СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 13:38

Реформа кашрута: скоро ли мы отведаем мясо с молоком с одобрения БАДАЦа?

Согласно учению хасидизма, внутренняя суть запрета на употребление мяса и молока вместе связана с тем, что каждый из этих видов еды по отдельности является выражением особого аспекта в высших мирах. А потому их смешение способно создать столкновение и смешение двух духовных элементов, которые не должны пересекаться и смешиваться друг с другом.

Источник: газета «Геула» №43 Перевод для сайта: Александр Хейн 27.08.2021 1471 мин.

Пока израильский министр Кахана пытается упростить законы кашрута в общественном пространстве, похоже, пришло время разобраться с тем, что нас ожидает в этой сфере в ближайшем будущем. Иными словами, какие главные изменения в кашруте следует нам ждать в свете грядущей революции — неминуемого Освобождения, более близкого, чем когда-либо раньше.

БАДАЦ — «бейт дин цедек» (ивр.), суд еврейских судей, выносящих решения в соответствии с еврейским правом.

Как всем хорошо известно, когда наступит Освобождение, заповеди иудаизма не будут отменены. Конечно, народ Израиля станет исполнять их с большим рвением и, исходя из внутреннего желания выполнить волю Творца, но облегчения в заповедях не случится, более того, люди и не будут ощущать потребности в подобном упрощении.

«Эта Тора не будет заменена», — повторяли одно за другим поколения евреев, готовых отдать, а порой и в самом деле отдававших свою жизнь за соблюдение Торы. Это правда — даже в Освобождении, которого мы все так ждём, всё же не случатся масштабные облегчения заповедей, а уж тем более их массовая отмена. Вместе с тем, из всех заповедей, которые останутся в силе даже при Освобождении, выделяется один очень милый запрет, который мы хорошо знаем, и который как учат нас еврейские источники, совсем скоро, при полном Освобождении, перестанет действовать, в том виде, в каком он нам был знаком до сих пор.

Станет возможным

Запрет есть мясо с молоком, не останется в силе при Освобождении. И это факт, который важно понимать не столько потому, что он обещает на скорую возможность насладиться гамбургером с сыром, сколько потому, что он способен научить нас многому о том, о чём мы так отчаянно стремимся узнать все больше и всё глубже — о сути и содержание Освобождения.

Запрет есть мясо вместе с молоком — в своём роде запрет уникальный. Ведь большинство вещей, которые Тора запрещает еврею, запрещены сами по себе, в любом виде: мясо хищников, свинина, всякая мелкая шныряющая и ползучая живность и тому подобное — все это совершенно запрещено, в любом виде, в любом сочетании. А вот мясо само по себе — дозволено, в том числе, и во всех вариантах его приготовления. То же самое и с молоком, а также его производными.

Только когда мясо и молоко оказываются вместе, они становятся запрещенными. Их смешивание и совместное использование в одной еде — вот что запрещено для еды и в целом для удовольствия.

Согласно учению хасидизма, внутренняя суть запрета на употребление мяса и молока вместе связана с тем, что каждый из этих видов еды по отдельности является выражением особого аспекта в высших мирах. А потому их смешение способно создать столкновение и смешение двух духовных элементов, которые не должны пересекаться и смешиваться друг с другом.

Однако, подобное смешение оказывается запретным и проблематичным лишь только тогда, когда их соединение является сущностным и значимым, таким, что способно реально повлиять на соединяющиеся части. В то же время, когда смешение носит чисто технический характер, с ним нет никаких проблем, поскольку это уже не сущностная связь, нарушающая границы творения, определённые миру Создателем.

Вот почему сегодня, пока продолжается изгнание, запрет на употребление вместе мяса и молока действует в полную силу. В то же время, с наступлением Освобождения, произойдёт драматическое изменение, в результате которого проблема, заключающаяся в их смешение, просто отпадёт.

Сегодня, пока мы видим вещи такими, какими они предстают перед нашими глазами, связь между мясом и молоком осознаётся нами как сущностная и значимая.

Аккуратное перемешивание

Не просто так законодательное условие определяет, что смешение мяса и молока в пищу запрещено лишь только тогда, когда мясо и молоко придают друг другу вкус.

Только в этом случае их смешение становится основанием для запрета подобной еды. Эта смесь в области вкуса кажется нам сегодня очень важной. Поэтому сегодня такая еда запрещена из-за смешивания, которое, как считается, стирает границы, созданные Б-гом. Тем не менее, в скором времени, когда наступит Освобождение, мы поймем, что главное значение мяса и молока заключается в духовной силе, которую они символизируют, сути, которую они определяют, которая наполняет их и одновременно выражает себя через них. И в этом аспекте, их сущности, само по себе смешение между ними уже не так важно. Поэтому при Освобождении, когда именно эта их сущность станет иметь значение — смешение, как таковое, перестанет быть причиной для запрета.

Причина того, что запрет смешения мяса и молока становится не столь суров, когда дело доходит до аккуратного перемешивания, представляющего только присущие мясу и молоку высшие силы, и позволенного в пищу — в отличие от запрещенного смешивания, затрагивающего наглядные для нас низшие силы, присутствующие в мясе и молоке — в том, что когда дело доходит до высших сил, располагающихся под сенью Б-га, нет опасения, что из их смешения получится нечто негативное, ведь силы, которые ощущают Творца, подчиняются Его воле и не создают проблемных результатов.

Мы с нетерпением ждем наступления этого времени!

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter