СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:58

США: возможно введение новых санкций в отношении Ирана

Если США сумеют удержать уже помогающие иранскому режиму иностранные компании от продолжения сотрудничества, и заставят другие компании вообще не связываться с ним, это безусловно, станет огромных успехом.

2247 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

В Соединенных Штатах обсуждают возможность наложения на иранский режим дополнительных санкций, в добавок к тем, которые в своё время ввёл президент Трамп.

Как известно, в ответ на откровенное несоблюдение Ираном условий ядерной сделки, президент США Трамп вывел свою страну из этого договора. Кроме того, Трамп наложил на режим аятолл ряд экономических санкций, серьёзно ограничивших иранский экспорт нефти и газа, а также импорт в эту страну металлов, используемых для ядерной, ракетной и военной программ. Эти санкции резко ухудшили экономическое положение Ирана, поставив его экономику на грань полного коллапса.

Недавно в связи с серией атак на американские войска в Ираке в Соединенных Штатах возникла новая инициатива — ввести суровые санкции в отношении любой иностранной компании, продающей Ирану технологии или компоненты систем для ракет или беспилотников.

Атаки с использованием беспилотников, заминированных или сбрасывающих бомбы, а также миномётные и ракетные обстрелы расположенных в Ираке американских войск стали в последнее время особенно частыми и уже привели к многочисленным жертвам, как среди военных, так и среди мирных граждан.

Фактически эта ситуация вынудила Соединенные Штаты несколько недель назад официально объявить о прекращении всей своей военной оперативной деятельности в Ираке к концу 2021 года. После этого в Ираке останутся лишь небоевые подразделения или подразделения, обеспечивающие безопасность. В то время, как ВВС США, например, перестанут использовать иракские базы. Очевидно, они продолжат задействовать базы, расположенные в других странах Персидского залива.

На фоне этих участившихся и эффективных атак с использованием БПЛА, в Соединенных Штатах обсуждается возможность ввести санкции, которые помешают передаче Ирану технологий в области ракетостроения и создания БПЛА, а также систем наведения, навигационных систем и т.д.

Высокопоставленные американские чиновники даже отметили, что в настоящее время относятся к угрозе, исходящей от БПЛА и ракет, более серьезно, чем к той, которую представляет иранская ядерная программа! Не исключено, это объясняется множеством жертв, к которым уже привели подобные атаки.

По словам этих официальных лиц, предполагаемое введение санкций должно стать частью комплексного подхода, направленного на устранение всех компонентов иранской угрозы.

Если эти разговоры действительно приведут к реальным санкциям, то безусловно речь идёт об очень важной и хорошей новости для Израиля. Как, впрочем, и для всех остальных стран региона и мира, поскольку Иран использует подобное оружие для подрыва стабильности и проведения террористических актов по всему Ближнему Востоку, тем самым угрожая нефтяным рынкам и мировой экономике в целом.

Напомним, около двух с половиной лет назад администрация Трампа также ввела прямые санкции против компаний, которые занимались продвижением иранской ракетной программы. Эти санкции были введены на фоне жестокого подавления иранским режимом бурных демонстраций своих мирных граждан, которые требовали улучшения экономического положения, вместо использования властями ресурсов страны на террор и дестабилизацию в регионе. Администрация президента Трампа тогда отметила, что иранский режим направляет свои ресурсы на разработку ракет, вместо того чтобы обеспечить своим гражданам сносные условия жизни.

Те санкции коснулись иранских компаний, занимавшихся усовершенствованием систем ракетного наведения, а также разработкой и производством ракетных двигателей и твердого топлива для ракет большой дальности.

Важная и большая разница между теми санкциями и санкциями, о которых сейчас идет речь, состоит в том, что на этот раз обсуждается возможность введении санкций в отношении не только иранских, но любых иностранных компаний, которая станут помогать Ирану в разработке этих систем вооружений. Безусловно, если это случится, это станет очень позитивным сдвигом для Израиля. Такие санкции вполне могут помешать иранскому режиму торговать с оружейными компаниями из России или Китая, поскольку те, очевидно, будут опасаться нарушать наложенные американцами ограничения.

Заметим, что несмотря на прогресс, достигнутый Ираном за многие годы в области разработки ракет, он по-прежнему по большей части полагается на многочисленные иностранные компании, помогающие ему в создании передовых систем, необходимых для точного наведения ракет, а также навигационных систем для беспилотных летательных аппаратов и т.д.

Если США сумеют удержать уже помогающие иранскому режиму иностранные компании от продолжения сотрудничества, и заставят другие компании вообще не связываться с ним, это безусловно, станет огромных успехом.

Санкции такого рода стали обсуждаться в США еще до нападения на танкер в Аравийском море. Теперь же, когда Пентагон официально признал, что атака была осуществлена иранскими БПЛА, вполне вероятно, что шансы на введение этих санкций, с Б-жьей помощью, серьёзно возросли.

Хорошей записи и подписи к новому и счастливому году!

Опубликовано: 10.08.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter