СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 11:14

В ОАЭ открылась новая синагога

1 марта в ОАЭ открылась для посетителей первая за 100 лет специально построенная синагога. Синагога была названа в честь рабби Моше бен Маймона (РАМБАМа).

05.03.2023 1847 мин.

ОАЭ стала первой арабской страной, которая специально построила синагогу за последние 100 лет. Синагога была названа в честь рабби Моше бен Маймона (РАМБАМа).

В день торжественного открытия синагоги в Абу-Даби 17 февраля главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис выступил с речью, в которой отметил, что: «Мы, дети Авраама, собрались здесь, чтобы отпраздновать строительство необыкновенного здания — монумента любящей доброты... мы будем способствовать созданию нового мира, в котором царят миролюбие, гармония и единство».

Незадолго до этого власти ОАЭ организовали выставку памяти жертв Холокоста, в экспозиции которой разместили чешский свиток Торы, спасенный во время войны.

После подписания в 2020 году Авраамских соглашений, которые нормализовали отношения между ОАЭ и Израилем, еврейское население страны продолжает постепенно расти. В настоящее время в ОАЭ действуют три синагоги, а в стране проживает около 150 семей, примерно 3 000 евреев.

Объединенные Арабские Эмираты стремятся углубить свои отношения с Израилем, чтобы сделать их взаимное сотрудничество мощной платформой для созидания, укрепления и развития понимания между народом Израиля и народом ОАЭ. В некотором смысле, предпринятые ОАЭ прогрессивные шаги являются хорошим примером для других арабских стран региона, которые хотят строить свою внешнюю политику на принципах справедливости, уважения, щедрости, совместного сосуществования, толерантности и согласия с интересами Израиля.

В настоящее время между Израилем и ОАЭ совершается около 100 авиарейсов в неделю, а объем двусторонней торговли между двумя странами в ближайшие четыре года может вырасти до 10 миллиардов долларов в год.

Несомненно, синагога имени РАМБАМа органично впишется в контекст еврейской истории на Ближнем Востоке, продвигая еврейские ценности в арабские страны региона.

Также не будем забывать об указании Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, который говорит о необходимости распространять среди неевреев 7 заповедей, которые Моше-рабейну получил на горе Синай вместе с 10 заповедями для евреев. Каждый нееврей, кто берет на себя исполнение 7 заповедей становится частью прогрессивного человечества и Всевышний одаривает его своей заботой, добротой и милосердием.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter