СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 16:40

Афганистан: ИГИЛ против Талибана

Фактически, ИГИЛ делает сейчас властям Талибана, точно то же самое, что ещё недавно талибы делали правительству и армии Афганистана — ведёт против них упорную и безжалостную диверсионную войну.

Перевод для сайта: Александр Хейн 25.09.2021 1957 мин.

В Афганистане вновь не спокойно. Если кто-либо всерьёз полагал, что оспаривать власть талибов будет некому, он сильно заблуждался. Теперь своё присутствие в стране громко и заметно обозначил ИГИЛ.

Боевики ИГИЛ (на деле, филиала «Исламское государство — Вилаят Хорасан», действующего в Афганистане и Пакистане) провели серию атак на отряды талибов, устраивая засады, а также, крепя магнитные заряды к автомобилям боевиков и руководителей движения Талибан. Талибы в ходе этих атак понесли потери и пытаются отвечать. Однако преимущество в этой партизанской войне остаётся за боевиками ИГИЛ, которые на этом поприще оказались куда опытнее своих противников.

В результате теракта в городе Джелалабад, лежащего в полутора сотне километров к востоку от Кабула, боевикам ИГИЛ удалось убить трёх талибов. На юге страны была атакована и уничтожена целая колонна автомашин движения Талибан. В ходе начавшегося преследования талибам удалось ликвидировать трёх боевиков ИГИЛ.

Фактически, ИГИЛ делает сейчас властям Талибана, точно то же самое, что ещё недавно талибы делали правительству и армии Афганистана — ведёт против них упорную и безжалостную диверсионную войну.

Заметим — все эти инциденты не ставят под угрозу безопасность Израиля, оставаясь исключительно внутренним противостоянием между радикальными исламским группировками Афганистана, своего рода, внутренней войной сил зла между собой. ИГИЛ воюет с Талибаном, а иранский режим, продолжая опасаться вторжения талибов или пограничных терактов, развернул тысячи своих солдат на афганской границе.

Нам же остаётся вновь вспомнить святые слова Любавичского Ребе Короля Мошиаха, заверяющего нас в том, что Освобождение придет через благо и милосердие, а одним из признаков Освобождения является принцип: «сокрушит Египет первенцами его, ибо милость Его вечна». Иными словами, силы зла будут сражаться друг с другом и уничтожать себя сами. Точно так, как это и происходит в последние годы на Ближнем Востоке.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter