СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:23

Ирак: четыре стадии разрушения и опустошения

Глядя на то, как Ирак продолжает распадаться, нельзя не вспомнить святые слова Любавичского Ребе Короля Мошиаха, который ещё накануне первой войны в Персидском заливе сказал, что Ирак ожидает: «Разрушение за разрушением, и опустошение за опустошением».

Перевод для сайта: Александр Хейн 27.05.2021 2731 мин.

Вчера утром иракские военные задержали одного из главарей проиранской милиции «Хашд аш-Шааби». Тот был арестован по обвинению в коррупции, а также в убийствах протестующих. Его арест привел к «всеобщей мобилизации» сразу нескольких смежных проиранских группировок. Тысячи боевиков из 4 разных проиранских милиций вошли в так называемую «зелёную зону» — территорию, расположенную в центре столицы страны — Багдаде, где находятся иностранные и правительственные объекты, считающуюся защищённой и охраняемой настолько хорошо, насколько это вообще возможно в раздираемом войной Ираке. Там боевики окружили резиденцию главы иракского правительства и посольство Турции в Ираке. Одновременно проиранские боевики развернулись также и в главном порту страны — городе Басра на юго-востоке Ирака, объявив о мобилизации резервистов.

Иракская армия подтянула к «зелёной зоне» дивизии сил специального назначения — иракского элитного подразделения (в ходе последней войны против ИГИЛа, нанёсшего сильные удары по боевикам этой организации). Кроме того, туда же были направлены танковые части. В результате иракская армия полностью заблокировала этот район, перекрыв все ключевые входы и выходы в «зелёную зону» (например, известный мост Аль-Малек).

Напряжение достигло пика и армейские силы были на грани столкновения с проиранскими милициями. Однако, как видно, уступив давлению многочисленных боевиков, рассредоточенных по району, премьер-министр Ирака приказал освободить арестованного главаря.

Как уже упоминалось, тот был арестован после того, как его обвинили в убийстве протестующих. В последние дни в Ираке участились демонстрации, многие тысячи людей вышли на демонстрации, требуя реформ, работы и экономических перемен.

Проиранские милиции стали теми, в адрес кого был прежде всего направлен гнев протестующих, обвиняющих Иран и его марионеток внутри Ирака в коррупции, жестоких репрессиях, использовании иракских ресурсов в своих интересах и нанесении ущерба иракской экономике.

В свою очередь лидеры проиранских милиций обвинили премьер-министра Ирака в разжигании против них подстрекательства и протестов. При этом, в ходе демонстраций несколько протестующих были застрелены, остальные обвинили в этих убийствах главарей проиранских милиций. В итоге, вчера утром один из этих главарей был арестован, но уже к вечеру отпущен под давлением боевиков, занявших «зелёную зону» и угрожавших безопасности премьер-министра Ирака.

Глядя на то, как Ирак продолжает распадаться, нельзя не вспомнить святые слова Любавичского Ребе Короля Мошиаха, который ещё накануне первой войны в Персидском заливе (в 1991 году, когда Ирак атаковал Израиль ракетами «Скад», а также угрожал нашей стране химическим и биологическим оружием) сказал, что Ирак ожидает: «Разрушение за разрушением, и опустошение за опустошением».

Теперь, по прошествии трёх десятилетий, мы можем предположить, что в тех святых словах Ребе заключался намёк на 4 стадии разрушения и опустошения, которые произошли в этой стране.

С тех пор Ирак пережил две очень жестокие войны — первую война в Персидском заливе в 1991 году и вторую в 2003 году. Кроме того, там случились две гражданские войны, одна из которых продолжается до сих пор, приведших Ирак к практически полному разрушению и опустошению.

Первая гражданская война, сопровождавшаяся массовыми восстаниями — началась сразу же после первой войны в Персидском заливе, когда шииты на юге, а курды на севере восстали против кровавого режима Саддама Хусейна и тот, в ходе тяжелейшей войны, подавил их с невероятной жестокостью.

По данным ООН и вооруженных сил США, в ходе восстаний, боев и подавления сопротивления были убиты сотни тысяч повстанцев, сотрудников сил безопасности и солдат, а также множество мирных жителей. Во время этой гражданской войны Саддам использовал против своих противников химическое оружие, а также задействовал наиболее лояльные ему подразделения Республиканской гвардии.

Вторая гражданская война, начавшаяся сразу же после падения режима Саддама во Второй войне в Персидском заливе в 2003 году, продолжается вот уже много лет и не закончилась до сих пор. За это время Ирак также пострадал от опустошения, нанесённого ИГИЛом, от которого страна не сумела оправиться до сих пор. Из-за слабости иракской армии многие из подразделений которой просто перестали существовать во время боёв с ИГИЛ, в частности потому, что переходили на сторону террористов, правительство Ирака позволило проиранским шиитским ополчениям бороться с этой суннитской организацией.

С тех пор эти милиции приобрели в стране такое мощное влияние, что правительство, как мы видим не смеет вступать с ним в конфликт. Все это лишь демонстрирует нам глубину раскола Ирака и мощь обрушившихся на эту страну разрушений и опустошений.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter