СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:51

Глобальная жара устанавливает мировые рекорды

Невероятный жар солнца в первую очередь направлен на исцеление и укрепление народа Израиля и праведников, а также приносит благо миру. Волна жары, захлестнувшая мир и постепенное глобальное потепление — это также хороший знак...

Источник: газета «Геула» №42 Перевод для сайта: Александр Хейн 07.08.2021 1245 мин.

Что это — глобальное потепление или стечение обстоятельств? В то время, как учёные расходятся во мнениях относительно причин возникновения этого явления, данные исследований, поступающих с разных концов планеты, не оставляют никаких сомнений в том, что в последние годы по всему миру ощущается наступление жары.

Что это означает с точки зрения приближения истинного и полного Освобождения: может ли повышение мировой температуры привести к улучшению ситуации в мире? И кому будет от всего этого хорошо?

Аномально высокие температуры были зафиксированы в последние недели на северо-западе Северной Америки, прежде всего в провинции Британская Колумбия на западе Канады.

Максимальная температура, зарегистрированная на пике этой беспрецедентной жары, достигла 49,6 градуса по Цельсию. Речь идёт о рекордно высокой температуре, зафиксированной в стране впервые в истории.

Небывалая жара обрушилась также и на другие канадские провинции и территории: Альберту, Манитобу, Северо-Западные территории, Саскачеван и Юкон. Кроме того, она поразила целый ряд штатов Соединённых Штатов: Северную Калифорнию, Айдахо, западе Невады, Орегон и Вашингтон. Невероятный жар унес жизни сотен людей в Канаде и на северо-западе США. Из-за сильной жары вспыхнули пожары, нанося серьёзный ущерб транспортной инфраструктуре — железным и автомобильным дорогам, которые в некоторых местах потрескались и даже расплавились.

В других странах были зарегистрированы еще более необычные скачки температуры, например, в Пакистане, где была зарегистрирована невероятная температура в 52 градуса Цельсия. Ученые полагают, что нынешняя жара, прокатившаяся по миру, стала результатом сочетания сразу нескольких редких атмосферных условий, вызвавших эффект, называемый «тепловым куполом».

Тепловой купол представляет собой слой воздуха в атмосфере, который удерживает под собой горячие воздушные массы. Этот атмосферный купол создаёт своего рода карман, внутри которого воздух начинает прогреваться, предотвращая при этом «посторонние ветры», которые могли бы рассеять горячий воздух и снизить температуру. В некоторых местах аномальная жара уже привела к таянию снегов, что, в свою очередь, вызвало наводнения, в том числе затопления густонаселенных городов.

Расследование смертей в Британской Колумбии, где в результате жары погибло более 400 человек, и на северо-западе США, показало, что более 600 человек погибли из-за теплового удара или обезвоживания.

Во всех городах этих районов были полностью истощены все запасы льда, больницы оказались заполнены людьми, страдающими от жары и обезвоживания, системы электроснабжения почти рухнули из-за резкого увеличения потребления электроэнергии для кондиционеров, а вдобавок, вспыхнуло более 19 пожаров, один из которых привел к необходимости эвакуации жителей из домов.

Ор Элиасон из Институт Дэвидсона (Davidson Institute of Science Education) видит ситуацию следующим образом: «Нынешняя волна жары добавилась к растущему списку аномальных климатических явлений, происходящих по всему миру начиная с 2020 года, включая сезон пожаров в Австралии и беспрецедентную жару на Северном полюсе».

Еще слишком рано определять, связано ли начало аномальной жары в Северной Америке с глобальным изменением климата или это просто особенно редкое сочетание обстоятельств. Однако трудно игнорировать тот факт, что десять самых теплых лет, когда-либо зарегистрированных, приходятся на период с 2005 года, а средняя глобальная температура продолжает расти.

По мнению многих исследователей климата, ожидается, что в ближайшие десятилетия подобные явления будут происходить все чаще».

Мудрецы Талмуда открывают нам, что одна из целей Освобождения состоит в том, чтобы Всевышний высвободил солнце из сдерживающей оболочки, после чего оно станет в несколько раз жарче. «Праведных исцеляет Всевышний, — говорится в Талмуде от имени Реш-Лакиша, — а нечестивых осуждает».

Наши мудрецы цитируют два соседних стиха из книги пророка Малахи, в которых говорится (3:19-20): «Ибо вот приходит день тот, пылающий, как печь; и станут все надменные и все творящие преступление как солома; и спалит их день грядущий тот, — сказал Г-сподь воинств, так что не оставит им ни корня, ни ветви. И засияет вам, боящиеся имени Моего, солнце спасения, и исцеление — в крыльях его, и выйдете, и умножитесь, как откормленные тельцы в стойлах».

Мы узнаём, что невероятный жар солнца в первую очередь направлен на исцеление и укрепление народа Израиля и праведников, а также для того, чтобы принести благо и милость миру. А значит, волна жары, захлестнувшая мир и постепенное глобальное потепление — это также хороший знак в преддверии Освобождения и великое благословение, которое придет к нам.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter