СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 21:10

В мире неспокойно — Освобождение приближается

Антиправительственные беспорядки в Иордании. Революционные протесты в Иране. Неспокойно и во Франции. Циклон-бомба в Северной Америке. Китай погружается в эпидемию коронавируса.

Перевод для сайта: Александр Хейн 25.12.2022 1110 мин.

Беспорядки, протесты, забастовки и демонстрации — все эти потрясение режимов и правительств — один из признаков грядущего Освобождения.

Примечательно, что начиная с 19-го Кислева — праздника Освобождения в этом году, в Иордании вспыхнули антиправительственные беспорядки, разразившиеся на фоне роста цен на пшеницу и топливо, вызванного войной в Украине. Накануне иорданские власти заявили об отмене субсидий на топливо. Это ожидаемо привело к тому, что цены на топливо резко возросли. Причем произошло это вслед за серией непрерывных повышений цены на топливо в прошлом году.

В ответ водители грузовиков в стране объявили забастовку, к которой быстро присоединились таксисты и водители автобусов. Транспортные забастовки вызвали серьезные перебои в обеспечении товаров на рынки и в магазины.

В результате множество иорданцев вышли на улицы, а демонстрации переросли в столкновения с представителями силовых структур с применением огнестрельного оружия. Был убит офицер, а в ходе рейда иорданских сил на убежище, где скрывался подозреваемый в его убийстве, были убиты еще трое полицейских. Вдобавок произошло ещё несколько инцидентов с применением насилия. В целом ситуация в этой стране кажется совершенно нестабильной.

Всё это необычно для Иордании. С тех пор как волна революций, переворотов и беспорядков захлестнула арабские страны около 10 лет назад (с начала так называемой «арабской весны»), Иордании удавалось оставаться в стороне от этого, сохраняя более ли менее стабильную ситуацию. Теперь и там разразились протесты, угрожающие стабильности режима.

Король Иордании Абдулла II заявил, что каждый, кто посмеет выступить против правительства, будет сурово наказан. Тем не менее, протесты продолжаются, и многие дороги по всей Иордании продолжают оставаться заблокированными. Продолжаются и стычки со службами безопасности. Пытаясь сдержать нарастающие беспорядки, власти Иордании заблокировали некоторые из социальных сетей.

Не утихают и революционные протесты в Иране. И хотя власти жестоко расправляются с протестующими, революционеры продолжают выходить на улицы.

Протесты во Франции. Фото: ifeelstock / depositphotos
Протесты во Франции. Фото: ifeelstock / depositphotos

Неспокойно и во Франции. В пятницу гражданин Франции открыл огонь по группе курдов, убив троих и ранив ещё троих. Он был задержан и заявил на допросе, что «ненавидит иностранцев». В ответ на пятничную атаку, на следующий день — в субботу в столице Франции Париже начались жестокие беспорядки. В ходе массовых столкновений с силами безопасности, по меньшей мере, двое протестующих были убиты. Беспорядки продолжаются, протестующие вандалы переворачивают и сжигают автомобили, блокируют дороги, поджигают мусорные баки и атакуют представителей закона.

Тем временем в США огромные территории Среднего Запада охвачены ужасным холодом и снежной бурей — так называемой циклон-бомбой. Таких низких температур в этот период, согласно публикация в СМИ не было с 1989 года!

Снегопад в США
Снегопад в США

Из-за сильнейшей бури ограничения на передвижение наложены примерно на 60 процентов населения США!

По данным Американской транспортной ассоциации, 112 миллионов американских граждан были вынуждены изменить свои планы поездок и полетов из-за разразившегося шторма. Только в одной Канаде было отменено 10 000 рейсов!

В Украине продолжаются боевые действия. США объявили о предоставлении помощи на огромную сумму в 45 миллиардов долларов, в которую впервые будет включена и батарея ракет «Пэтриот» для защиты от ракет, авианалетов и иранских ударных беспилотников. Подобная система вооружения будет поставлена в Украину впервые. «Пэтриот» обладает большой дальностью полета и может серьезно подорвать воздушную активность российских ВВС.

Как не вспомнить тут фразу наших мудрецов: «Если вы увидели, как царства ссорятся между собой, вы узрели поступь Мошиаха»!

Китай вновь погружается в эпидемию коронавируса. В огромной стране, откуда в свое время и начала распространяться короновирусная эпидемия, как стало известно в последние недели, вновь зарегистрирована масштабная волна заражений. Многие источники сообщают из Китая о колоссальном количестве тяжелобольных, ставших жертвами коронируса, которыми переполнены медицинские учреждения. Ходят слухи о заражении десятков миллионов каждую неделю!

COVID
COVID

По данным агентства Bloomberg, а также по данным издания Financial Times, китайцы опять намеренно пытаются скрыть масштабы эпидемии. Тем не менее, множество сообщений доказывают, что речь идет о действительно массовом заражении.

При этом сохраняется и усиливается напряженность по китайско-тайваньскому вопросу после недавнего заявления Байдена о поставке Тайваню оружия на миллиарды долларов. Китай уже решительно высказался против этого американского заявления.

Ребе сказал в 1991 году: «Мир сотрясается в ожидании встречи с нашим праведным Мошиахом»!

И мы действительно видим, как в мире происходит множество потрясений, в том числе места, прежде остававшиеся спокойными, оказываются охваченными беспорядками, там же, где уже была нестабильность, она усиливается ещё больше.

Здесь важно напомнить обещание Ребе Короля Мошиаха, что Освобождение придет в благе и милости. Иначе говоря, мир не рухнет, не будет ни мировых войн, ни глобального краха экономики. Как написано в Псалме 93 (где говорится о знамениях Освобождения): «Вселенная не пошатнется».

При этом, мы видим и позитивные изменения — цены на газ в Европе упали. Несмотря на все мрачные прогнозы и угрозы России о том, что Европа, мол, «замерзнет зимой», этого не происходит и, вероятно, не произойдет.

Цены на газ снижались весь последний месяц, и сегодня фактически достигли своего уровня до начала войны в Украине. Падение цен на газ происходит как из-за относительно благоприятных прогнозов погоды, так (и в основном) из-за того, что европейские страны подготовились к зиме и накопили значительный запас газа. В Германии резервуары газа заполнены на 87 процентов, в целом по Европе на 83 процента. Это говорит о том, что европейцы без труда перенесут зимние холода.

На пике цен на энергоносители, который был зафиксирован в Европе четыре месяца назад, цена мегаватт-часа достигала 350 евро. Сейчас после резкого и быстрого падения, цена опустилась примерно в четыре раза до 82 евро!

Это почти такая же цена, как была до начала войны в Украине. Все запугивания России, грозившей погрузить всю Европу в ледяную зиму, милостью Всевышнего были сведены на нет.

Удачной нам недели и хорошего месяца, месяца Освобождения!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter