СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 11:20

Начались совместные масштабные учения США и Украины

Около недели назад американские военные начали проведение совместных учений с украинской армией, в которых принимают участие около 6000 солдат из 12 стран. Сообщается, что эти учения призваны повысить уровень сотрудничества между армиями на фоне российской угрозы.

730 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

В прошлом мы уже писали о то, что Украина стала одним из фронтов, на котором разворачивается противостояние между США и Россией.

Как вы помните, 7 лет назад Путин жестоко и решительно отнял у Украины полуостров Крым и спровоцировал конфликтную ситуацию в двух пограничных областях Украины (Донецкой и Луганской). В ответ США и Европа ввели против России ряд санкции, впрочем ни одна из них не была особенно жесткой.

Затем Россия ещё больше усилила свои угрозы в отношении Украины. Так, профессиональные российские военные под видом гражданских лиц были направлены в помощь сепаратистам в Донецкую и Луганскую области, добивающиеся отделения от Украины.

Со своей стороны, США и Европа поддержали Украину на фоне продолжающейся российской агрессии. Хотя по большей части, поддержка эта носит декларативный характер.

Около полугода назад Россия начала массированное наращивание своих сил на границе с Украиной. Вдоль границы с Украиной было сосредоточено около 100 000 солдат, тысячи боевых машин различных типов, размещены сотни истребителей, а в Чёрном море собраны десятки кораблей и подводных лодок.

В ответ Украина также значительно увеличила свои силы на границе. В свою очередь, Соединенные Штаты заявили о своей приверженности безопасности Украины.

Иначе говоря, напряженность между двумя странами сохраняется по-прежнему высокой.

Около недели назад американские военные начали проведение совместных учений с украинской армией, в которых принимают участие около 6000 солдат из 12 стран. Сообщается, что эти учения призваны повысить уровень сотрудничества между армиями на фоне российской угрозы. В учениях, которые продлятся около двух недель, будут задействованы солдаты из «европейского» и «африканского» командований армии США.

США усиливают Украину

Нынешние учения стали продолжением ряда других шагов, предпринятых в последнее время Соединенными Штатами, в том числе:

1. Сообщается, что Конгресс потребовал от Пентагона разработки немедленного плана по усилению украинской ПВО — как от авиации, так и от ракет.

Само использование слова «потребовал» подчёркивает решительность, с которой в США рассматривают помощь Украине в её конфликте с Россией. Конгресс даже установил Пентагону временные сроки, в рамках которых необходимо представить отчет о возможности США оказать помощь Украине. Конгресс требует быстрого укрепления обороноспособности Украины в такой мере, чтобы эта страна стала способной сдерживать авиационные или ракетные удары со стороны России.

2. В канун встречи Байдена с президентом Украины Зеленским несколько недель назад, администрация Байдена также выделила Украине 60 миллионов долларов помощи.

3. Около шести месяцев назад администрация США утвердила программу военной помощи Украине на сумму 125 миллионов долларов, включающей поставку двух сторожевых кораблей, противоартиллерийских радаров, медицинского оборудования и передовых систем для получения спутниковой информации и её анализа. К слову, США уже передали в прошлом несколько сторожевых кораблей украинскому флоту, по сути, выстраивая его сейчас заново.

4. Около трех месяцев назад была утверждена дополнительная военная помощь в размере 150 миллионов долларов — на приобретение Украиной систем против мультикоптеров, оборудования радиоэлектронной борьбы и современного оборудования связи.

Все эти американские шаги, конечно же, ведут и к усилению напряженности в отношениях между Соединенными Штатами и Россией, озабоченной как усилением украинской армии, так и сближением Украины с США.

Украина и Россия
Украина и Россия

Напомним, конфликты великих держав являются одним из признаков наступающего Освобождения, как говорили наши мудрецы: «Если увидели вы, как ссорятся между собой царства, вы узрели поступь Мошиаха».

Давайте же все вместе молиться о раскрытии праведного Любавичского Ребе — Мошиаха — в самом ближайшем будущем, в благе и милосердии!

Опубликовано: 30.09.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter