СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 17:28

Кто вы — пессимист или оптимист?

Наоборот, счастливые и оптимистичные люди не погрязают в прошлом. Даже если прошлое было болезненным, они с нетерпением ждут славного будущего...

Перевод:Шолем Лугов 19.09.2019 2620 мин.

Первое слово нашей недельной главы — «Вэ-айя» («И будет»). Мидраш утверждает, что всякий раз, когда Тора использует это слово, оно выражает радость. Напротив, когда Тора использует слово «Ва-йеи» («И было» — это выражение скорби и страдания. Почему?

Слово «йеи» стоит в будущем времени — «будет», но когда мы добавляем к нему букву «вав», оно превращается в прошедшее время («и было»). Наоборот, слово «айя» стоит в прошедшем времени — «было», но когда мы добавляем к нему «вав», оно преобразуется в будущее время («и будет»).

В этом и заключается разница между печалью и счастьем, пессимистом и оптимистом.

Грустный и пессимистичный человек берет будущее и превращает его в прошлое. Вместо того, чтобы видеть яркую картину, он одержим наблюдением за происходящим сквозь призму болезненных событий прошлого.

Наоборот, счастливые и оптимистичные люди не погрязают в прошлом. Даже если прошлое было болезненным, они с нетерпением ждут славного будущего; они видят Мошиаха и Освобождение на горизонте и греются в его появляющемся свете.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter