СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:42

Мировые державы слабеют перед осознанием мощи Всевышнего

Мощь США уже совсем не та, что была раньше. О России, терпящей крах в своей войне на Украине, вязнущих в экономических проблемах Великобритании и Франции, тонущем в эпидемии коронавируса Китае и говорить не приходится.

Перевод для сайта: Александр Хейн 04.02.2023 922 мин.

Накануне Освобождения: державы слабеют перед осознанием истинной и единственной мощи — мощи Всевышнего. Точно так было и перед исходом из Египта, когда народ Израиля по указанию Всевышнего, принося пасхальную жертву, закалывал агнцев, которым поклонялись египтяне. Неслучайно в своих беседах и святых посланиях Ребе Король Мошиах несколько раз объясняет, что также, как в канун исхода «И идолов египетских стану судить, Я — Г-сподь» — иначе говоря, перед исходом вера в мощь египетских идолов была низвергнута, случится и перед Освобождением.

И вот, действительно, прямо на наших глазах, на протяжение последних десятилетий множество современных «идолов» утрачивают свои силу и влияние в глазах веривших в них людей. Это происходит, не только в буквальном смысле с разными видами идолопоклонства, которых осталось в мире не так уж много, даже в странах, где они прежде было достаточно распространены, например в Индии.

Но и в более широком смысле — крушатся и низвергаются всевозможные идеологии, вроде коммунизма и других утопий, обрушиваются диктатуры и режимы. Наконец, лишаются своей прежней мощи и те, кто, как казалось, владеют силой мира, например, нефтью, всё больше уступающей возобновляемым источникам энергии…

Слабеют и прежде великие державы. Мощь США уже совсем не та, что была раньше. О России, терпящей крах в своей войне на Украине, вязнущих в экономических проблемах Великобритании и Франции, тонущем в эпидемии коронавируса Китае и говорить не приходится. Сегодня, например, стало известно, что высокопоставленный военный чиновник США признался своим великобританским коллегам в том, что по мнению американских экспертов, Великобритания больше не может считаться «ведущей военной державой мира». Это очень серьёзное заявление. На протяжении многих десятилетий Великобритания была сильнейшим союзником США, сражалась вместе с ними в двух войнах в Персидском заливе и в Афганистане и всегда позиционировала себя как державу, обладающую мировой военной мощью, со своим колоссальным «Королевским флотом» и со значительными запасами ядерного оружия.

Однако теперь, по словам американского чиновника, из-за продолжительной серии сокращений в британской армии ситуация изменилась. По словам американца, британская армия больше «не способна защитить — ни Британию, ни наших союзников». Это резкое и недвусмысленное заявление, полностью отражает нынешний упадок могущества Великобритании.

Ослабление держав, наряду с сокрушением идолов, есть ни что иное, как признак подступающего раскрытия власти Всевышнего, да будет Имя Его благословенно — единственной настоящей силы этого мира. Как сказано в молитве «Будем восхвалять»: «Изгнать изображения идолов из земли, срубить их и порубить, исправляя мир властью Всевышнего… и все признают власть Твою…».

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter