СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 20:04

Ядерное оружие должно использоваться только для защиты!

Мировые державы не заинтересованы в войне, и причина, по которой они время от времени принимаются «размахивать» своим ядерными арсеналами, состоит в стремлении защитить свои интересы и сдержать остальных.

Перевод для сайта: Александр Хейн 04.01.2022 877 мин.

Постоянные члены Совета Безопасности ООН, входящие в пятерку стран, считающихся самыми могущественными державами мира — США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, выступили с совместным заявлением: «В ядерной войне не может быть победителей, такая война никогда не должна начаться… Ядерное оружие должно использоваться исключительно в целях защиты, сдерживания агрессии и предотвращения войн».

Это заявление прозвучало на фоне нарастающей напряженности, как между США и Китаем вокруг Тайваня, так и между США и Россией по поводу Украины.

Это важное заявление, показывает стремление мировых держав избежать глобального ядерного столкновения, оставляя свое ядерное оружие исключительно как инструмент защиты и сдерживания противников. Наличие у обеих противостоящих сторон ядерного оружия способно удержать каждую из них от резких шагов или даже от развязывания конвенциональной войны, которая в такой ситуации может легко перерасти в ядерную.

Короче говоря, мировые державы не заинтересованы в войне, и причина, по которой они время от времени принимаются «размахивать» своим ядерными арсеналами, состоит в стремлении защитить свои интересы и сдержать остальных.

Подобный подход мировых держав является — согласно известным словам Ребе Короля Мошиаха — одним из явных признаков Освобождения (см. беседу по главе «Мишпатим» 1992 г.).

Верно и то, что державы также провоцируют друг друга. И это, в свою очередь, тоже является одним из признаков Освобождения. Суть, однако, в том, что они заинтересованы не в мировой войне, а лишь во взаимном сдерживании, а также в сохранении и развитии своих глобальных державных интересов.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter