СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:51

Иран атаковал американские объекты в Ираке

В среду утром Иран подверг ракетной атаке две иракские военные базы, где расквартированы американские войска. Аналитики считают, что власти Ирана рассчитывали бросить вызов США с минимальным риском эскалации конфликта...

08.01.2020 1041 мин.

В среду утром (7.1.2020) Иран подверг ракетной атаке две иракские военные базы, где расквартированы американские войска, в ответ на ликвидацию генерала Сулеймани. За эту атаку взяла на себя ответственность террористическая группировка КСИР. Согласно заявлению Пентагона, обстрелу подверглись база Айн аль-Асад и аэропорт Эрбиля. Было выпущено около десяти ракет, которые попали по той части авиабазы, где не было американских военнослужащих.

Мы уже писали, что Иран не расположен к войне с Америкой, как это было видно из того, что нанесённый сегодня удар был очень слабым, а Америка, по всей видимости, не будет на это реагировать пропорционально (несмотря на заявление министра обороны Ирана). Аналитики считают, что власти Ирана рассчитывали бросить вызов США с минимальным риском значительной эскалации конфликта...

В тот же день в Иране случились два трагических события. На востоке Ирана — недалеко от атомной электростанции «Бушер» — произошло землетрясение магнитудой 5,8. Также утром вскоре после вылета из аэропорта Тегерана потерпел крушение украинский пассажирский самолет. Все пассажиры и экипаж погибли. Телеканал «Аль-Алам» сообщил, что большинство пассажиров самолета составляли иранские граждане.

За несколько часов до авиакатастрофы самолета Федеральное управление гражданской авиации США запретило американским авиакомпаниям совершать пассажирские и грузовые полеты в воздушном пространстве над Ираном и Ираком, а также над водами Персидского залива.

10 января Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет ракетой класса «земля-воздух».

Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter