СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 17:24

Секреты финансирования египетской армии

Египет является серьёзнейшей угрозой для безопасности Израиля. После подписания «Мирных соглашений» с Египтом в 1977 году, египетская армия заполучила в своё распоряжение самые передовые американские системы вооружений...

Перевод для сайта: Александр Хейн 11.07.2021 3246 мин.

Снова и снова на протяжении последних лет мы узнаём о заключаемых Египтом больших сделках по приобретению современных видов вооружений, несмотря на хорошо всем известное шаткое экономическое положение этой страны.

Как же одно сочетается с другим? Откуда берется финансирование для всех этих крупных оборонных сделок? Как может страна, заявляющая, будто бы у неё не хватает средств на субсидирование «еды для десятков миллионов детей», и потому обращающаяся за помощью к странам мира, обладать при этом достаточным количеством финансов для приобретения самых дорогих и современных видов вооружений?

Так, например, лишь недавно Египет подписал с Францией очередную большую оружейную сделку на поставку многоцелевых истребителей четвёртого поколения Дассо «Рафаль» на сумму 4.5 миллиарда долларов!

В конце июня издание Middle East Monitor, ссылаясь на источники в Египте, опубликовало любопытную информацию, проливающую свет на средства и методы финансирования египетской армии. По утверждению авторов материала, эта информация на протяжении многих лет была засекречена.

Следует отметить, что базирующееся в Лондоне издание Middle East Monitor ассоциируется с движением «Братьев-мусульман» и, в частности, с ХАМАСом. А потому необходимо учесть откровенную враждебность этого радикального исламского движения нынешнему египетскому президенту Абдул-Фаттаху Ас-Сиси и в целом армейской верхушке страны, которая свергла в 2013 году режим «Братьев-мусульман» в Египте и продолжает вести непримиримую войну с радикальными исламскими экстремистами. Иными словами, цель этой публикации в Middle East Monitor, вне всякого сомнения, состояла в нанесении имиджевого ущерба власти Ас-Сиси, представляющего интересы армейского истеблишмента. Вместе с тем нельзя исключать того, что в целом она и в самом деле верно осветила закулисную сторону экономической инфраструктуры, поддерживающей египетскую армию.

Ниже приводятся основные и наиболее интересные моменты из публикации Middle East Monitor с моими комментариями и добавлениям.

Многолетнее отрицание

На протяжении многих лет египетские президенты один за другим отказывались дать ясный ответ на вопросы об источниках финансирования заключаемых ими гигантских оборонных сделок. Некоторые намекали на помощь богатых арабских стран и США (что было правдой лишь отчасти), другие же и вовсе просто полностью игнорировали подобные вопросы.

Так, нынешний президент Египта Ас-Сиси, например, около полугода назад сказал в интервью, что, мол, «деньги поступают из нашей страны, из Египта... щедрый Аллах дал их нам... то, что делает наша администрация, превышает возможности нации, превышает возможности Египта... а вы еще продолжаете задавать вопросы об источниках средств...».

Короче говоря, Ас-Сиси просто уклонился от ответа по сути на вопросы о финансировании армейских закупок.

Тайные счета

Согласно египетским источникам, на которые ссылается издание, общий бюджет египетской армии в основном ведётся через счет в центральном банке Египта. При этом, однако, есть и еще один бюджет — секретный, известный лишь очень немногим высокопоставленным офицерам египетской армии. Этот бюджет включает, среди прочего, долларовые депозиты, а также специальные фонды, не подотчётные ни одному административному органу, даже в самой армии, хотя статья 203 конституции Египта определяет Совет национальной безопасности Египта (включающий высших министров и других государственных чиновников) как орган, ответственный за надзор над вооруженными силами страны.

Согласно опубликованной изданием Middle East Monitor информации, президент Египта Мубарак предоставил в своё время военным возможность в тайне от государства «инвестировать» 1.1 миллиарда долларов, которые он получил от Саудовской Аравии и Кувейта за участие в войне в Персидском заливе против Ирака. Единственным условием для инвестиций было то, чтобы военные использовали получаемые доходы для «повышения эффективности» армии.

Эти средства были размещены за пределами Египта. Они были вложены в банках Греции и Швейцарии (где, как известно, благодаря швейцарской банковской политике крайне несложно спрятать крупные суммы средств от посторонних глаз).

После того, как офицеры и другие армейские служащие стали задавать вопросы о судьбе полученного армией гранта, египетский министр обороны Мухаммед Хусейн Тантауи получил согласие Мубарака на «высвобождение» 150 миллионов долларов для распределения среди военнослужащих.

Дополнительные средства, перечисленные Саудовской Аравией для покрытия расходов военного персонала, оказывавшего помощь Саудовской Аравии в других операциях, были лишь частично розданы рядовому составу, в то время, как большая часть денег просто «исчезла» — фактически же была распределена между офицерами на различных уровнях командования.

Один из высокопоставленных офицеров даже открыл специальный банковский счет в Швейцарии, а его брат вложил на него около 32 миллионов египетских фунтов, которые фактически были изъяты из пособий, переданных саудовцами для распределения между солдатам, на их расходы (еду, проезд и личные траты).

И хотя в итоге афера этого офицера была раскрыта, деньги со счета снять не удалось. При этом командование армией предпочло не отдавать этого офицера под суд, опасаясь огласки и не желая того, чтобы скандал стал известен обществу. Вместо этого офицер был просто отправлен в отставку.

Так или иначе, высокопоставленные египетские военные продолжили вкладывать эти неучтённые государством средства в различные инвестиции за рубежом, в том числе и разного рода спекуляции. Всё это осуществлялось без какой-либо отчетности и надзора со стороны государства, но с ведома сменявших друг друга министров обороны.

Переворот 2011 года

В 2011 году подержанные президентом США Бараком Хусейном Обамой «Братья-мусульмане» инициировали в Египте уличные беспорядки, которые привели к падению правительства Хосни Мубарака и последующему приходу к власти их ставленника Мохаммеда Мурси в 2012 году.

Уже в самом начале переворота министр Тантауи приказал заморозить все операции на секретном счете, где на тот момент находилось уже 16 миллиардов долларов!

Тантауи сделал это, опасаясь последствий переворота и стремясь как можно скорее перевести все средства из секретного фонда на официальный счет армии. Именно тогда, утверждают автора материала, стали ясны колоссальные масштабы тайного бюджета, скрытого до тех пор, на протяжении стольких лет от какого-либо надзора. При этом, однако, в тайну были посвящены лишь представители Высшего военного совета.

Один из глав совета — генерал Наср, предложил, чтобы средства продолжали оставаться скрытыми от глаз общественности и не возвращались в Египет, как из-за опасений того, что иначе о них станет известно средствам массовой информации, так и потому, что политическая ситуация в тот момент складывалась в Египте явно не в пользу военных. Подзуживаемые активистами «Братьев-мусульман» многочисленные жители Египта участвовали в столкновениях с армией, требуя, чтобы та отказалась от поддержки власти Хосни Мубарака. Генерал Наср предложил под теми или иными предлогами сохранить все тайные средства за границей.

Впоследствии, после отстранения армией режима «Братьев-мусульман» во главе с Мухаммедом Мурси, генерал Наср был назначен экономическим советником президента Ас-Сиси, и немедленно позаботился о переводе всех этих средств под контроль президента. При этом по крайней мере, часть денег и сегодня находится за пределами Египта.

Согласно аудиозаписи, опубликованной оппозиционным правительству Ас-Сиси каналом около шести лет назад, президент Египта обратился к Саудовской Аравии, Объединенным Арабским Эмиратам и ряду других стран с просьбой перевести огромные суммы помощи — в размере порядка 30 миллиардов долларов — на счета за пределами Египта: в Эр-Рияде, Абу-Даби и Кувейте, находящиеся под контролем египетских военных атташе в этих странах. Доходы с этих сумм, вложенных в различные мировые банки, продолжили поступать в распоряжение египетской армии по-прежнему без всякого государственного надзора.

По утверждению авторов материала, к 2018–2020 году бюджет египетской армии возрос до 342 миллиардов египетских фунтов, увеличившись на 200 миллиардов египетских фунтов по сравнению с тем, каким он был в 2012 году, накануне того, как Ас-Сиси был назначен министром обороны в правительстве Мухаммеда Мурси, прежде, чем отстранив Мурси в 2013 году стал президентом. И это несмотря на то, что дефицит общего бюджета Египта к этому времени достиг 450 миллиардов египетских фунтов.

Инвестиции в гражданские отрасли

Согласно источникам, на которые ссылаются авторы материала, египетская армия использует заключённых из военных и гражданских тюрем для работ в мебельной отрасли, перечисляя поступающие доходы на секретные счета, находящиеся под контролем президента, Ас-Сиси и министра обороны.

Египет
Египет

Стоит заметить, что бурная экономическая деятельность египетской армии, являющаяся сегодня едва ли не основой египетской экономики, началась ещё около 60 лет назад и значительно усилилась после Шестидневной войны, когда в Египте стало шириться движение пожертвований на укрепление армии, по сути уничтоженной и униженной в этой победоносной для Израиля войне. С тех пор армия стала активным фактором важнейших экономических отраслей Египта, увеличивая таким образом армейский бюджет, который при этом оставался скрыт от общественности, без какого-либо государственного контроля и без надзора за источниками доходов и целями расходования средств.

Египет — угроза безопасности Израилю

Мне уже много раз приходилось писать о том, что Египет является серьёзнейшей угрозой для безопасности Израиля. После подписания «Мирных соглашений» с Египтом в 1977 году, об опасностях которых неоднократно говорил Любавичский Ребе, египетская армия заполучила в своё распоряжение самые передовые американские системы вооружений — в точном соответствии с тем, о чём предупреждал Ребе Король Мошиах — пророк и глава нашего поколения.

Всё это время египетская армия даже не пытается скрывать своих агрессивных намерений. В сотнях учений и манёврах на протяжении многих лет ее «главным противником» остаётся Израиль. На протяжении многих лет египетская армия продолжает отрабатывать форсирование Суэцкого канала. В последние же годы она ещё больше укрепила свою способность при необходимости стремительно пересечь канал, создав множество новых фортификационных систем: мостов, туннелей и паромов.

По моему глубокому убеждению, реальные мир и безопасность Израилю может принести лишь следование словам Ребе Короля Мошиаха. Единственный способ безопасного существования Израиля среди «семидесяти волков» народов мира возможен лишь в соответствии со Священной Торой, в которой четко оговаривается, что территория Земли Израиля не должна передаваться кому бы то ни было, поскольку необходима нам для нашей безопасности.

Раскрытие информации — Дни Мошиаха

Все мы оказываемся свидетелями этого явления: многие тайны, которые до того на протяжении долгих лет оставались скрытыми от наших глаз, стали в последние годы раскрываться. Это происходит во всех областях нашей жизни, но в военной сфере, по своей сути являющейся изначально секретной, эти разоблачения выглядят особенно поразительно и заметно.

Сегодня спутниковая съёмка лишает возможности какие бы то ни было страны скрывать даже те объекты, которые прежде считались самыми секретными, включая и те ядерные установки и инфраструктуры ракет большой дальности, названия которых раньше не были даже известны. Сегодня не самый сложный анализ спутниковых снимков способен ясно показать, сколько шахт и пусковых туннелей есть даже в тех районах, которые прежде считались абсолютно секретными.

То же самое можно сказать и о военных аэродромах, где количество истребителей теперь можно подсчитать с помощью коммерческих спутниковых снимков, а взлеты и траектории полетов отследить с помощью гражданских радаров и приложений, доступ к которым совершенно свободен.

Многие даже самые секретные истории в сфере безопасности теперь раскрываются в утренних новостях, и избежать этого уже практически невозможно, поскольку информация стремительно распространяется множеством каналов и достигает всех уголков мира.

Всё это мы видим и на примере описанных выше тайн египетской армии. Прежде подобная информация была сверхсекретной, а в арабских странах и вовсе боялись заикаться о таком, сегодня же она легко и быстро распространяется по всему свету.

Всё это — своего рода «предвкушение» приближающегося времени Освобождения, когда, как предсказывали наши мудрецы, все тайны творения будут раскрыты. Тогда все секреты, которые до того оставались скрытыми на протяжении тысячелетий, полностью раскроются, а народ Израиля займётся изучением и познанием тайн сути Торы.

Фактически, мы уже узнаём все больше и больше об этих тайнах, изучая и познавая учение хасидизма, заключающее в себе глубокие и потрясающие разъяснения во всех сферах творения. Даже просто изучая книгу «Тания» — главную книгу хасидизма, уроки по которой сегодня можно найти в сети, мы можем приобщить себя к дням Мошиаха и Освобождения уже сейчас.

Самоотверженность наших глав ХАБАДа, которые были готовы рисковать собой духовно и физически, чтобы раскрыть тайны Торы, даёт нам теперь возможность ощутить эти удивительные тайны, изучая хасидизм. И этот процесс нашего обучения и познания все больше и больше ускоряет и приближает Освобождение, которое наступает совсем скоро, в добре и в милосердии.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter