СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:17

Израиль откроет постоянное посольство в Туркменистане

Появление посольства Израиля в Туркменистане — сигнал растущего влияния в регионе?

05.03.2023 612 мин.

Туркменистан, бывшая республика Советского Союза и страна с мусульманским большинством, расположенная к северу от Ирана, имеет сложную историю отношений с еврейской общиной. В период советской власти синагога в городе Ашхабад, единственная в стране, была превращена в гимназию, а еврейская жизнь на основе ценностей иудаизма была фактически уничтожена. В настоящее время еврейская община в стране насчитывает не больше 1000 человек, но все еще собирается вместе, особенно на еврейские праздники.

Став независимой страной Туркменистан установил отношения с Израилем в 1991 году, и с тех пор эти две страны развивают дипломатические связи между собой. На протяжении многих лет Израиль и Туркменистан подписывали соглашения о сотрудничестве в области политики, экономики, энергетики, здравоохранения и киберзащиты.

Сегодня стало известно, что сотрудники МИДа Израиля под руководством министра иностранных дел Эли Коэна планируют скоро отправиться в Туркменистан, чтобы открыть официальную миссию в Ашхабаде, столице Туркменистана, расположенной примерно в 24 километрах от границы Ирана.

«Отношения между нашими странами являются важными и стратегическими, и этот шаг еще больше укрепит связь и расширит наше сотрудничество», — написал Коэн. Израиль объявил о планах открытия постоянного посольства в Ашхабаде, столице Туркменистана, для дальнейшего укрепления связей и увеличения сотрудничества между двумя странами.

Многие политические и военные эксперты видят в этом шаге признаки регионального влияния Израиля. Именно дипломатические шаги свидетельствуют о растущем влиянии Израиля в регионе. Ожидается, что с открытием нового постоянного посольства отношения между странами расширятся еще больше.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter