СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 03:46

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

США выводят войска из Афганистана: следует ли нам волноваться?

Непосредственно Израилю ни прямо, ни косвенно опасность со стороны талибов не угрожает. У движения «Талибан» просто нет для этого достаточного военного потенциала. Единственной страной, которой действительно следует сейчас тревожиться и даже, можно сказать, сильно беспокоиться, является Иран.

Перевод для сайта: Александр Хейн 09.07.2021 2255 мин.

В соответствии с обещанием, данным в своё время американскому народу президентом Трампом, американские военные части покидают Афганистан.

Предполагается, что процесс вывода американских войск займёт еще два месяца. По истечении этого срока в афганской столице Кабуле останутся лишь небольшие силы, обеспечивающие безопасность посольства США.

Напомним, что США ввели в Афганистан свои войска ещё двадцать лет назад — осенью 2001 года — месяц спустя после ужасающей атаки на башни-близнецы, осуществленной 9 сентября 2001 года исламской террористической группировкой «Аль-Каида», основные базы которой располагались тогда в Афганистане, под патронажем режима талибов.

Вскоре после теракта Соединенные Штаты развернули ожесточенную войну против «международного террора», свергли режим талибов и разгромили базы «Аль-Каиды». При этом война в Афганистане стала, возможно, самой продолжительной войной, которую когда-либо вели США. С тех пор американские войска в столкновениях с террористами и многочисленных терактах продолжали нести тяжёлые потери. Наконец в начале 2020 года президент Трамп принял решение о выводе американских войск из Афганистана, которое было продолжено Байденом.

В настоящее время, однако, вывод американских войск, напоминает скорее испуганный бегство, нежели планомерное сворачивание баз.

Свидетельства, поступающие из Афганистана, включая сообщения, фотоснимки и видеоролики, показывают, что во многих случаях американские войска поспешно оставляют свое базы, после чего силы «Талибан» (враждебные США и нынешней администрации Афганистана) захватывают не только оставленные там инфраструктуры, коммуникации, материально-техническое и медицинское оборудование, но также оружие и боеприпасы.

В результате стремительного отступления американских сил, только за последнюю неделю талибам удалось захватить контроль над более чем 40 районами («воласвалями») Афганистана!

Сейчас под контролем движения «Талибан» оказалось уже 195 районов, в то время как под властью официальной администрации — лишь 74. Ещё за 129 районов ведётся тяжёлая борьба.

Около 1600 афганских солдат бежали в соседний Таджикистан спасаясь от преследования талибов. Немало мирных жителей также бежали в соседние страны.

Захват оружия

Вот уже несколько недель, талибы последовательно и успешно продолжают захватывать военные базы, а также склады боеприпасов и тяжелой военной техники. Уже с самого начала бегства американцев, а вслед за ним правительственных войск, в руки талибов стало попадать тяжёлое вооружение, о чём с энтузиазмом сообщают боевики, публикующие свидетельства своего успеха.

Так, например, в районе Аль-Ассай талибы захватили танк T-55 российского производства, принадлежавший афганской армии, покинувшей провинцию сразу после того, как её оставили американские части. А около недели назад талибы захватили большую военную базу Султан-Хал, после чего сотни афганских солдат сдались движению «Талибан».

Несмотря на сообщения афганской армии о ряде достигнутых ею успехов в противостоянии талибам, общая картина складывается явно в пользу движения «Талибан», наносящего серьёзные потери как командному, так и рядовому составу армии противника.

Под контроль талибов перешли и многие провинции («вилайеты», которые, в свою очередь делятся на «воласвали» — районы) вблизи афганской столицы, в том числе: Вардак, Газни, Логар и другие.

В провинции Вардак в руки талибов попало большое количество оружия и боеприпасов. В провинции Каписа в их руки попала большая военная база со всем её автопарком. При этом множество афганских солдат сдалось талибам, захватившим ещё несколько танков.

Около недели назад американские военные покинули свою крупнейшую базу в Афганистане Баграм, расположенную к северу от Кабула, подтвердив, что, по сути, в Афганистане больше не осталось американских военных самолётов.

Множество военных баз перешли под контроль талибов и в одной из важнейших провинций страны — Кандагар, расположенной на юге Афганистана. Всё это сопровождалось сообщениями о непрерывном дезертирстве и капитуляции сотен афганских солдат. Так, более трёх десятков солдат пограничной охраны бежало в соседний Пакистан.

Мрачная картина? Не будем торопиться с выводами…

Заметим, что приведенное выше описание бурных событий в Афганистане, с нашей точки зрения, отнюдь не является однозначно тревожным. Во-первых, на мой взгляд, непосредственно Израилю ни прямо, ни косвенно опасность со стороны талибов не угрожает. У движения «Талибан» просто нет для этого достаточного военного потенциала.

В свою очередь, «Аль-Каида», чья основная база в своё время находилась в Афганистане, также была практически уничтожена за годы, прошедшие после «теракта 11 сентября». Его главные позиции теперь сосредоточены в Сирии. При этом численность группировки сегодня намного меньше, чем прежде. Вдобавок, она ведет жестокую войну против ИГИЛ, «Хизбаллы», того, что осталось от регулярной сирийской армии, а также против множества других радикальных исламских группировок в Сирии. Вряд ли нынешние события в Афганистане окажут на неё какое-либо влияние.

Единственной страной, которой действительно следует сейчас тревожиться и даже, можно сказать, сильно беспокоиться, является Иран.

Между радикальным шиитским режимом аятолл в Иране и радикальным суннитским режимом талибов в соседнем Афганистане всегда сохранялись напряженные отношения, иногда даже перераставшие в ограниченные военные столкновения. Пограничные инциденты, с нападениями на иранских солдат и многочисленные теракты были постоянным уделом Ирана, сносящего атаки как со стороны талибов, так и со стороны «Аль-Каиды», воюющей сегодня против «Хизбаллы» и прочих ставленников Ирана, в Сирии.

Вот почему Иран в последние дни изо всех сил стремиться преуспеть в роли посредника между нынешней администрацией Афганистана и движением «Талибан». Сейчас в Иране находятся делегации обеих сторон, пытающиеся преодолеть разногласия и договориться о прекращении кровопролития.

Разумеется, на самом деле, иранские власти вовсе не пекутся о достижении мира между афганскими сторонами, для них важно лишь то, чтобы «Талибан» или «Аль-Каида» не обратили свою мощь против Ирана. Поэтому иранские власти стремятся создать механизм, который интегрировал бы талибов в нынешнюю афганскую администрацию, надеясь, таким образом, обуздать и сдержать их экспансионистскую энергию.

Пресс-секретарь иранского МИДа Саид Хатибазада заявил: «Насилие в Афганистане достигло угрожающего уровня… Мы следим за действиями ИГИЛ в Афганистане».

Заметим, что ИГИЛ также будучи радикальной суннитской группировкой, остаётся заклятым врагом Ирана.

Вместе с тем, очевидным свидетельством растущего в Иране страха перед тем, что происходит в Афганистане, стали многочисленные в последние две недели сообщения о крупных иранских военных силах, стягиваемых к границе с этой страной. Иранские власти направляют туда лучшие и самые элитные свои подразделения, включая всю дивизию сил спецназа, а также бронетанковые части, артиллерию и подразделения, задействующие БПЛА.

На фоне победоносного шествия талибов по Афганистану у иранского режима есть самые веские основания опасаться за своё будущее. Не случайно появились сообщения и о том, что Иран спешно перебрасывает подразделения шиитских афганских боевиков, которые были частью проиранских сил, воюющих в Йемене и Сирии, обратно в Иран, готовясь к быстро развивающемуся фронту против Афганистана.

Таким образом, милостью и чудесами Всевышнего, Иран, самым неожиданным образом вдруг сталкивается с новой напастью, которая доставит ему немало забот.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter