СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 19:14

Израиль продвигается вперед в отношениях со Словакией

Израиль и Словакия имеют огромные перспективы для углубления сотрудничества в различных областях, включая технологии, инновации и туризм.

06.03.2023 485 мин.

Вчера (5 марта 2023 года) премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньягу встретился в Иерусалиме с премьер-министром Словакии Эдуардом Хегером, чтобы обсудить углубление двустороннего сотрудничества, особенно в области технологий, инноваций и туризма.

Встреча двух лидеров подчеркивает приверженность Израиля к сотрудничеству с дружественными странами, такими как Словакия, для решения общих проблем безопасности, особенно связанных с ядерной программой Ирана. В некоторых СМИ появились также мнения политических экспертов о желании Словакии перенести свое посольство в Иерусалим, хотя подобных заявлений на официальном уровне еще не было сделано Словакией.

В своем Твиттер-аккаунте премьер-министр Нетаньягу разместил следующее сообщение: «У Словакии и Израиля прекрасные отношения, которые постоянно улучшаются во всех областях. И я надеюсь, что эта встреча позволит нам еще больше расширить их». Лидеры двух стран также обсудили проблемы региональной безопасности, включая задачю Израиля не допустить получения Ираном ядерного оружия, а также новые возможности для расширения процессов мирного сосуществования в рамках Авраамовых соглашений.

Премьер-министр Словакии запланировал посетить мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», где он ознакомится с экспозициями Музея истории Холокоста и примет участие в мемориальной церемонии.

В целом, Израиль и Словакия имеют огромные перспективы для углубления сотрудничества в различных областях, включая технологии, инновации и туризм. Например, опыт Израиля в области кибербезопасности и обороны может оказаться полезным для Словакии, которая в последние годы столкнулась с несколькими кибератаками. Кроме того, в рамках расширения мирных инициатив Авраамовых соглашений Словакия может получить новые возможности для сотрудничества не только с Израилем, а также со всеми странами, которые подписали эти соглашения.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter