СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:54

Афганистан в руках талибов

США предали тех, кто был их союзником на протяжении 20 последних лет — широкие круги поддерживавших их афганцев... Вывод предельно ясен: на американскую администрацию полагаться нельзя!

2515 (3) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

Как я и предполагал накануне, движение «Талибан» установило свой контроль над столицей Афганистана — Кабулом.

Сообщается, что президент Афганистан Ашраф Гани Ахмадзай, буквально вчера торжественно пообещавший не допустить захвата своей страны талибами, бежал в соседний Таджикистан. Тем временем, несколько часов назад, талибы заняли расположенный в Кабуле президентский дворец.

Как было совершенно ясно заранее, талибы, разумеется, не позволили американцам спокойно осуществить воздушную эвакуацию своих граждан и атаковали аэропорт артиллерийским огнем.

Сильный минометный обстрел кабульского аэропорта прервал посадку множества самолетов, прибывающих из разных стран, включая самолеты компании Emirates Airlines из Дубая и других стран, самолеты индийской авиакомпании Air India и, конечно же, американские самолеты.

Лихорадочные усилия американцев, спешащих эвакуировать своих граждан, продолжаются до сих пор, под огнём — на попадающих в сеть и в СМИ фотоотчетах отчетливо видны вспышки выстрелов над аэропортом.

Фактически, часть зданий аэропорта уже повреждены, разбиты и некоторые посадочные полосы. По некоторым сообщениям из района аэропорта, пострадала и диспетчерская вышка, так что самолеты взлетают и приземляются уже без её участия.

Где была американская разведка? Где был Байден, являющийся, между прочим, главнокомандующим вооруженных сил США?

Госсекретарь Блинкен сделал сегодня, мягко говоря, весьма странное заявление, сообщив, что, мол, американская миссия в Афганистане «была успешной». Трудно догадаться, что именно в происходящем на наших глазах позорном крахе американцев в Афганистане можно было бы отнести к упомянутому им успеху. По крайней мере нынешнее постыдное бегство американцев из этой страны назвать похвальным и успешным вряд ли представляется возможным.

Так или иначе, реальные факты просты и ясны:

США предали тех, кто был их союзником на протяжении 20 последних лет — широкие круги поддерживавших их афганцев: представителей афганской администрации и правительства, бизнесменов и прочих гражданских лиц, сотрудничавших с американцами, вместе с которыми они свергли режим талибов и сформировали новую власть. Теперь, когда Америка решила покинуть Афганистан, она бросила их на милость не знающих жалости талибов, эвакуируя лишь своих собственных граждан и не беспокоясь о том, что станется с десятками тысяч оставшихся в стране бывших союзников, которые теперь будут обвинены талибами в измене.

Вывод также предельно ясен: на американскую администрацию полагаться нельзя! Верить мы можем только в Б-га!

На протяжении сегодняшнего дня талибы захватили главную тюрьму Кабула и освободили тысячи находившиеся там заключенных — боевиков движения «Талибан», а также несколько сотен боевиков ИГИЛ.

Стоит напомнить о том, что ИГИЛ является такой же суннитской организацией, как и Аль-Каида, и все они — заклятые враги Ирана, где сейчас, разглядывая фотографии и видеоролики из Афганистана, с ужасом думают о том, что скоро начнётся на их границе с Афганистаном...

Может быть, это произойдёт не сразу. На первом этапе талибы могут решить прежде всего укрепить свою власть, а не ввязываться в войну с соседним государством.

Тем не менее, скорее всего, чуть позже эта суннитская экстремистская организация выберет подходящее время для конфликта, и тогда Ирану придётся испытать на себе всё то, что он сам проделывал руками своих марионеток с другими странами — непрерывные теракты и «пылающую» границу с нестабильной и враждебной страной.

Еще раз пожелаем успехов армии США в ее неотложных спасательных операциях, которые продолжаются и сейчас.

Опубликовано: 16.08.2021 Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter