СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:01

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

5781 год: мы увидим чудеса

Начался новый год по еврейскому календарю. Это 5781 год после сотворения мира. Как обычно, наших читателей интересует расшифровка аббревиатуры еврейских букв этого года — «пэй»-«алеф» (81). Оказывается, ровно 30 лет назад Ребе сообщил нам об этом...

16.09.2020 6335 мин.

Начался новый год по еврейскому календарю. Это 5781 год после сотворения мира. Как обычно, наших читателей интересует расшифровка аббревиатуры еврейских букв этого года — «пэй»-«алеф» (81). Поразительно, но 30 лет назад в беседе 5 Тевета 5751 года Любавичский Ребе ШЛИТА Король Мошиах уже сообщил нам, что эти буквы означают «פלאות אראנו» — «явлю ему чудеса». Это практически то же самое, что и было в 5751 году, буквы которого были «нун»-«алеф» — «אראנו נפלאות».

Эти слова взяты из пророка Михи (7:15): «Как во дни исхода твоего из земли египетской, явлю ему чудеса», где идёт речь о чудесах Освобождения. А сейчас я постараюсь привести и пояснить слова Ребе из этой беседы по главе «Ваигаш» (см. «Книга бесед» том 1, стр. 213).

В самом тексте Ребе пишет, что мы находимся перед самым началом истинного и полного Освобождения, которое приведет нам праведный Мошиах, и цитирует 89-й псалом Давида, где Всевышний говорит (89:4): «Я заключил союз с избранником Моим, поклялся Я Давиду, рабу Моему». В примечании Ребе поясняет, что 150 псалмов разделяются на десять групп по 15 псалмов в каждой из них — что соответствует количеству так называемых «песней ступеней» («шир а-маалот»). Число десять важно для нас тем, что в определенное время (главным образом для выражения благодарности Всевышнему) добавляют чтение десяти глав. Тогда, говорит Ребе, при подобном разделении 89-й псалом относится к десяти псалмам, начинающимся с 81-го (и заканчивающегося 90-ым). Буквы числа 81 на иврите это «אף» — «гнев», но так как буквы здесь в обратном порядке, это намекает на возвышение. И вот после этих слов Ребе прямо пишет, что «пэй»-«алеф» означает «явлю ему чудеса» — как в 5751 году, когда Ребе использовал то же самое пророчество Михи и сказал о нем: «Это будет год чудес» — где главным образом подчеркивается раскрытие для всех — «явлю» в открытом и явном благе.

В сноске Ребе добавляет, что в 89-м псалме слово «אף» встречается пять раз, что намекает на превращение египетского изгнания, корня всех последующих изгнаний, как сказано в этой главе (47:24): «дадите пятую долю фараону» — в соответствующий этому числу аспект святости.

Интересно отметить, что до этого Ребе обсуждает в этой беседе вечную жизнь праотца Яакова, о котором сказано: «...также и он жив». Слово «также», используемое здесь, это «אף», и в сноске Ребе интерпретирует его также в положительном смысле.

Таким образом мы ясно видим, что наступивший год является годом явных чудес, главным из которых является долгожданное Освобождение, которое наступает с раскрытием Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter