СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:50

Ситуация в Афганистане после теракта и политика Байдена

Несостоятельность Байдена в Афганистане, поспешная эвакуация, под огнем и смертоносными атаками, вопреки советам всех его профессионалов и экспертов, многому учит нас о характере Байдена и складе его ума.

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.08.2021 1915 мин.

Ситуация в Афганистане остаётся ужасающей. Сообщения о смертоносной (и, к слову, более чем предсказуемой заранее) атаке ИГИЛ становятся всё более трагичными. В настоящее время речь идёт о более, чем сотне погибших, в том числе о 13 убитых американцах.

Совершенно ясно, что Байдену нужно проснуться и поменять подход. Увы, впечатления о том, что это наконец произошло пока нет.

Соединенные Штаты же тем временем продолжают своё позорное бегство. На данный момент из Афганистана уже эвакуировано 105 000 человек. Из них 12 500 были эвакуированы вчера — 35 рейсами американских транспортных самолетов (модели Hercules и C-17) и 54 рейсами коалиции.

Количество брошенной в Афганистане и попавшей в руки талибов американской техники ошеломляет: тысячи боевых машин (некоторые говорят даже о 75 тысячах единиц), десятки вертолетов Black Hawk, а также легкие самолеты, дроны и ещё многое другое, включая десятки тысяч единиц легкого оружия, склады боеприпасов и огромные склады снабжения и военного оборудования, в том числе: приборы ночного видения, взрывчатка, каски, обмундирование и т.д. Куда теперь всё это попадёт, в чьи руки?

Так можно ли и стоит ли полагаться на администрацию Байдена?

Вопрос риторический... Несостоятельность Байдена в Афганистане, поспешная эвакуация, под огнем и смертоносными атаками, вопреки советам всех его профессионалов и экспертов, многому учит нас о характере Байдена и складе его ума.

С одной стороны, администрация ясно говорит о своей приверженности безопасности Израиля, и вполне вероятно, что, со своей точки зрения, она действительно думает, что занимается именно этим. С другой стороны, в глаза бросается вопиющее непонимание Байдена и его окружения того, как следует вести себя с террористическими организациями и с радикальным исламом в целом. Поэтому, теперь в своей стратегии против Ирана, Израилю очевидно необходимо действовать совершенно иначе, чем при Трампе.

В последние дни в американских СМИ появилось много утечек, согласно которым Нетанияу и вправду отдал приказ «Моссаду», уменьшить количество информации, сообщаемой администрации Байдена, по сравнению с тем, как это было во время президентства Трампа.

Согласно этим публикациям, Нетанияу очень опасался утечек, которые могли произойти по вине новой администрации США, а также того, что эта администрация станет гораздо больше мешать усилиям Израиля. По данным New York Times, по указанию Нетаниягу израильский «Моссад» сократил передачу информации своим американским коллегам в ЦРУ.

Самым ярким примером этого, по мнению New York Times, стала большая атака в Натанзе. Как вы помните, в Натанзе взорвался некий стол, в результате чего была разрушена регулярная электростанция и серьезно пострадала запасная электростанция. Были повреждены тысячи центрифуг, некоторые из них и вовсе полностью разрушены. Прежде, в рамках «неписаного соглашения» было принято о действиях такого рода всегда предупреждать американцев заранее, в первую очередь из-за тех региональных последствий, которые они могли иметь (иногда — особенно в прошлом — такие операции вообще осуществлялись на основе американской развединформации).

Однако во время операции в Натанзе американцы получили уведомление об израильской атаке всего за два часа! Это было связано с опасениями Израиля по поводу возможной утечки информации со стороны администрации Байдена, а возможно, даже и американского «вето», которое Байден мог наложить на проведение акции. После операции в Натанзе глава ЦРУ выразил резкий протест главе «Моссада» за столь кратковременное предупреждение.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter