СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 19:04

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Перед кем встал на колени президент США?

Дополнительные исследования этого вопроса, изучавшие соотношение родов у женщин к уровню их образования и степени занятости, показали, что и здесь еврейские женщины на Святой Земле опережают вне всякой пропорции женщин из других развитых стран, рожая намного больше детей!

Источник: газета «Геула» №42 Перевод для сайта: Александр Хейн 10.08.2021 996 мин.

Причины, по которым уважаемый и пожилой мужчина встал на колени перед главой аппарата израильского президента Ривлина, более чем достойны. Было бы неплохо, если бы о них задумались и в иерусалимских офисах нашего министерства финансов. Может быть это научило бы Либермана тому, что сумели понять даже в газете «Гаарец»? Как построить хорошую еврейскую семью и в чем секрет израильской женщины нашего поколения?

На одной из фотографий, попавшей в прошлом месяце едва ли не в каждый новостной сайт, запечатлен нынешний американский президент, обладатель статуса одного из самых влиятельных людей в мире, преклоняющий колени перед Ривкой Равиц — главой аппарата ушедшего недавно в отставку президента Израиля Ривлина — строго соблюдающей еврейскую традицию женщиной и матерью 12 детей.

По ходу лёгкой беседы с Ривлином и Равиц Байден, услыхав «второстепенные» подробности о многодетности семьи главы аппарата, был настолько потрясён количеством её детей, что пожелал немедленно выразить свою признательность довольно необычным способом. Более того, вытащив фотографию своей матери, он сказал Ривке: «Вы обязательно должны увидеть, какой она была».

Помимо этого события, немало польстившего еврейской матери и всему народу Израиля, мы безусловно видим здесь четкий и ясный посыл: большая и благословенная семья с дюжиной детей это огромная честь и титул, достойный безмерной признательности.

Напомню, что столь экстраординарное выражение признательности многодетной еврейской матери было совершено неевреем, возможно самым влиятельным мировым лидером, каждое общественное движение которого документируется и широко освещается.

На другом «полюсе», хоть и куда ближе к нам, мы сталкиваемся с решением Авигдора Либермана, нового министра финансов, изменить критерии предоставления скидок для детских яслей, бурно обсуждавшиеся недавно в израильских СМИ. Изменения, введённые Либерманом нацелены на то, чтобы исключить учеников колелей (колель — йешива для женатых учеников) из числа получателей скидки, предусматриваемой теперь лишь для тех семей, где оба супруга работают, по крайней мере, неполный рабочий день или один из них получает профессиональное обучение.

Ультраортодоксальное общество немедленно взорвалось возмущением в многочисленных СМИ, а ведущие ультраортодоксальные политики принялись возбуждённо совещаться друг с другом. Любопытно, что именно газета «Гаарец», которую трудно заподозрить в особой любви к ученикам колелей, чётко и ясно назвала вещи своими именами, заметив, что речь идёт отнюдь не об экономическом шаге, а о культурной войне, которую Либерман объявил ультраортодоксальному обществу.

Разумеется, репортёры «Гаарец» вовсе не собирались спасать ультраортодоксов от гонений Либермана, тем не менее именно они помогли ясно увидеть реальный расклад.

Как заметил депутат Кнессета Лицман: «Либерман по сути пытается реализовать политику «дабы не размножился» (отсылка к книге Шмот 1:10 — намерению фараона предотвратить усиление еврейского народа — прим. переводчика)… это непосредственная и преднамеренная атака на ультраортодоксальные семьи… на студентов и многодетные семьи».

Иными словами, куда больше, чем забота о сохранности госказны и о государственной помощи для родителей, вдвоём работающих на полную ставку, движущим мотивом нового министра финансов стало желание нанести вред тем, кто занят изучением Торы и их многодетным семьям.

Короче говоря, премьер-министру стоило бы подумать о том, чтобы при случае познакомить нашего министра финансов с президентом США. И вовсе не для того, чтобы та или иная публика начала получать большие или меньшие субсидии, а, во-первых, чтобы Либерман научилась проявлять уважение там, где это следует, ну, и, во-вторых, чтобы научился ценить еврейскую семью.

Еврейская семья
Еврейская семья

Уровень рождаемости в Израиле является самым высоким в ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), составляя 3,1 ребенка на женщину. Безусловно, на этом месте какой-нибудь дежурный «премудрый пескарь» вскочит и скажет: «Ну, конечно же! Это благодаря соблюдающим традицию!» Но, в том-то и дело, что нет!

Углубленные исследования показали, что, действительно высокий уровень рождаемости среди соблюдающих еврейскую традицию женщин (составляющий, слава Б-гу, около 7 детей на женщину), в последние годы не претерпел никаких реальных изменений. Показатель же, который вырос за последние два десятилетия, относится как раз к несоблюдающему традицию населению, и вырос он до 2,2 ребенка на женщину. К слову, став самым высоким показателем среди государств, входящих в ОЭСР.

Дополнительные исследования этого вопроса, изучавшие соотношение родов у женщин к уровню их образования и степени занятости, показали, что и здесь еврейские женщины на Святой Земле опережают вне всякой пропорции женщин из других развитых стран, рожая намного больше детей!

Различные гипотезы пытались связать этот факт с теми или иными причинами, но поскольку еврейские женщины во всем мире в среднем рожают меньше, даже несмотря на то, что условия и уровень благосостояния в тех местах лучше, чем у светских израильтянок, все эти аргументы кажутся не особенно убедительными. Факт же остается фактом, точнее — загадкой без ясного объяснения.

В своих беседах Ребе Король Мошиах снова и снова вдохновляет и побуждает расширять и увеличивать семью как можно больше. «Очевидно, этот вопрос не нуждается в особом разъяснении, ведь первая заповедь Творца и Повелителя мира, Создателя человека — это заповедь — плодиться и размножаться, и наполнять землю. В конце концов, вдобавок к тому, что Тора, определяет нашу жизнь, является для нас учением о повседневном поведении, порядок в Торе — очень важен, как говорил рабби Шнеур-Залман из Ляд и как мы учим из свода еврейского закона, а поэтому имеет огромное значение то, что эта заповедь является самой первой в нашей священной Торе. И если во все времена и повсюду подчеркивается и обосновывается важность этого в нашей святой Торе, тем более важно это в нашем поколении и на нашей Святой Земле, земле, на которую обращены глаза Г-спода, Б-га нашего, с самых первых дней и до конца времён».

В другом месте Ребе говорит о том, что все соображения о трудностях беременности и родов затмеваются тем счастьем, которое женщина получает от воспитания и обучения своих детей.

С другой стороны, это также очень выгодное долгосрочное вложение, ведь, в конце концов, когда мы стареем, что остаётся нам в нашем мире, кроме мыслей, забот и радостей о наших детях? Так или иначе, но они — это то единственное, что остаётся в нашем мире, а потому, чем больше семья, тем больше радости и наслаждения у нас в старости.

Фактически, сотни и тысячи соблюдающих семей единодушно свидетельствуют о том, что рождение детей никоим образом не вредит жизни и благосостоянию, напротив это часто открывает новые источники дохода и расширяет домашнюю экономику.

За исключением заботы о здоровье женщины, о чём, очевидно, следует консультироваться со специалистами — врачом и понимающем в этом вопросе раввином, нет других соображений, оправдывающих отказ от увеличения семьи.

«Не придёт сын Давида, пока души будут в теле», — говорит Мидраш, называя источник душ — телом, откуда приходят души в каждого нового ребенка, рождающегося в семье. Иными словами, лишь тогда, когда в небесном источнике закончатся все души, только тогда придёт Мошиах, сын Давида. А потому, чем больше детей, тем ближе Освобождение. Так, что недаром президент США встал на колени.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter