СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:43

Дестабилизация Ливана продолжается

Жаль лишь то, что временное израильское правительство Лапида успело сделать далеко идущие уступки Ливану.

1020 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

Ливан продолжает погружаться в хаос. Президент страны Аун, срок полномочий которого истёк 31 октября, покинул свою резиденцию, так и не найдя себе замены. Это связано с тем, что марионетка шиитского иранского режима группировка «Хизбалла» пытается навязать удобного ей президента, вопреки сопротивлению суннитского большинства.

Заметим, что уже пять месяцев — с момента парламентских выборов — ливанские политики не могут сформировать правительство (по той же причине). Поэтому в стране продолжает действовать временное правительство, полномочия которого ограничены.

В результате в Ливане сложилась беспрецедентная ситуация, когда одновременно страна утратила сразу оба центральных института власти — и президентский, и правительственный.

Вдобавок, этот серьёзный кризис исполнительной власти сопровождается тяжелейшим экономическим положением, названным Всемирным банком, одним из самых серьезных в мире за последние 70 лет.

Мы не можем здесь не вспомнить об одном из пророчеств преддверия Освобождения: крахе правительств среди народов мира, и особенно у ненавистников Израиля!

Жаль лишь то, что временное израильское правительство Лапида успело сделать далеко идущие уступки Ливану, подписав грабительское газовое соглашение, отдающее в руки врагов тысячу квадратных километров израильской исключительной морской экономической зоны, включая месторождение газа, стоимость которого оценивается в несколько миллиардов долларов. Таким образом правительство Лапида укрепило в Ливане позиции нашего злейшего врага — «Хизбаллы» вместо того, чтобы не мешать вражескому государству ослабеть ещё больше.

Опубликовано: 03.11.2022 Комментарии: 0
Темы: Ливан
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter