СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 04:26

Последний американский самолет покинул Афганистан

Удивительный факт — ровно 20 лет назад, утром 23 Элула, произошёл тот самый ужасный теракт с разрушением башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, после которого Соединенные Штаты начали войну против «Аль-Каиды» и захватили Афганистан.

1945 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

Вчера вечером, в ночь на 23 Элула, последний американский самолет покинул Афганистан. После чего администрация Байдена объявила об окончании американского присутствия в этой стране.

Удивительный факт — ровно 20 лет назад, утром 23 Элула, произошёл тот самый ужасный теракт с разрушением башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, после которого Соединенные Штаты начали войну против «Аль-Каиды» и захватили Афганистан.

Более того, и тогда — 20 лет назад (в 2001 году), и сегодня 23 Элула пришлось на вторник.

Трудно не увидеть в этом Божественное Провидение — знак того, что все решается там, сверху.

Может быть, это означает, что талибам пришло время начать мешать жить кому-нибудь ещё? И, похоже, именно этого теперь опасается иранский режим аятолл...

Нам же в Израиле важно усвоить следующий урок: Соединенные Штаты ограничены в своих возможностях, и мы не можем полагаться на них, а уж тем более доверить им нашу безопасность. Если у кого-либо и были подобные заблуждения в прошлом, теперь это стало совершенно ясно — после их поспешного и суматошного вывода войск с оставлением сотен тысяч афганцев, сотрудничавших с ними, на произвол судьбы.

Хуже того, брошенными в Афганистане оказались даже многие американцы. По словам генерала Маккензи, даже если бы США не ушли бы из Афганистана сегодня, а сохранили бы своё присутствие там еще на 10 дней, этого всё равно было бы недостаточно для того, чтобы эвакуировать всех американских граждан.

Очевидный урок из этой истории таков: наша безопасность находится в руках Б-га, идя Его путями, мы оказываемся под сенью его обещания: «Когда выйдешь на войну против врагов твоих, Г-сподь, Б-г твой, предаст каждого из них в руку твою» (Дварим 21:10). Это значит, что от нас на деле требуется действовать естественно, а вот успех, если идти путями Б-га, будет сверхъестественным.

Более того: «Если Г-сподь благоволит к путям человека, то и врагов его примирит с ним» (Мишлей 17:10)!

Опубликовано: 31.08.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter