СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:58

Путин, Нетаньяу и позитивное мышление

И вот, по признанию самого Нетанияу, когда он зашел к Путину с этим списком строго отобранных просьб и был принят, когда настал исторический момент высказать эти пожелания, Нетанияу вдруг почувствовал, что должен говорить о Захарии.

Рав Шмуэль Элияу Эксклюзивный перевод:Эстер Кей 30.04.2019 2062 мин.

Память пропавшего много лет назад израильского солдата Захарии Баумеля живет в сердцах членов его семьи. Им долгое время мешал тот факт, что останки героя не были захоронены на родной земле. Сестра Захарии рассказала, что в семье ощущали определенное недовольство действиями правительства, которое все никак не находило времени и возможности вытребовать у соответствующих политиков право на вывоз останков брата.

А время шло. И вот в какой-то момент они решили перестать выражать недовольство, а стали оправдывать бездействие правительство по их вопросу тем, что очевидно у Израиля есть более насущные и важные дела. Ведь раз позитивные мысли и слова притягивают позитивные действия, то таким образом можно будет успешно добиться того, чего они желают. Так они и поступили. Встречаясь на семейных вечерах, стали выражать надежду и понимание вместо критики. И вот к какому результату это привело…

Два года назад Израиль оказал России важную, серьезную услугу (в предотвращении террористической угрозы). Биньямин Нетанияу в ответ должен был получить право что-то попросить у Путина. Создали в преддверии этой встречи комиссию, которая составила список из 50 пунктов (без упоминания о солдате Захарии и просьбе его семьи). Потом из них отобрали 20 самых важных. Затем из него оставили только три пункта.

И вот, по признанию самого Нетанияу, когда он зашел к Путину с этим списком строго отобранных просьб и был принят, когда настал исторический момент высказать эти пожелания, Нетанияу вдруг почувствовал, что должен говорить о Захарии. Это было настолько непреодолимо, что он не мог противиться.

— Кто этот Захария и почему вам так важны его останки? — спросил Путин.

— Он погиб защищая Израиль 35 лет назад.

— И неужели вам настолько важно вывезти его для захоронения?

— Да. У евреев очень важно оказывать почет также телам.

Путин был настолько впечатлен серьезным тоном Нетанияу, что сказал: «Ну, раз это столь серьезный вопрос, давайте его решим! Беру это на себя». Он понимал, что к основным просьбам Нетанияу пока не подошел, и не включил эту тему в счет трех главных. «Пусть это будем моим личным одолжением!» — подбодрил Путин оробевшего собеседника.

…И тогда Нетанияу перечислил приготовленные три пункта из списка. Таким образом, никто ничего не потерял. А 3 апреля 2019 года мы увидели, как Путин сдержал свое обещание и Захария Баумель был похоронен на Святой Земле...

Во время похорон сестра Захарии рассказала, что в разговоре с Нетанияу потом все это было озвучено: и то, как они раньше критиковали правительство, и то, как решили отнестись благожелательно: мол, у главы государства ведь дел невпроворот, — и при этих словах премьер-министр побледнел. Он ответил, что все было именно так и только теперь он понял, отчего ему столь неожиданно засел в голове этот солдат Захария. Оказывается, причина крылась в изменении отношения к нему этой семьи и решении отныне думать о нем только хорошо. Позитивное мышление принесло свои плоды.

Комментарии: 1
Темы: Россия
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter