актах.

Мы приняли все законы и уставы, как подобает любимчику и тут же начали устраивать шалости, как и подобает любимчику. И вот тут-то обнаружилось некоторое недопонимание между нами и Папой. Мы любезно разрешили Ему дать нам Его законы и думали, что это нас ни к чему не обязывает, ну так, представать пред «светлы очи» когда-никогда, а в остальное время черпать блага ложками.

А Он, в свою очередь, считал нас серьезными приемниками Его бизнеса здесь, на матушке-Земле, а для себя Он оставил небольшую работенку — всю остальную Вселенную. За это мы назвали Его — Властелин Вселенной, а Он нас — первенцами, своими избранниками.

И по всему получалось, что мы стали ни много, ни мало, а королевскими детьми, а это уже статус и потому кое-кого и кое к чему уже обязывает. Вот в этом маленьком пункте и оказалась самая большая заковыка. Мы же не думали, что права идут в одном пакете с обязанностями, нас же не предупредили, и мелкими буквами что написано, мы тоже не прочитали и тут такое началось….

В наши дни очень распространился термин — «религиозный еврей», звучит уже привычно, но если вдуматься поглубже… примерно как вода — мокрая, а масло, ну сами помните…И ведь этому термину совсем мало лет, а мы уже успели привыкнуть и любим подойти к окну в Субботу и показывая пальцем на них, празднично одетых, позволяем себе позубоскалить — вот, мол, такие странные они, такие дремучие и отсталые, ну, это, сами понимаете…

И одеты как пингвины, в черно-белое, нет бы телик посмотреть там или на природу поехать на шашлычок, суббота же, на худой конец, со свежим номером русской газетки на диванчике… Так нет же, идут себе нахально в синагогу, глаза нам, понимаешь, светским-советским мозолят…

А ведь «светский еврей» звучит-то тоже не лучше… совсем уж… как белый негр, что ли… или зеленый китаец… Но нам нравится, потому что мы — по эту сторону, а они, дремучие — по ту, и у нас — 3-е тысячелетие, а у них, понятно любому — средние века, и неважно, что среди них немало программистов, адвокатов и врачей, а еще больше бизнесменов, они все — там…

Когда-то мы все дружно строили пирамиды для одной очень могучей державы, так державы уже давно нет, а наша работа — вот она, любуйтесь туристы, стоят как свежевырубленные до сих пор, делайте бессмертные снимки для будущих поколений.

Потом мы тщательно строили в стиле барокко и рококко всю Европу, идя победным строительным маршем через весь Старый Свет, продвигаясь на Восток. Здесь мы увековечили себя в металле и бетоне, выстраивая здешним фараонам Магнитки и Днепрогэсы…

Хозяин-то вручил нам строительную книгу со всеми правилами, самолично построил нас и сказал строить, но так как мы толком не поняли, что строить — то строим всем и все подряд, ну там курятник новый справить для хозяйки или забор подравнять.

Некто решил построить себе дом, нанял бригаду, заключил контракт, дал задаток. Прибыл на стройку через время с проверкой, а строители-то разбрелись кто куда, кто в карты дуется, кто водочкой балуется, кто на травке прохлаждается….Возмутился Заказчик, стыдить начал строителей, а они ему — да не волнуйся, хозяин, сделаем, раньше ли, позже ли, но сделаем, не горит же….Прошло время, дело не двигается, Заказчику ничего не оставалось, как действовать по-западному — подать в суд.

Суд постановил — стройку ускорить с большими штрафными санкциями для строителей. Пришел Заказчик на стройку, показал постановление, погрозил строителям, а они — так мы же не отказываемся, хозяин, мы построим…..когда-нибудь….Еще прошло время, лопнуло терпение Заказчика, решил действовать по-русски — нанять бандитов. Нашел самых «крутых», привел на стройку, досталось тогда строителям по полной программе — выбитые зубы, переломы, ребра, руки, взмолились строители — за что нас так, мы же хорошие… А Заказчик им — а я и не говорю, что вы плохие, но работу вы свою не делаете, поэтому будет получать от меня, пока не построите… И так продолжается уже 3,5 тысячи лет…

На иврите еврей — «йеуди», давайте вместе вдумаемся — что означает это слово? Кто это и откуда это слово? Уж не от Йеуды ли, главы колена, одного из сыновей Яакова? А если вспомнить как благословил его отец Яаков перед смертью — «Никогда не отойдет скипетр от колена Йеуды», потому-то все короли Израиля и были продолжателями колена Йеуды, начиная от Давида, Соломона и кончая современными потомками Йеуды — Любавичскими Ребе, лидерами нашего поколения.

Так что мы имеем в остатке — королевские дети. О ком же это? А все это о нас, любимых, нам отведена роль королевских детей, значит и вести нам подобает себя соответственно… А мы? Подчиняемся той самой кухарке, которая стала управлять государством еще с 1917 г., мы долгое время позволяли порабощать себя сначала фараонам, а теперь уже и кухаркам…

Где наша гордость, сила, твердость характера? Вспомним как Йеуда не побоялся конфликта с самим правителем Египта, он буквально «наехал» на Йосефа с требованием отдать брата Беню. Египет тогда состоял из 10 провинций (почти как Канада) и проживало там около 30 млн. человек, включая 15-млн. еврейское население. Так сам Йеуда в одиночку готов был разгромить 3 провинции из 10, невзирая на самую мощную армию в мире. Цифры впечатляют и без калькулятора — вот так готов был воевать еврей за брата-еврея. Египту повезло, в том, что Йосеф проявил благоразумие и сгладил конфликт, зная крутой нрав своих братьев (помним как два 13-летних «мальчика» Леви и Шимон не задумываясь смели все мужское население города Шхема — 24 тыс. человек — за надругательство над сестрой).

Готовы ли мы, сегодняшние к подобной схватке, готовы ли уничтожить любого, посягнувшего на нашего брата, сестру, нашу землю или отдадим себя, или наших детей фараону, пусть «бросает в Нил» сегодняшней безнравственности, морального разложения, погоней за золотым тельцом.

А мы будем тихо сидеть по домам уткнувшись в этот «глупый ящик для идиотов», по принципу «а вдруг на сей раз пронесет», боясь делать замечания своим же детям (а как бы не испортить отношения!!!). Мы не считаем нужным воспитывать наших детей в духе Торы, той самой Торы, которая, и только она, способна спасти нас, царских детей, от полной ассимиляции и исчезновения (что подтверждает наиболее известная еврейская молитва «ШМА» — «И исчезнете вы вскоре с лица благодатной Земли, которую Г-сподь дает вам…»).

А Тора — она и написана ПАПОЙ, дабы дать нам правила поведения принцев и уберечь нас, себе любимых.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter