СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-23 17:38

Наш мир меняется в лучшую сторону

Сегодня практически весь арабский мир видит в Израиле «решение» и стремится к тому, чтобы Израиль продолжал оставаться сильным и мог бы защищать стабильность в регионе!

Перевод для сайта: Александр Хейн 15.12.2022 1938 мин.

События окружающего нас мира, а особенно в последние годы, и в правду все яснее и больше демонстрируют нам то, как меняется наш мир. Возьмем, к примеру, «Соглашения Авраама» — мирные соглашения Израиля с Суданом, Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Марокко.

Мог ли кто-нибудь даже представить себе их всего лишь несколько лет назад? А сейчас эти договоренности уже стали неотъемлемой частью нашей жизни. Многие израильтяне уже побывали в Арабские Эмираты, а на этой неделе было объявлено об открытии там первого кошерного супермаркета… Точно также, все больше израильтян посещают Марокко и там их приветливо встречают, как представители властей, так и простой народ.

Вчера глава израильского управления по кибербезопасности Габи Портной рассказал о состоявшейся на прошлой неделе в Бахрейне встрече со своими коллегами из Бахрейна, Эмиратов и Марокко. Цель этой встречи заключалась в создании «регионального железного купола» в киберпространстве.

Иначе говоря, в создании общей защитной системе, способной пресекать кибератаки и предотвращать ущерб в этой сфере. На этой беспрецедентной встрече, проведение которой ещё несколько лет назад показалось бы фантастикой, обсуждались пути, средства и системы, в рамках которых возможно сотрудничество, в том числе сотрудничество в области совместной подготовки специалистов в сфере кибербезопасности.

Кто бы мог подумать, что израильтяне смогут обсуждать подобные вопросы с представителями нескольких ещё недавно вражеских стран, делиться с ними едва ли не самой сокровенной информацией в сфере безопасности, и создавать совместную систему обороны для предотвращения угрозы извне?

В одном из своих выступлений (19 Кислева 5752 [1992] года) Любавичский Ребе сказал, что мы живем в дни Мошиаха, а потому нам необходимо всего лишь «раскрыть глаза» и мы сразу же осознаем происходящий вокруг нас процесс Освобождения.

Лично мне сложно не увидеть в этом явленные нам чудеса Всевышнего, отражающие фундаментальные изменения, происходящие в арабском мире.

Более того, как стало известно из недавно опубликованной министерством обороны информации, уже некоторое время продолжается совместная деятельность Израиля и стран Персидского залива в сфере развития совместной ПВО, цель которой — защита от иранской агрессии.

В прошлом весь арабский мир без исключения видел в Израиле лишь «проблему» и был готов воевать с Израилем. Сегодня практически весь арабский мир видит в Израиле «решение» и стремится к тому, чтобы Израиль продолжал оставаться сильным и мог бы защищать стабильность в регионе!

Арабский мир нуждается в защите — от фанатичного иранского режима, от террористов вроде ИГИЛ, «Аль-Каиды» и прочих. Более того, арабский мир заинтересован в помощи Израиля также и в области сельского хозяйства, водоснабжения и опреснения, внутренней безопасности и, конечно же, в различных областях высоких технологий.

При этом во враждебных Израилю странах, например, Сирии, жители сами восстали против угнетающих их режимов и заинтересованы в смене власти.

То же самое происходит и в Иране, где не прекращаются массовые выступления жителей страны, добивающихся свержения экстремистской тирании, безжалостно расправляющейся со своими собственными гражданами.

После многих лет, в течение которых Иран, несмотря на правящий в нем злодейский режим, как ни в чем не бывало, оставался членом различных комитетов ООН, наконец, вчера ситуация стала меняться. Иран был исключен из Комитета ООН по положению женщин.

На фоне жесточайших подавлений гражданских протестов, а также поставок России большого количества вооружений, иначе говоря, фактического соучастия в обстрелах гражданских объектов в Украине, долгожданные изменения со стороны международных институтов в отношении иранского режима наконец-то стали происходить.

США предложили исключить Иран из вышеупомянутого комитета, и в состоявшемся вчера голосовании 29 стран проголосовали «за», в то время, как 16 воздержались и лишь 8 проголосовали «против». Исключение Ирана вступило в силу немедленно.

На протяжении многих лет в ООН воздерживалась от подобных шагов из-за позиции большинства мусульманских стран, из-за соображений в энергетической сфере (Иран один из ведущих поставщиков нефти и газа), из-за покровительства иранскому режиму со стороны российских и китайских властей, и, наконец, из-за трусости европейских лидеров, опасавшихся конфликта с иранским режимом и, как следствия — террора в европейских странах.

Теперь же, на фоне жесточайшего подавления гражданских протестов, злодейство иранского режима становится настолько очевидно, что покрывать его или игнорировать дальше стало невозможно. Более того, использование иранского оружия в Европе (в войне в Украине) вынуждает европейцев к все более решительным действиям против иранских экстремистов.

С Б-жьей помощью все это будет продолжаться и усиливаться, будучи частью более широкого процесса падения иранского режима.

Нам же нужно лишь «раскрыть глаза» и осознать, что Освобождение уже здесь!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter