СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:59

Радость Хануки

Как утверждает профессор социологии Гад Яир, в каждом историческом периоде против существования еврейского народа выступали злодеи, корни поведения которых еврейское общество видело в лице прошлых преследователей...

469 (0) мин.

Наступающий праздник Ханука, символизирующий победу иудаизма и истинного еврейского образа жизни над чужеродным иллюзорным мышлением, которое основывается на идеях язычничества, заставляет задуматься о нынешнем положении еврейского общества.

Как утверждает профессор социологии Гад Яир, в каждом историческом периоде против существования еврейского народа выступали злодеи, корни поведения которых еврейское общество видело в лице прошлых преследователей: египетского фараона, Амана, греков и прочих злодеев, которые хотели истребить еврейский народ.

Причины такой ненависти еврейские мудрецы видели в том, чем еврейский народ живет: Тора и повеления Всевышнего. Профессор также отмечает, что политическая риторика Ахмадинежада или Насраллы настолько близка выступлениям Гитлера, что в ней звучат те же мотивы о желании уничтожить еврейский народ.

Из-за сложных, трагических моментов еврейской истории, некоторые евреи не стараются желать полного владения Землей Израиля в её границах, прописанных в Торе. Стоит ли впадать в грусть, переживания и страхи по поводу возможных угроз?

Напротив, результаты праздника Ханука учат, что в то время еврейский народ возжелал в полную меру бороться за свой образ жизни, связующий их с Всевышним, не смотря на превышающее противодействие противника. И сейчас невозможно смотреть на всю землю Израиля, и в частности на Иерусалим, как нечто, что является некой частной собственностью, без желания евреев объединить все территории Израиля в единое целое, в границах, имеющее корни в Торе, управлять Иерусалимом, как единственным местом связи со Всевышним, городом, в котором находится еврейский Храм.

Стоит задуматься, что попытки предложить разделить землю с соседями не соответствуют прежде всего планам соседей, истинное желание которых заключаются в единовластном владении всеми территориями, и поддерживаемое союзниками террористов Ираном и другими враждебными странами желание уничтожить еврейский народ. В преддверии Хануки необходимо также использовать свой потенциал для добавления в исполнении добрых дел, в том числе и по отношению к ближним, чтобы весь еврейский народ уже сейчас удостоился встретить Любавического Ребе Короля Мошиаха ШЛИТА, а мир — купаться в бесконечной доброте и милосердии Всевышнего.

Опубликовано: 17.12.2022 Комментарии: 0
Темы: Ханука
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter