СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 15:48

«Блумберг»: иранцы довели обогащение урана до 84%

Я считаю уместным ещё раз подчеркнуть: вопреки громогласным публикациям в ряде СМИ о том, что Иран, мол, «на грани создания» ядерного оружия, это не так!

Перевод для сайта: Александр Хейн 20.02.2023 1652 мин.

В США появились публикации о том, что иранский режим впервые обогатил уран до уровня 84%!

Согласно сообщению двух дипломатов информационному агентству «Блумберг», инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые обнаружили в Иране доказательства обогащения урана до 84%. Речь идет о самом высоком уровне обогащения урана, зафиксированном до настоящего момента в Иране. Напомним, для ядерного оружия необходим уровень обогащения от 90% и выше, иными словами, лишь на 6% более обогащенный, чем тот, что был обнаружен инспекторами.

Теперь инспектора МАГАТЭ должны разобраться в том, являлось ли это обогащение результатом преднамеренного и последовательного процесса или же стало незапланированным техническим отклонением.

Мой комментарий:

На протяжении последних двух лет Иран заявлял, что никогда не превышал 60-процентный уровень обогащения. Однако ещё в мае прошлого года инспекторы МАГАТЭ уже обнаружили обогащение до уровня 63%, хотя оно и было классифицировано ими не как уровень организованного и контролируемого обогащения, а как «случайное» и не намеренное обогащение. Заметим, превышение обогащения на 3% [выше 60] вполне может случиться в процессе обогащения.

Теперь, однако, отчёт агентства «Блумберг» говорит о куда более серьёзном отклонении — не до 63%, а до 84. Близость к критическому обогащению до 90% показывает, что иранский режим с лёгкостью способен обогащать и, возможно, уже обогащает уран до военного уровня, позволяющего создание ядерного оружия.

Шанс на то, что речь идет о неисправности или непреднамеренном процессе, есть, но он крайне мал.

В известной речи, произнесенной в ООН 11 лет назад, Нетаниягу прочертил своего рода «красную черту» в отношении обогащения урана иранским режимом, ясно пригрозив военным решением, если тот решится её пересечь.

Так или иначе, но до сих пор иранские власти не обогащали уран до такого уровня. В годы, последовавшие за предостережением Нетаниягу, администрация Обамы подписала с иранским режимом ядерную сделку, которая должна была удержать иранцев от обогащения урана до военного уровня. Однако, иранские власти, получив авансом за согласие подписать сделку, колоссальные финансовые средства в виде снятия санкций и других преференций, не утруждали себя соблюдением условий соглашения. Поэтому Трамп вышел из ядерного соглашения и вернул жесткие санкции в отношении Ирана. Однако при администрации Байдена, санкции фактически были отменены.

Не так давно, когда стало известно, что иранский режим поставляет ударные беспилотники в Россию, США несколько ужесточили свою риторику в отношении Тегерана. Были также проведены показательные совместные американо-израильские масштабные военные учения. Эти маневры были названы крупнейшими совместными учениями за всю историю отношений между странами. Нет никаких сомнений в том, что США и Израиль попытались таким образом послать четкий сигнал иранскому руководству.

Кроме того, со сменой правительства, судя по всему, возобновилась и активная израильская деятельность, направленная на торможение иранского ядерного проекта силовыми методами, которая была свернута при предыдущем правительстве Лапида и Беннета, не желавших идти наперекор администрации Байдена.

Согласно зарубежным публикациям, израильские усилия в прошлом привели к ликвидации ряда иранских специалистов-ядерщиков, нанесли серьезный ущерб многим иранским ядерным и ракетным объектам, а также производству ударных беспилотников.

Однако сейчас, похоже, пришло время действовать на совершенно ином уровне.

Правда, по моей оценке, Израиль еще не собирается атаковать иранские ядерные инфраструктуры. Это связано с тем, что по оценкам военной разведки ЦАХАЛа, как сообщается, иранскому режиму потребуется еще как минимум полтора года до получения боеспособной ядерной бомбы.

Тем не менее, нынешняя вызывающая иранская активность и повышение обогащения до 84% (вряд ли это был непреднамеренный технический сбой), требует соответствующего внятного, пусть и не официального израильского ответа, который даст понять Тегерану, что у подобной провокации с обогащением есть высокая цена.

Здесь я считаю уместным ещё раз подчеркнуть: вопреки громогласным публикациям в ряде СМИ о том, что Иран, мол, «на грани создания» ядерного оружия, это не так!

Иранский режим, безусловно, движется к этой своей заветной цели, но до нее, по крайней мере, ещё год или полтора. В течение этого времени можно и нужно предпринимать различные активные и саботирующие процесс действия, способные удержать иранские власти от создания ядерного оружия.

Причина, по которой на создание бомбы потребуется от 12 до 18 месяцев состоит в длительном процессе, который предстоит пройти иранцам, прежде чем они получат бомбу.

Во-первых, необходимо обогатить значительное количество урана до уровня 90%, а на это у них уйдет, по меньшей мере, ещё несколько месяцев. При этом можно предположить, что подобное обогащение, которое невозможно будет скрыть, вызовет немало возмущения в мире и будет воспринято (отнюдь не только в Израиле) как крайне серьёзная провокация.

Великобритания, Франция и Германия, формально пока не вышедшие из сделки с Ираном, не смогут просто проигнорировать это вопиющее и открытое нарушение договора.

Во-вторых, после обогащения до уровня 90% урановый газ UF6 необходимо преобразовать в твердый металлический уран. Предполагается, что иранцы произведут эту конверсию на заводе, который они построили в Исфахане. Этому объекту уже были нанесены загадочные повреждения в прошлом. Не исключено, что похожие события произойдут и в будущем.

В результате, с учетом всех возможных сбоев, задержек и повреждений, подобное преобразование займет, по крайней мере, еще несколько месяцев.

В-третьих, затем из металлического урана необходимо с высокой точностью сформировать две полусферы. Подобное производство тоже требует времени.

Наконец, всё это нужно уметь поместить внутрь бомбы. При этом иранцы, скорее всего, постараются создать ракету с ядерной боеголовкой, поскольку вряд ли они рассчитывают на то, что сумеют донести бомбу на самолете.

Все это — процессы, требующие времени и опыта. Не похоже, что сегодня у Ирана есть готовая техническая система оболочки для бомбы или ракета, приспособленная нести подобную боеголовку. Подгонка ракеты к бомбе — дело само по себе сложное, требующее минимизации габаритов бомбы и различных корректирующих процессов. Иначе говоря, иранцам необходимы ещё как минимум год-полтора. Израиль же тем временем должен будет активно действовать, срывая и затягивая иранский ядерный проект.

Подводя итог, уместно будет сказать следующее: нет места для паники.

Безусловно, израильские службы безопасности, как и во время прошлой каденции Нетаниягу, предпринимают энергичные действия и с Божьей помощью, тормозят иранский проект.

Ну, и самое важное:

Любавичский Ребе Король Мошиах много раз обещал нам, что Земля Израиля — самое безопасное место в мире. А потому, мы можем быть твердо уверены в милости Всевышнего, да будет Имя Его благословенно, охраняющего и защищающего народ Израиля, где бы он ни находился. И прежде всего — в Святой Земле.

Напомню, мы воочию убедились в исполнении слов Ребе во время войны в Персидском заливе (32-ю годовщину которой мы не так давно вспоминали). Тогда на Израиль упали десятки ракет «Скад», но количество жертв, вопреки мрачным прогнозам экспертов, но в полном соответствии со словами Ребе, было не столь уж большим.

Это вселяет в нас уверенность во Всевышнего, да будет Имя Его благословенно, защищающего и охраняющего нас. Не будем же бояться попусту, но обретем уверенность в Б-ге, и увеличим нашу приверженность к Торе и заповедям, с радостью и любовью, в твердой вере о том, что в самом скором времени мы обретем истинное и полное Освобождение.

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter