СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:46

Раскрыта тайна «неудачной» диверсии в Карадже

Ядерный объект в Карадже, пожалуй, один из самых секретных и малоизвестных. При этом, судя по всему, объект в Карадже является одним из важнейших в ядерной программе Ирана.

Перевод для сайта: Александр Хейн 30.06.2021 2381 мин.

На иранских ядерных объектах очередные неприятности. В иностранных СМИ появились сообщения о повреждениях на иранском ядерном объекте в пригороде Тегерана Карадже.

На прошлой неделе Иран сообщил о «неудавшейся» диверсии против «здания» иранского Агентства атомной энергетики.

Сначала говорилось о попытке атаки с помощью дрона, потом был упомянут БПЛА, а затем и вовсе сообщено об атаке внутри самого объекта. Всё это выглядело как весьма неуклюжая попытка иранских властей, признав одно своё поражение, скрыть за ним ещё десяток.

Однако, по мере того как в СМИ просачивается всё больше информации, картина проясняется. Судя по всему, это было, вовсе, не «здание», а стратегический объект, на котором в Иране осуществляется важнейший этап в производстве центрифуг, и, похоже, ему действительно был нанесен немалый ущерб.

Ядерный объект в Карадже, пожалуй, один из самых секретных и малоизвестных. При этом, судя по всему, объект в Карадже является одним из важнейших в ядерной программе Ирана. Более того, он уже был таковым ещё до того, как там был построен завод по производству центрифуг.

Работы на этом объекте начались около 25 лет назад. Через 5 лет он уже был полностью закончен и включал в себя ядерный исследовательский центр, в том числе центр радиоактивного излучения и радиохимическую лабораторию. Год спустя объект был модернизирован после того, как Иран установил в нем калютрон — массивную установку, используемую для разделения изотопов урана с помощью электромагнитного поля.

Изобретённый великим американским физиком Эрнестом Лоуренсом в рамках проекта «Манхеттен», калютрон использовался в промышленных установках по обогащению урана в знаменитом американском центре национальной безопасности Y-12 в 40-х годах прошлого века (затем для разделения изотопов в США стали использовать более эффективный метод газовой диффузии). В частности, именно так был обогащен уран для атомной бомбы «Малыш», сброшенной на Хиросиму в августе 1945 года. Много лет спустя этим же методом воспользовался иракский режим Саддама Хусейна. Десятки калютронов, размещённых на двух сверхсекретных объектах —Аш-Шракат и Трамия — были задействованных в Ираке накануне первой войны в Персидском заливе.

Ещё до начала войны Ирак сумел выделить с помощью этих калютронов несколько сот граммов урана-235 (отделив его от природного урана-238). Объект в Трамии был уничтожен военно-воздушными силами США в ходе войны. Другой же иракцам удалось сохранить в секрете, и он был раскрыт лишь только в результате деятельности комиссии ООН в Ираке уже после войны. Когда инспекторы ООН обнаружили этот секретный ядерный объект, он был нейтрализован.

В свою очередь Иран, приобрел свой калютрон в Китае. Это, разумеется, сразу же вызвало подозрения разведывательных служб в Израиле и на Западе, в том, что Иран создает систему для обогащения урана до военного уровня. Кроме того, Иран также приобрел в Бельгии циклотрон (ускоритель элементарных частиц, и в некотором смысле — предок калютрона), который тоже был установлен в Карадже.

Хотя проверки Международного агентства по атомной энергии, проводившиеся на объекте в Карадже на протяжении многих лет, не предоставили доказательств военного обогащения урана, опасения разведывательных служб не уменьшились. Напротив, по некоторым оценкам, как уже было сказано, этот объект является одним из важнейших компонентов ядерной программы Ирана.

Около десяти лет назад здесь же был построен и завод по производству центрифуг, который Иран использует в процессе обогащения урана. Тот факт, что это завод был построен именно в Карадже, очевидно, подтверждает опасения разведслужб. Вопреки оценкам инспекторов МАГАТЭ, скорее всего он изначально предназначался для деятельности, связанной с военным ядерным проектом.

По информации иранских оппозиционных организаций, завод производит несколько типов центрифуг в трех крупных цехах. Теперь, судя по просачивающимся в СМИ данным, выясняется, что предприятию был нанесен значительный ущерб.

Правда Иран заявляет, что, атака, мол, была предотвращена, однако похоже, это неправда. Точнее было бы сказать, что объект не был разрушен, тем не менее ему был нанесен серьёзный ущерб.

Стоит напомнить — после двух атак ядерных объектов в Натанзе в прошлом году Иран сначала тоже заявлял, что обе они, мол, были незначительными. Позднее, однако иранские власти были вынуждены признать, что эти атаки нанесли серьёзный ущерб ядерному объекту.

Заметим также, что атака на объект в Карадже произошла через несколько дней после заявления Ирана о том, что АЭС в Бушере «закрылась из-за неисправности»...

Все эти действия, согласно зарубежным источникам, приписываются длинной руке Израиля и, конкретно — агентам Моссада, которым снова и снова удается, с Б-жьей помощью, наносить болезненные удары по ядерным объектам Ирана. Причём, милостью и чудесами Всевышнего, в самых чувствительных местах этого злодейского проекта.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter