СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 05:52

Ирак: позитивные изменения в праздник Суккот

Это правда, что речь идёт лишь о самом первом шаге (и, вероятно, у него также будут многие противники). Вместе с тем, без сомнения, это необычный и очень позитивный шаг, и то, что он происходит именно в Суккот, не случайно!

Перевод для сайта: Александр Хейн 26.09.2021 835 мин.

Конференция в Ираке, на которой 300 суннитских, шиитских и курдских лидеров заявили о своем стремлении к миру с Израилем, состоялась в Суккот.

В этот праздник, согласно хасидской традиции, происходит особый процесс «очищения» народов мира. Именно поэтому в Суккот принято было приносить в жертву 70 быков — ради 70 народов мира [от этих 70 народов произошли все известные нам сегодня нации, народы и государства].

Это жертвоприношение совершалось в Храме. Сегодня же, в ожидании восстановления Храма, мы совершаем своего рода замену жертвоприношению, читая молитвы, описывающие жертвоприношение, а также читая Тору, и, как сказано: «и (вместо) быков принесем (слова) уст наших» (Ошэя 14:3).

Это жертвоприношение, как уже было сказано выше, «очищает» и меняет к лучшему народы мира. По этой же причине мы каждый день в Суккот произносим слова благодарности: «Слава Б-гу за то, что Он преумножил Своё милосердие к народу Израиля!»

Но почему народы мира должны славить Б-га за милосердие к народу Израиля?

Хасидская традиция говорит о том, что народы мира поступают так, потому что в праздник Суккот они действительно проходят процесс «очищения» и изменения к лучшему, что заставляет их славить Б-га за то, что он сделал добро своему народу — Израилю!

Любавичский Ребе Король Мошиах поясняет, что сила для очищения народов мира именно в праздник Суккот появляется потому, что праздник наступает после Рош а-Шана и Йом-Кипура — дней, когда раскрывается высшая степень души — «йехида» — и именно это придает нам силы воздействовать на народы мира. Необъятный божественный свет Рош а-Шана и Йом-Кипур продолжает изливаться и проявляется в праздник Суккот.

Затем Ребе объясняет, что получение этой силы от праздника Суккот продолжается для нас в течение всего года и позволяет нам воздействовать на народы мира и на весь мир — «очищать» и освящать его, поднимая на более высокий духовный уровень.

Иначе говоря, то, что в такой стране, как Ирак — остававшейся заклятым врагом Израиля на протяжении многих десятилетий — подобная конференция проводится именно на Суккот, связан с тем, что именно в этот особый праздник «очищаются» и освящаются народы мира.

Это правда, что речь идёт лишь о самом первом шаге (и, вероятно, у него также будут многие противники). Вместе с тем, без сомнения, это необычный и очень позитивный шаг, и то, что он происходит именно в Суккот, не случайно!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter