СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 12:11

Марокко видит в Израиле долгосрочного партнера

В 2020 году Марокко совершило исторический шаг — восстановило нормальные отношения с Израилем, став второй африканской страной, подписавшей соглашение с Израилем.

06.03.2023 565 мин.

Сотрудничество между странами является необходимым условием для мира и процветания во всем мире. В случае Марокко и Израиля их отношения имеют уникальную историю, которая насчитывает более двух тысячелетий. Еврейская община была неотъемлемой частью марокканского общества на протяжении веков, значительно повлияв на экономическое развитие и духовное богатство страны. Несмотря на дискриминацию и преследования в других частях мира, еврейская община Марокко нашла в этой стране гостеприимную и благоприятную атмосферу.

Под руководством короля Мохамеда VI Марокко предприняло значительные шаги для сохранения и почитания еврейского наследия в стране. Такие программы, как инициатива «Дома жизни», направленная на восстановление и защиту еврейских кладбищ, и создание таких институтов, как Национальный совет еврейской общины Марокко и Комиссия марокканских евреев за рубежом, демонстрируют искреннюю заинтересованность короля в развитии диалога и взаимопонимания с Израилем. Недавнее открытие первой в арабском мире кампусной синагоги в Политехническом университете имени Мохаммеда VI в Марракеше является еще одной важной вехой в этих отношениях.

Король Марокко также создал такие учреждения, как Национальный совет марокканской еврейской общины, Комиссию марокканских евреев за рубежом и Фонд марокканского еврейства, которые отражают стремление страны содействовать диалогу и взаимопониманию между марокканцами и израильтянами.

В 2020 году Марокко совершило исторический шаг — восстановило нормальные отношения с Израилем, став второй африканской страной, подписавшей соглашение с Израилем. С тех пор две страны достигли прогресса в различных секторах, включая туризм, искусственный интеллект, энергетику, сельское хозяйство и новые технологии для пустынь. Туристический сектор Марокко принял около 200000 израильских гостей в прошлом году.

Это растущее сотрудничество также проявляется в оборонных и военных связях. Командующий ВВС Израиля генерал Томер Бар в прошлом месяце совершил первый официальный визит в Марокко после восстановления отношений между двумя странами в 2020 году, за ним последовали аналогичные визиты высших армейских командиров, что свидетельствует о приверженности укреплению сотрудничества в этих областях.

Некоторые СМИ также сообщали о возможных договоренностях между двумя странами на покупку самолетов из Израиля для ВВС Марокко.

В целом, приверженность Марокко сохранению еврейского наследия, развитию диалога и взаимопонимания, а также укреплению связей с Израилем служит хорошим примером для других стран региона, а также сигнализируют о желании развития долгосрочного партнерства между странами.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter