СБП. Дни Мошиаха! 8 Нисана 5784 г., третий день недели Мецора | 2024-04-16 04:28

Делегация израильских спасателей направлена в Майами

Несмотря на то, что прошло уже четыре дня, шансы найти там живых всё еще остаются. Судя по опыту, полученному в разных уголках мира, порой даже через неделю удавалось извлечь выживших. Поэтому отчаиваться ни в коем случае нельзя.

Перевод для сайта: Александр Хейн 27.06.2021 597 мин.

Специальная команда Национального спасательного подразделения Службы Тыла Армии обороны Израиля вылетела в Майами для оказания помощи в проведении спасательных работ.

Лучше поздно, чем никогда. С самого начала всем, кто следил за ведущимися в Майами спасательными операциями, было ясно, что отправка туда именно израильских специалистов имеет огромный смысл.

К сожалению, в Израиле накоплен колоссальный опыт работы в подобных ситуациях. Неслучайно команды Национального спасательного подразделения часто направляются оказывать помощь в самые разные места по всему миру.

И происходит это, отнюдь не ради дипломатической и политической рекламы (вот, мол, какие израильтяне молодцы). Все, кто наблюдали за тем, как американцы проводят спасательную операцию (транслируемую в прямом эфире), могли ясно увидеть, что в Америке — как в Америке — всё происходит неторопливо и неспешно, Мы называем это — ритмом державы. Огромная система долго раскачивается прежде, чем задействовать всю свою мощь. Так было и во многих других схожих ситуациях, в том числе и связанных с вопросами безопасности.

Америка обладает колоссальной мощью — мощью сверхдержавы, но именно поэтому, чтобы начать действовать, ей требуется много, иногда слишком много, времени, А это становится огромным недостатком и колоссальной проблемой в ситуациях, требующих стремительных действий.

В Израиле, в отличие от США, напротив, упор как правило делается на скорость и быстроту реакции, на оперативную гибкость, на планирование, меняющееся по ходу развития событий, на стремительную адаптацию к конкретной ситуации на местах.

Американцам потребовалось 3 дня, чтобы объявить «чрезвычайное положение» на месте трагедии. Но ни до того, как пришла федеральная подмога, ни даже сейчас, когда она уже давно должна была бы оказаться на месте и активно действовать, мы не наблюдали, и по-прежнему не видим реального стремления сделать всё возможное, чтобы как можно раньше извлечь из-под завалов людей, которых ещё можно спасти.

Несмотря на то, что прошло уже четыре дня, шансы найти там живых всё еще остаются. Судя по опыту, полученному в разных уголках мира, порой даже через неделю удавалось извлечь выживших. Поэтому отчаиваться ни в коем случае нельзя.

Ситуация, конечно, очень непростая, каждый, кто видел видеосъёмку того, как рушилось здание, прекрасно понимает, что разобрать такой завал, стремясь не нанести вреда, тем, кто возможно ещё жив очень сложно.

Нам, евреям, не стоит терять надежду. Мы будем молиться Всевышнему, да будет имя его благословенно, чтобы Он совершил чудо.

Делегация наших спасателей, безусловно, может серьёзно помочь в предпринимаемых сейчас на месте усилиях. Мы же, со своей стороны, будем молиться о том, чтобы они действительно смогли как, можно быстрее отыскать выживших.

Самое важное в спасательных операциях подобного рода — вовсе не быстро разобрать завалы, а, напротив, разбирать их очень аккуратно и тщательно. Действуя исключительно профессионально, чтобы любое перемещение или выравнивание обломков не привело бы к дальнейшим обрушениям, способным ещё больше завалить выживших или поранить самих спасателей.

И это именно тот опыт, который был накоплен в Израиле — работать осторожно, профессионально разбирать завалы с учётом возможных обрушений, но при этом действовать достаточно быстро.

Пожелаем же нашим ребятам, отправившимся спасать людей в Майями удачи и будем молиться о том, чтобы благодаря помощи Всевышнего, мы бы удостоились увидеть чудо спасения человеческих жизней в этом страшной катастрофе, на мой взгляд едва ли не одной из самых серьезных в США за долгие годы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter