СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 05:14

Бушующие реки и Освобождение

Бушующие реки принесут большие изменения в этот мир. Например, они затопят целую страну или ее большую часть, а это приведет к большим изменениям в человеческих умах, которое выразится в том, что люди увидят в этом потопе наказание Всевышнего. И это также может привести к изменениям в мировой политике через цепь событий, являющихся прямым результатом затопления страны.

4618 (0) мин.

Стихийное бедствие, обрушившееся недавно на страны южноазиатского региона, оценивается как одна из самых страшных катастроф за всю историю сейсмографических наблюдений. Цунами высотой до семи метров смыло деревни и пляжные курорты сразу в семи странах, омываемых северо-восточной частью Индийского океана.

Сказано в Псалмах Давида (93:2): «Возвышают реки, Б-г, возвышают реки голос свой, вздымают реки волны свои». Радак комментирует, что эта песнь говорит о Днях Мошиаха.

Наводнение в городе
Наводнение в городе

А вот какое объяснение привел 6-ой Любавичский Ребе, рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон более 50 лет назад:

«Реки будут превозносить Б-га. Реки будут возвышать свой голос. Реки будут вздыматься в буре!.. Всевышний будет превозносим благодаря бушующим рекам перед Геулой (Освобождением)... И поэтому необходимо понимать, что бушующие реки принесут большие изменения в этот мир. Например, они затопят целую страну или ее большую часть, а это приведет к большим изменениям в человеческих умах, которое выразится в том, что люди увидят в этом потопе наказание Всевышнего. И это также может привести к изменениям в мировой политике через цепь событий, являющихся прямым результатом затопления страны. Как бы там ни было, перед Геулой произойдет большой водный катаклизм и это настолько потрясет весь мир, что все обратятся и начнут превозносить Всевышнего».

Дальше в Псалмах сказано: «Но сильнее ревущей воды великой и могучей, сильнее морских валов, Б-г в высотах своих». И Ребе РАЯЦ продолжает свое объяснение:

«Результатом водного катаклизма будет то, что могучие валы дойдут до земли, и сломаны будут морем мировые державы и признает все человечество единодушно, что только Б-г могуч в высотах!»

Возможно, что одним из изменений в мировой политике, о которых пророчески писал Ребе, является беспрецедентная гуманитарная операция, последовавшая после катастрофы. Так объем обязательств государств и международных организаций по оказанию помощи жертвам землетрясения цунами в Индийском океане достиг $2 миллиардов, сообщил журналистам глава Управления ООН по координации гуманитарной деятельности Ян Эгеланд. Он также заметил, что подобного проявления сострадания со стороны международного сообщества еще никогда не было.

Опубликовано: 05.01.2005 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter