СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 09:05

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Встреча Беннета и Байдена в пятницу в США

Перед отлетом Беннет сообщил о том, что в Израиле был разработан план остановки иранской ядерной программы. Вероятно, Беннет попытался убедить Байдена в том, что предположение США о возможном быстром возврате к ядерной сделке неверно.

Перевод для сайта: Александр Хейн 29.08.2021 1482 мин.

Вечером в пятницу в США состоялась встреча Беннета и Байдена.

Очевидно, главной целью встречи для Беннета была попытка мобилизовать поддержку США израильскому плану по прекращению иранской ядерной программы.

В Израиле полагают, что Иран не заинтересован подписывать ядерное соглашение. Следовательно, возврат к этому соглашению если и станет возможен, то лишь после очень серьезного военного или экономического давления на Иран, включающего суровые санкции и т.д.

Перед отлетом Беннет сообщил о том, что в Израиле был разработан план остановки иранской ядерной программы.

Вероятно, Беннет попытался убедить Байдена в том, что предположение США о возможном быстром возврате к ядерной сделке неверно. А также в том, что это станет возможным лишь в случае, если США (вместе со странами Запада) и Израилем сумеют общими силами создать чрезвычайно сильное военное и экономическое давление на Иран. Которое бы вынудило иранский режим подписать улучшенную ядерную сделку, включающую в том числе обязательство о том, что Иран прекратит распространять террор на Ближнем Востоке и не станет создавать ракеты большой дальности, способные нести ядерное оружие.

Для Израиля крайне важно «закрыть» обе эти лазейки — региональный террор и разработку оружия дальнего действия, поскольку обе они представляют собой, возможно, наиболее серьезную угрозу для еврейского государства. Региональный террор, спонсируемые и направляемый Ираном терзает Сирию, Ливан, Иорданию, Ирак и даже Йемен, фактически превращённый в «стартовую площадку» для БПЛА и ракет против Саудовской Аравии. Израиль рискует оказаться под ударами схожих атак, в том числе со стороны поддерживаемых Ираном ХАМАСа в секторе Газы и «Хизбаллы» в Ливане, поэтому важно как можно сильнее сократить возможности Ирана в этой сфере прежде, чем они, не дай Б-г, превратятся для нашей страны в невыносимую угрозу.

Кроме того, поскольку иранские ВВС так или иначе сильно устарели и не имеют оперативной возможности преодолеть системы ПВО в нашем регионе, основной угрозой в Израиле считают иранские ракеты, разработка которых поэтому должна быть серьёзно ограничена.

Чтобы остановить Иран и оказать на него достаточно сильное давление, Израиль на встрече Беннета с Байденом, вероятно, просил о свободе действий против режима аятолл, позволяющей проведение множество тайных операций в самых разных сферах, которые в своей совокупности могли бы создать в Тегеране ощущение и понимание того, что время играет не в их пользу, а потому аятоллам было бы лучше уступить международному давлению.

О результатах встречи мы узнаем хотя бы частично в ближайшие дни.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter