СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 16:05

Подход к решению любой проблемы

С этим подходом человеку следует приступать к любой проблеме, и в особенности к самой главной, к корню всех проблем — своей несовершенной пока натуре.

05.09.2022 900 мин.

Всем доброй недели! Мы приступаем к изучению главы «Ки Тецэ» («Как выйдешь»), начинающуюся словами: «Как выйдешь войной на врага своего — отдаст его Всевышний в руки твои».

В этих словах — скрыт намек на победоносный подход к решению любой проблемы.

Сказано именно «на врага» а не «против». Это намек, что решая мешающую проблему — следует относиться к ней изначально, как к уже решенной. Не ставить себя на один уровень напротив нее. Ведь так, сопротивляясь проблеме на ее уровне — на самом деле мы лишь усиливаем и закрепляем ее в своем сознании как реально действенную помеху. Сопротивляясь мы усиливаем контр-сопротивление и так теряем множество сил пытаясь справиться с равносильной нам проблемой.

Когда же мы изначально смотрим на проблему свыше, «на», воспринимаем ее как уже решенную и мелкую в сравнении с потенциалом нашей души — то гарантирует нам Тора, что с таким подходом — «отдаст его Всевышний в твои руки».

С этим подходом человеку следует приступать к любой проблеме, и в особенности к самой главной, к корню всех проблем — своей несовершенной пока натуре.

Борясь с собственными недостатками — не следует допускать мысли, что с ними уже ничего не сделать и придется смириться с их существованием. Нет! Душа каждого — бесконечна сильна, и никакие дурные качества не способны на самом деле ей противостоять. И пока человек помнит об этом — вся его натура становится ему подвластной, не только не мешая, но и помогая реализовывать потенциал души.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter