СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:55

Экономическое ослабление исламского мира — исполнение пророчеств об Освобождении

Нет сомнения, что за это участие в агрессии против Украины Иран заплатит высокую экономическую цену...

Перевод для сайта: Александр Хейн 20.10.2022 2277 мин.

В последние годы мы стали свидетелями масштабного и резкого экономического крушения большинства арабских стран.

Одной из наиболее пострадавших стран, продолжающей погружаться в экономический коллапс на протяжении всех последних лет, является Ливан. Международное рейтинговое агентство Fitch, входящее в так называемую «Большую тройку», ещё около года назад понизило рейтинг Ливана до CCC, считающегося «мусорным». Ясно, что это серьёзно затрудняет экономические отношения Ливана с международными финансовыми институтами. Другие рейтинговые агентства также ставят Ливану очень низкие оценки.

Экономический спад Ливана связан, прежде всего, с тем, что за последние двадцать лет террористическая группировка «Хизбалла», являющаяся марионеткой иранского режима, глубоко срослась со многими правительственными институтами этой страны и фактически подчинила их своему контролю. В результате, страны Персидского залива, находящиеся в остром конфликте, по сути, на грани войны с Ираном, резко сократили свои экономические отношения с Ливаном, в который прежде вливали многие миллиарды через инвестиции, торговые сделки, а также пожертвования.

Экономический упадок Ливана, Турции (не арабской, но мусульманской страны) и ещё многих арабских стран, наряду с падением их международного статуса (на фоне всплеска мусульманского террора во всём мире — со стороны ИГИЛ, Аль-Каиды и прочих исламских группировок), а также военным крушением множества из них (некоторые, например, Сирия, Йемен, Ливия, Ирак буквально развалились на части, перестав функционировать как полноценные государства), вполне можно рассматривать, как часть исполнения пророчеств о грядущем Освобождении. Во многих наших источниках утверждается, что падение Ишмаэля (мусульманского мира) — явное знамение грядущего Освобождения. Именно так говорится во многих местах священной книги «Зоар», а также в комментариях к ней.

Одним из самых важных подобных источников стал святой «Баал а-Турим» — живший в Европе на рубеже XII и XIII веков раввин Яаков бен Ашер (сын не менее известного раввина Ашера бен Йехиэля), автор монументального труда по еврейскому закону «Арбаа Турим», который лёг в основу многих еврейских законодательных сборников, и прежде всего, книги «Шулхан Арух».

В своем комментарии к тексту в конце недельной главы Торы «Хаей Сара» («Жизнь Сары»): «И пал он на глазах у всех своих братьев» «Баал а-Турим» пишет так: «Когда Ишмаэль падет в конце времен, тогда восстанет из рода Давида, из наследия Ицхака». Иначе говоря, близость главы «Толдот» (слово «толдот» переводится как «наследие»), следующей сразу же за главой «Хаей Сара», позволяет нам сделать вывод о том, что падение Ишмаэля, описанное в конце этой главы станет преддверием к рождению Мошиаха из рода Давида, из наследия Ицхака, о котором написано в начале главы «Толдот».

Другой иллюстрацией к падению Ишмаэля, конечно же является деградация Ирана, который также продолжает слабеть, и прежде всего, в экономическом отношении. Сообщения из Ирана показывают, что в следствие наложенных американской администрацией Трампа санкций, государственные бюджеты были урезаны там на десятки процентов, а рост цен исчисляется сотнями процентов. Всё это, с Б-жьей помощью может привести к краху режима. Пока же мы видим, что массовые протесты, вызванные как экономическими проблемами, так и попранием иранскими властями элементарных прав человека и убийствами протестующих, продолжаются и не стихают.

Вдобавок, на этой неделе Евросоюз сообщил о том, что собирается ввести дополнительные санкции против Ирана за поставки ударных беспилотников России, использующей их против Украины. Участие Ирана в войне против Украины становится все более очевидным. Некоторые источники в США сообщают о том, что иранский режим направил для обучения российских военных более эффективному использованию ударных беспилотников инструкторов - иранцев. Более того, есть сообщения и о том, что иранцы непосредственно участвуют в проведении атак своим дронами против украинских целей. Иначе говоря, иранцы непосредственно участвуют в войне против украинцев! Вдобавок есть всё больше сообщений о том, что Иран намерен поставлять России свои баллистические ракеты.

Нет сомнения, что за это участие в агрессии против Украины Иран заплатит высокую экономическую цену, а его международное положение будет серьёзно подорвано. Не исключено, что это пагубно отразится и на перспективах подписания ядерного соглашения, которое должно было открыть иранскому режиму доступ к сотням миллиардов долларов, получаемых от снятия санкций. На фоне участия Ирана в боевых действиях в Украине и крайне жестокого подавления демонстраций в Иране, не исключено, что западные страны откажутся от снятия санкций и даже усилят их, что ещё больше усугубит в Иране экономическую ситуацию.

Все это, как мы уже заметили, станет частью исполнения пророчеств о падении Ишмаэля, предваряющей полное и истинное Освобождение, как было предсказано святым «Баал а-Турим».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter