СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 03:02

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

32. Причина изгнания была уже устранена

Причина галута была уже устранена. Необходимо усилить любовь к евреям до наступления полного и окончательного Освобождения.

Источник: книга «Бсурат аГеула», стр. 93-94 Свободный перевод:Шолем Лугов 15.07.2009 8239 мин.

Нужно еще раз подчеркнуть связь между любовью к ближнему и будущим Освобождением, но не только потому, что исправление изгнания происходит с помощью исправление причины изгнания (т.е. отсутствия любви к ближнему1). Ведь сейчас, после завершения всех наших действий и духовной работы на протяжении всего времени изгнания, после завершения сорока двух переходов2 «в пустыне многих народов», когда мы находимся «у Иордана около Йерихона»3 (когда Мошиах «чувствует (по запаху) и судит»4), находясь на пороге Освобождения, несомненно причина изгнания была уже устранена. Таким образом, упор на любовь к ближнему предполагает начало истинного и полного Освобождения, которое связано с единством без каких-либо раздоров. Этот упор на единство еврейского народа, является результатом аспекта «йехида» (пятого уровня души)5, который в равной мере есть в каждом еврее. И это искра души Мошиаха6, т.е. всеобщая «йехида»7.

Примечания:
1 См. трактат «Йома» 9б.
2 См. «Ликутей Тора» 88:3 и далее.
3 Наша глава 33:48.
4 Трактат «Санедрин» 93б. См. «Ликутей Тора» 89:2.
5 [Есть пять уровней души. В пятом и высоком уровне «йехида», которая означает сплоченность или единство, является «частью Всевышнего» в каждом еврее. Примечание переводчика.]
6 РАМАЗ на «Зоар» II 40б. «Зоар» III 260б и в другом месте.
7 Известно, что слова «Звезда выйдет из Яакова» относятся к Королю Мошиаху и также к каждому еврею, который сравнивается со звездой, так как в каждом еврее есть искра души Мошиаха. (См. «Ликутей Сихот» том 2, стр. 599. См. там для дальнейших ссылок.)

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter